1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Город справился

30.03.2022 14:04:00

   23 марта состоялось очередное заседание коллегии администрации г.о. Отрадный, где были заслушаны  доклады об исполнении бюджета 2021 года, а также о реализации муниципальных программ «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов», «Комфортная городская среда», «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» и «Развитие материально­технической базы образовательных учреждений». Члены коллегии утвердили каждый из отчетов.

   Заседание коллегии началось с рассмотрения отчета об исполнении бюджета г.о. Отрадный за 2021 год. За этот период в городскую казну от всех доходных источников поступило более 1 млрд 460 млн рублей. Почти 82 млн из них составили «стимулирующие» дотации за достижение социально­экономических показателей.Эта цифра существенно выше плана.
   Расходы городского бюджета в 2021 году превысили 1 млрд 601 млн рублей. Почти 93 процента средств (1 млрд 487 млн рублей) затрачено на финансирование 24 муниципальных программ. Более 720 млн рублей направлено на развитие сферы ЖКХ. Социальные выплаты на приобретение и строительство жилья в рамках программы «Молодой семье – доступное жилье» получили 18 молодых семей. Собственная крыша над головой появилась и у 8 детей­сирот. Из аварийного жилищного фонда переселены 100 человек. Более 107,5 млн рублей вложены в модернизацию и развитие автомобильных дорог. Завершен 2 этап капремонта дороги по ул. Советской от ул. Сабирзянова до ул. Победы, а также отремонтированы еще 2 улицы города и прилегающие к ним тротуары, выполнены работы по ремонту 12 дворовых территорий. Вдоль Осиновского шоссе обустроена пешеходная зона с уличным освещением.
   В социальной сфере финансировалось 9 программ. На развитие системы образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, физической культуры и спорта направлено свыше 394 млн рублей.
   Развитие материально­технической базы образовательных учреждений Отрадного в 2021 году стало темой отдельного отчета. Финансирование соответствующей муниципальной программы превысило 72,5 млн рублей. Помимо ремонтно­восстановительных работ приобретена мебель для кабинетов центра цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», которые открылись в рамках реализации нацпроекта «Образование, в школах №6, №2, №4 и гимназии «Гармония». Отремонтированы спортзалы и кровля школы №10. Проведен капремонт пищеблока школы №4. Отремонтированы помещения ЦДОД, а также детских садов №10 и №16. В детском саду №13 заменены оконные и дверные блоки.
   Члены коллегии также заслушали отчет о ходе реализации муниципальной программы «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения». Сейчас в Отрадном проживают более 2700 инвалидов, это 5,8 процента населения города. Инвалидов I  группы -­ 220 человек, II группы ­- свыше 1160, III группы -­ более 1100 человек. 195 инвалидов -­ дети. Говоря о доступности объектов города, важно помнить, что речь идет не только об их посещении людьми с серьезными заболеваниями, но и всеми представителями маломобильных групп, включая мам с колясками, беременных женщин и лиц с временной нетрудоспособностью, пожилых людей. Вместе это почти треть горожан. В Отрадном определены 37 социально значимых объектов, среди которых учреждения соцзащиты, объекты физической культуры и спорта, культуры, здравоохранения, образования, почты и связи, муниципальные органы управления и госвласти, МФЦ, центр занятости, банк, фонд социального страхования и, конечно, объекты потребительского рынка и услуг. Пандусы с перилами и поручнями, а также системы вызова помощи персонала и пиктограммы в прошлом году установили на входных группах спорткомплекса и бассейна стадиона «Нефтяник», в Ледовом дворце приобретено лестничное гусеничное подъемное устройство. Это сделало приоритетные социально значимые объекты полостью доступными хотя бы для одной группы инвалидов.
   Доступны должны быть не только общественные пространства, но и возможность самостоятельно выйти из квартиры. Для этого в 44 многоквартирных домах Отрадного оборудованы специальные приспособления. В 2021 году дополнительный пандус и поручни появились у 6 подъезда дома номер 57а по ул. Первомайской. Всего на финансирование программы в 2021 году потрачено почти 2 млн  рублей. Системная работа по созданию доступной среды жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения на территории г.о. Отрадный будет продолжена.
   Подвели и итоги городской программы «Комфортная городская среда», которая реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2021 году в Отрадном благоустроены 8 дворовых территорий на общую сумму почти 7 млн рублей. Преобразились и три общественных пространства: прошел 2 этап работ на бульваре по ул. Пионерской, 2 этап ремонта Старой площади и 1 этап благоустройства сквера Победы.
   Что касается малого и среднего бизнеса в городе, по состоянию на 1 января 2022 года, сейчас в этой сфере занято более 5,5 тысяч отрадненцев. В Едином реестре СМСП зарегистрирован 991 субъект, в том числе 297 юридических лиц и 694 ИП. 843 человека развивают свое дело в качестве самозанятых. Ряд мер, направленных на финансовую и информационно-­консультационную поддержу предпринимателей, выполняется в полной мере. Подробно об итогах работы муниципальной программы в 2021 году «РТ» писала в позапрошлом номере.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС