1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Куда направят деньги

17.03.2022 13:23:00

   Депутаты губернской думы единогласно поддержали корректировки бюджета региона. Казна пополнится на 7,6 млрд федеральных средств и 25,7 млрд рублей - остатков областных, сформированных на начало года. Дополнительные деньги направят на строительство социальных объектов, здравоохранение, дорожные работы, переселение людей из аварийного жилья и покупку квартир для детей-сирот.  

   Единогласная поддержка
   Законопроект об изменениях в бюджет внес губернатор Дмитрий Азаров. Он поблагодарил депутатов за поддержку документа, за консолидированную позицию.
   - Страна находится в непростой ситуации, поэтому необходима консолидация общества и всех политических сил. На примере заседания губернской думы мы видим, что все понимают важность момента. Только объединившись, можно побеждать и добиваться результатов, которых ждут от нас жители Самарской области, - подчеркнул глава региона.
   Он добавил, что совместная работа областного правительства и парламентариев будет продолжена.
   - К работе комиссии по устойчивому развитию экономики приглашены депутаты. Народные избранники должны быть полностью информированы о принимаемых решениях, выдвигать свои предложения, которые мы будем учитывать в работе. Очень важно, чтобы депутаты информировали граждан о важнейших решениях, сведения о принимаемых мерах должны доходить до людей, - подчеркнул глава региона.
   По его словам, все региональные меры социальной поддержки будут проиндексированы на уровень реальной инфляции по итогам 2021 года - 8,4%.
   Председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников подчеркнул, что это первые изменения, внесенные в бюджет текущего года.
   - И это сразу очень серьезная сумма федеральных средств - более 6 миллиардов рублей. Все расходы, которые уже запланированы проектом бюджета, планомерно выполняются. Дополнительные средства будут распределены на социальные направления, в первую очередь на развитие здравоохранения, на модернизацию образования, на дорожное строительство, на решение квартирного вопроса для детей-сирот, - сказал спикер. - Мы готовы и впредь работать единой командой, реализуя заданный губернатором курс на укрепление и развитие всех важнейших сфер и выполнение социальных обязательств.

   На что потратят
   Дополнительные средства направят на переселение людей из аварийного жилья - всего около 9 млрд рублей, в том числе деньги федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. Это создаст дополнительный импульс развитию строительной сферы.
   На строительство и ремонт дорог добавили 4,6 млрд рублей. Более 2 млрд получат муниципалитеты на содержание улиц.
   - Это небывалые средства. Надеюсь, что главы муниципальных образований потратят эти деньги с умом и наведут порядок, - подчеркнул Азаров.
   Не менее важная статья расходов - строительство социальных учреждений.
   - В предыдущие годы мы активно строили детские сады: всего открыли 50 новых учреждений. Следующий этап - школы, - акцентировал губернатор. - Мы построим шесть новых школ, четыре из которых - по модели государственно-частного партнерства.
   Заложены дополнительные средства на поддержку медиков в период борьбы с коронавирусной инфекцией: на их зарплаты в бюджете дополнительно предусмотрен еще 1 млрд рублей.
   - Мы и дальше будем поддерживать и поощрять медработников. Они являются нашими защитниками и с колоссальной нагрузкой работают уже два года, - подчеркнул губернатор.
   Котельников отметил, что в здравоохранении региона трудятся 12,5 тыс. врачей. В целом на нужды отрасли в бюджете добавлено 1,9 млрд рублей. Он подчеркнул, что все запланированные социальные объекты будут возводиться, несмотря на удорожание материалов.
   - Сейчас фокус направлен на первичное звено здравоохранения. Оно должно быть вооружено технически, иметь оборудованные помещения и квалифицированные кадры, - сказал председатель областного парламента.
   На прямое обеспечение жильем детей-сирот дополнительно выделяется 400 млн рублей, еще 45 млн - на приобретение ими жилья через выдачу сертификатов.
   - Мы каждый год выделяем дополнительные средства на решение этой важной задачи. Добиваемся сокращения очереди сирот, нуждающихся в жилье. Эта работа продолжится, мы будем направлять дополнительные средства, - сказал глава региона.
   Также сформирован резервный фонд, средства которого будут направлять на непредвиденные расходы.
   - Время непростое, мы сталкиваемся с несправедливыми санкциями в отношении экономики всей России и Самарской области. Мы должны иметь «подушку безопасности», - отметил Азаров. - Мы имеем запас прочности и формируем дополнительный резерв, для того чтобы в самых непредвиденных условиях действовать четко и оперативно. Все цели и задачи, которые мы определили вместе с жителями на текущий год, мы точно исполним.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   - Наш регион за последние годы создал значительный резерв - финансовый, бюджетный, экономический. Мы увеличили доходы областного бюджета со 150 миллиардов рублей в 2017 году до 260 миллиардов в прошлом. Это в том числе и средства федеральной казны, которых мы настойчиво добиваемся и получаем поддержку. Госдолг Самарской области снизился на 25 миллиардов рублей. Если говорить о соотношении уровня госдолга к бюджету, то в 2017 году он достигал 45 процентов, а сейчас 15 процентов. Это серьезный результат.

Сергей Алешин


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ