1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Спрос на вторсырье продолжает расти

17.03.2022 13:38:00

   9 лет назад отрадненский предприниматель Сергей Транда организовал в нашем городе пункты приема макулатуры и пластика, которые впоследствии отправлялись на заводы по переработке вторсырья. С каждым годом к этому списку добавлялись все новые виды отходов, востребованные на российском рынке.  

   Все началось с покупки гидравлического пресса для макулатуры. Старые книги, журналы и газеты, принимаемые от населения и предприятий, отправлялись на толевый завод по производству мягкой кровли. Сейчас из них также делают эковату – популярный современный материал, используемый в качестве утеплителя.
   Офисная бумага как тогда, так и сейчас в большом спросе. После тщательного отбеливания ей дарят вторую жизнь, тем самым сохраняя лес. А вот кассовые чеки, какими бы белоснежными они ни были, для этих целей не годятся, так как совершенно не волокнисты по своей структуре. Не имеют никакого отношения к бумаге флизелиновые и виниловые обои.
Поэтому их пока тоже не принимают в переработку.
   Сдавая макулатуру, предприятия могут не беспокоиться об утечке конфиденциальной информации, так как вся бумага проходит процесс измельчения через шредер.
   Как рассказал нам Сергей, заводы сегодня массово принимают в переработку полиэтилен, стрип-ленту, пластик и полипропилен. Спрос на них особенно возрос в период пандемии, когда границы оказались закрыты. Кроме этого, в прошлом году предприниматель стал принимать батарейки и вышедшую из строя бытовую технику, а с недавнего времени в ход пошли и пластиковые игрушки, пришедшие в негодность.
   «Судя по заполняемости мусорных контейнеров, объемы отходов увеличиваются год от года. Если взять для сравнения время 30-40-летней давности, то становится очевидно, что в нашей жизни стало больше упаковки, одноразовой посуды, пластиковой тары, материалов из полипропилена и полиэтилена. К сожалению, мы принимаем от населения лишь малую часть отходов. Все остальное попросту вывозится на полигоны и как это не прискорбно, предается земле, – говорит Сергей.
   – Между тем спрос на вторсырье неустанно растет, открываются новые заводы по его переработке. До сознания людей постепенно доходит, что переработка мусора – назревшая необходимость сегодняшнего времени как с экономической, так и с экологической точки зрения».
   Именно поэтому в 2021 году Сергей Транда запустил в Отрадном небольшое производство по изготовлению полистирольных блоков из пенопласта. Из них предприниматель построил хозпомещение, чтобы, как говорится, опробовать собственный продукт в деле. Сегодня этот бюджетный строительный материал доступен и для жителей города.
   «Мне импонируют инициативные и предприимчивые люди, находящие мусору полезное применение. Есть, к примеру, умельцы, которые из старых оконных рам строят добротные парники и теплицы, а из стеклянных бутылок сооружают прочные и теплые дачные домики и погреба, – продолжает мой собеседник. – Есть и те, кто зарабатывает на отходах, забирая вторсырье с мусорных площадок, сортируя его и доставляя в пункты приема. В Отрадном находятся люди, которые не гнушаются и такой работы».
   Весной текущего года Сергей Транда планирует установить на территории одного их двух своих приемных пунктов – по ул. Советской, 105 контейнеры для разных видов отходов. Цель – приучить горожан к раздельному сбору. Здесь будет работать приемщик, который взвесит ваше сырье и рассортирует по контейнерам. Но если вы позаботитесь о сортировке сами, то мусор у вас примут по более выгодной для вас цене.
   Предприниматель очень надеется на то, что эта идея приобщит подростков и детей к культуре раздельного сбора и послужит неплохой мотивацией заработать на карманные расходы. Ведь делать-то особо ничего не придется - сортируй дома отходы, привози их в пункты приема и получай свой честно заработанный рубль.
   Кстати, Сергей признался нам, что незаметно для самого себя выработал дома привычку к сортировке отходов. Как видите, это не так уж и сложно, главное начать.
   А сдать можно много чего: картон, газеты, книги, журналы, ПЭТ бутылки и кеги, пластиковые ящики, деревянные и пластиковые поддоны, садовые шланги, мешки БИГ–БЕГ, пленки ПВД и стрейч, канистры, садовую мебель, заглушки от труб, пластиковые корпусы от телевизоров и автомобильные бампера, пленку ПВХ, поликарбонат, пенопласт, стекло без пластиковых дозаторов, старую бытовую технику – это все, что включается в розетку, полипропиленовые трубы и материалы из него (майонезные ведра и стаканчики из-под рассады) и даже натяжные потолки.
   Привезти отходы можно и в пункт приема по ул. Гайдара, 47 (за магазином «Магнит»), если вам ближе. Предприниматель открыт к сотрудничеству не только с населением, но и с организациями, в том числе по заключенным договорам.
   На протяжении многих лет Сергей Транда является одним из главных партнеров экологических акций «Раздельный сбор во благо» и «Покормите птиц зимой», проводимых РМОО «Зеленая планета» при информационной поддержке городской газеты «Рабочая трибуна».
   «Обсуждение новых идей, экологических акций и их номинаций проходит при непосредственном участии Сергея Викторовича, – говорит главный организатор акций, руководитель РМОО «Зеленая планета» Галина Тимофеевна Гурьянова. — Это человек, неравнодушный к экологическим проблемам города, в котором живет и работает. Он вносит существенный вклад не только в улучшении окружающей среды, но и воспитывает в отрадненцах культуру раздельного сбора отходов. И мы искренне благодарны ему за это.
   Сегодня жители города активно собирают не только макулатуру и пластик, как это было в первые годы проведения акций, но и батарейки, бытовую технику, старые игрушки».
   В рамках проведения следующих акций Сергей Транда совместно с Галиной Гурьяновой планирует установить на территории детских садов контейнеры для раздельного сбора: макулатуры, пластика и сломанных игрушек. Сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждения организаторов экологических акций с руководителями дошкольных образовательных учреждений.
   Планирует предприниматель и проведение экскурсий для детей в пункты приема вторсырья с целью ознакомления воспитанников детских садов и школьников с циклом переработки отходов.
   Сергей Транда выступает многолетним партнером еще одной экологической акции, проводимой в нашем городе – «Круг жизни». Участие в ней позволяет отрадненцам обменять вторсырье на саженцы деревьев и кустарников. Сдавать отходы можно круглый год, выдача саженцев проводится дважды – осенью и весной. В мероприятии активно участвуют не только жители Отрадного, но и близлежащих населенных пунктов, подключаются школы и детские сады, предприятия, учреждения и организации.
   Так совместными стараниями из домов и офисов вывозится ненужный хлам, из которого производят новый продукт, благодаря которому озеленяются новые территории.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»