1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Средство от давления

10.03.2022 09:56:00

   В областном правительстве состоялось расширенное межведомственное совещание на тему «Индекс административного давления в Самарской области». Представители власти и эксперты обсудили развитие взаимодействия между контрольно—надзорными органами и предпринимателями. Цель этой работы — повышение инвестиционной привлекательности региона путем снижения давления на бизнес со стороны проверяющих организаций.  

   В мероприятии участвовали представители аппарата уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и региональный бизнес—омбудсмен, руководители областных контрольно—надзорных структур, прокуратуры, а также общественных организаций и деловых ассоциаций региона. Как отметила заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина, с учетом ситуации, которая складывается в стране, одним из важных вопросов является поддержка инвестиционной деятельности за счет снижения административного давления.
   Директор АНО «Институт экономики роста имени Столыпина», советник федерального бизнес—омбудсмена Антон Свириденко рассказал, что институт проводит анализ административного давления на бизнес, формирует соответствующий индекс и ежегодный рейтинг регионов. В индекс включают данные по восьми ведомствам (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор), на которые приходится около 60% контрольно—надзорных мероприятий в целом по стране.
   — У власти есть понимание, что бизнес в непростое время необходимо поддержать, — отметил Свириденко. — Контроль, конечно, никто отменять не собирается. Но важно, чтобы это был не валовой чес, не проверки ради проверок. Поэтому институт уполномоченного по защите прав предпринимателей и взял проблему под особый контроль, запустив общероссийский проект по составлению индекса административного давления во всех регионах страны.
   Например, в 2020 году в связи с мораторием на контрольно—надзорные мероприятия административная нагрузка на бизнес значительно снизилась: количество проверок сократилось на 60% как по Самарской области, так и в целом по стране. Улучшения произошли по таким показателям, как «количество субъектов, у которых были проведены проверки, к общему числу поднадзорных», «количество проведенных проверок», «количество и размер штрафов». По словам директора института, регионы двигаются в сторону ослабления административного пресса в разной степени.
   Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуард Харченко, губерния из года в год улучшает свои показатели в рейтинге: в 2018—м регион был на 69—м месте, спустя год поднялся на 49—е, а по итогам 2020—го занимает 34—е место.
   Создание благоприятных условий для ведения бизнеса является одним из приоритетов Стратегии лидерства региона, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей Самарской области. В декабре 2021 года на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области губернатор дал поручение организовать взаимодействие контрольно—надзорных органов и бизнеса с целью выработки оптимальных и сбалансированных решений по дальнейшему снижению административного давления. Работа продолжается.
   Свириденко отметил, что административная реформа приобретает системный характер. В июле прошлого года вступил в силу закон о государственном и муниципальном контроле в РФ. Им, в частности, установлен приоритет профилактики нарушений и применение риск—ориентированных подходов. Контролеры должны почти все мероприятия согласовывать с прокуратурой.
   — Нам очень важны предложения регионов по совершенствованию системы составления рейтинга. Максимально объективные данные позволят выявлять проблемные точки, искать механизмы улучшения ситуации, — сказал Свириденко.
   Он сообщил, что индекс административного давления за 2021 год будет опубликован в конце апреля. Он будет встроен в Национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах РФ, составляемый Агентством стратегических инициатив.

   Наталья Катина, заместитель председателя правительства Самарской области:
   — На протяжении последних лет мы развиваем взаимодействие между контрольно—надзорными органами и предпринимателями. Благодаря этому область значительно продвинулась в рейтинге регионов с наименьшим административным давлением на бизнес, но еще есть к чему стремиться. Конструктивный диалог между бизнесом и властью в это непростое время приобретает особую значимость.

   Эдуард Харченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области:
   — Недавно мы проводили опрос, в котором приняли участие около 200 предпринимателей Самарской области. Практически 70 процентов респондентов сообщили, что в прошлом году контрольные мероприятия у них не проводили. Наш регион показывает очень хорошую динамику по инвестиционной привлекательности, нужно выходить на лидирующие позиции в группе регионов с наименьшим административным давлением.

Сергей Алешин


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС