1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Молодежь предлагает - внедряйте!

24.03.2022 13:36:00

   Подведены итоги 34-й Региональной научно¬технической конференции (РНТК) молодых специалистов АО «Самаранефтегаз».

   Компания «Роснефть» уделяет большое внимание обеспечению постоянного притока в свои ряды профессионально подготовленной молодежи из числа лучших выпускников учреждений высшего образования, их максимально быстрой и эффективной адаптации на производстве. Участие в конференциях вовлекает молодых специалистов в инновационную, исследовательскую и проектную деятельность, открывает им широкие возможности для профессионального и карьерного роста. Научно—технические конференции молодых специалистов АО «Самаранефтегаз» проводятся ежегодно и ставят своей целью выявить и поощрить молодежь с высоким потенциалом. По результатам НТК отбираются наиболее успешные разработки, которые рекомендуются для практического применения. Их успешное внедрение в производство можно считать одним из ключевых результатов таких мероприятий.
   Региональная 34-я конференция молодых специалистов АО «Самаранефтегаз» прошла в феврале текущего года. Ее участниками стали 77 работников предприятия, которые представили на рассмотрение жюри 73 проекта. Работа конференции велась в 12 секциях: это «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений», «Сбор, транспортировка, технологии подготовки и переработки нефти и газа», «Повышение эффективности эксплуатации оборудования», «Проектирование и обустройство месторождений» и другие. В секции «Промышленная энергетика и теплоэнергетика, энергоэффективность» свою разработку представила молодой специалист Алина Толканова. Она является выпускницей «Роснефть—класса» отрадненской школы №6, окончила Самарский государственный технический университет по специальности «релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем». В настоящее время работает инженером—наладчиком в цехе по эксплуатации электрооборудования №2 .
   Проект А.Толкановой предлагает модернизацию электроснабжения бригад текущего и капитального ремонта скважин (ТКРС). Готовила его молодой специалист полтора месяца вместе с научным руководителем Викторией Викторовной Федоровой, ведущим специалистом отдела планирования, учета и реализации электроэнергии АО «Самаранефтегаз». Смысл разработки заключается в следующем. В полевых условиях бригады ТКРС «запитываются» от находящихся поблизости линий электропередач, а при их отсутствии (что довольно часто наблюдается) применяют передвижные дизельные электростанции. Алина Толканова предлагает добавить к ним комплекты аккумуляторов, чтобы получать электричество попеременно от дизелей и от аккумуляторов. Это будет своего рода гибридное электроснабжение. Ежедневное использование аккумуляторов по несколько часов позволит существенно сэкономить топливо. А дополнительный эффект принесет снижение на 25% выбросов от работающих дизельных двигателей. Окупаемость предложенного новшества составляет один год.
   Члены жюри при рассмотрении проектов молодых специалистов учитывали актуальность и новизну идей, глубину проработки темы, экономическую целесообразность разработок и, конечно, качество подготовки презентаций. После подведения итогов Региональной НТК было объявлено, что Алина Толканова заняла в своей секции 1-е место. Резюмируя результаты, главный специалист сектора молодежной политики отдела развития персонала АО «Самаранефтегаз» Наталья Мартьянова отметила: «Научно—техническая конференция - это шанс дать дорогу молодежи, шанс для развития ее интеллектуальных способностей, научного потенциала. Большинство технических решений, которые предлагаются на конференции, помогают решать важные производственные задачи. Все проекты, которые жюри выбрало призерами и победителями, актуальны, и имеют практическую ценность».
   Молодые специалисты, ставшие победителями и призерами Региональной НТК, примут участие во втором этапе корпоративных конференций - Кустовой научно-технической конференции, которая пройдет в онлайн-формате в мае—июне 2022 года.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»