1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Сахар в норме

07.04.2022 14:47:00

   О том, как дисциплинировать предпринимателей, как происходит ценообразование на лекарства, и о необходимости организовать собственное производство деталей для сельхозтехники говорили на региональном штабе по устойчивому развитию экономики под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

   Особый список
   На заседании проанализировали положение дел во всех отраслях экономики. По информации министра промышленности региона Андрея Шамина, в нефтегазовом секторе, тяжелом машиностроении, металлургии ситуация остается стабильной, а фармацевтика даже наращивает производство. Между тем в автопроме и автокомпонентной отрасли из-за внешних санкций отмечаются сложности.
   Министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов сообщил, что еще несколько предприятий региона включены в федеральный список системообразующих. По поручению главы региона профильные министерства подготовили реестр компаний, которые соответствуют федеральным критериям. На рассмотрение было представлено 24 организации.
   Такие компании могут воспользоваться правительственным антикризисным пакетом, в том числе госгарантиями для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидиями на возмещение затрат. Два года назад, в период распространения COVID-19, в список были включены 20 самарских компаний, в том числе АвтоВАЗ, «Евротехника», РКЦ «Прогресс», «Тяжмаш» и другие.
   В прошлый четверг в федеральный список было включено еще шесть производителей из нашего региона - «ЕПК Самара», Завод приборных подшипников, «Арконик СМЗ», Средневолжский подшипниковый завод, «Стан-Самара», ассоциация молочных производителей «Дамол». Автоматически вошли в реестр «ОДК-Кузнецов», «Авиаагрегат», «Металлист-Самара», «Салют» и аэропорт Курумоч. Дело в том, что они входят в состав холдингов, уже включенных в список.
   В следующую волну с высокой вероятностью в перечень будут включены «УК ДСК-групп», «Полад» и завод имени Тарасова. По 10 претендентам вопрос пока не решен - заявки находятся на рассмотрении в федеральных министерствах. Среди кандидатов - «Пегас-Агро», «Трансаммиак», «Акрон Холдинг», «Феррони Тольятти» и другие.
   - Все заявленные предприятия важны, и по всем надо ускоряться, - подчеркнул Дмитрий Азаров.
   Губернатор поставил министерствам задачу контролировать и сопровождать прохождение всех заявок.

   Это детали
   Ритмично работают аграрии: планы на посевную и уборочную озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин. Он также доложил, как санкции повлияют на состояние парка сельхозтехники. Сейчас проблем нет, но, по его словам, трудности могут возникнуть с запчастями для импортных тракторов и комбайнов во время уборки урожая.
   Азаров предложил изучить механизмы, которые чаще всего выходят из строя, и организовать импортозамещающее производство в регионе. Компетенций достаточно, заявил губернатор.
   - Давайте подумаем вместе с нашими производителями сельхозтехники насчет того, чтобы в перспективе организовать такое производство. Готов рассмотреть выделение гранта, мер поддержки на выработку технологических решений, потому что ситуация с поставками «расходников» может не разрешиться, - сказал глава региона. - У нас высокотехнологичные предприятия сельхозтехники, некоторые из них так оснащены оборудованием, что даже самые инновационные компании могут позавидовать.
   О новых инструментах развития экономики в условиях внешнего давления доложил Дмитрий Богданов. Они позволят обеспечить свободу хозяйственной деятельности внутри страны, бесперебойную работу предприятий, «зеленый коридор» для импорта, отраслевые меры поддержки, сохранение занятости и ритмичное финансирование.
   Антикризисных мер более сотни. Например, при трудоустройстве молодых людей до 30 лет, в том числе выпускников колледжей, вузов, сирот, предприниматели могут получить субсидию в размере трех МРОТ, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Обо всех мерах поддержки можно узнать на портале mybiz63.ru и соцсетях Минэка.

   Придите в себя
   Уровень поставок сахара в Самарскую область повышен, об этом заявил руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка Минпромторга Алексей Софронов. На прошлой неделе регион получил свыше тысячи тонн продукта при норме в 700 тонн. При этом спрос на сахар увеличился, но не из-за потребительского ажиотажа, а за счет закупок малых предприятий - пекарен, кондитерских компаний и общепита. Сейчас в розницу сахар дешевле опта.
   - У нас уже не первую неделю завозят сахара почти в полтора раза больше, чем составляет обычная норма поставки, - констатировал Азаров. - Значительно превышаем поставки, которые из года в год составляли около 700 тонн. Эту информацию нужно до людей доводить. Важно прекратить этот ажиотажный спрос, который зачастую приводит к спекуляции.
   Губернатор добавил, что компаниям, которые работают на рынке, необходимо уже сейчас выходить на производителей и заключать долговременные контракты на сырье.
   Глава регионального управления Федеральной антимонопольной службы Леонид Пак рассказал о проверках торговых сетей. Мониторинг показал: в некоторых магазинах сахар отсутствует, и обусловлено это политикой компаний. В некоторых случаях покупатели скупают недельную норму, а в плане отгрузки стоит обычная поставка.
   Азаров отметил, что проверки сами по себе дисциплинируют предпринимателей. А выявление нарушений поможет остальным «прийти в себя».
   Отдельно говорили про соль. Оренбургский завод завершил плановый ремонт и заработал на полную мощность. Под погрузкой стоят 25 железнодорожных контейнеров, которые доставят продукцию в регион. Азаров поручил областному Минпромторгу продумать автомобильную доставку из Соль-Илецка, пока формируются составы.

   Таблетки в цене
   Министр здравоохранения Армен Бенян доложил, что за прошлую неделю стоимость жизненно важных лекарств снова увеличилась, а за месяц выросла больше чем на четверть. По другим препаратам удорожание еще существеннее. Нормативы наценки позволяют аптекам самим регулировать цены в установленных пределах, и они не превышены, отметил он.
   - Зачем нам такие нормативы, которые позволяют расти ценам, особенно на жизненно необходимые и важные лекарства? Это неверные ориентиры, если за месяц стоимость может вырасти на четверть, - отреагировал Азаров. - Производители могут менять цены только раз в год, и они их держат, а аптечные сети наживаются на людях. Принимайте меры.
   Бенян отметил, что аптекам даны рекомендации снизить стоимость, и по ряду лекарственных препаратов цены начали возвращаться в прежний диапазон. Губернатор заявил, что ситуация с лекарствами должна быть урегулирована в кратчайшие сроки.

   Антикризисный план
   Отдельно обсудили ситуацию на предприятии «Самараавтожгут», где работают люди с ограничениями по здоровью. По словам Шамина, завод в прошлом году нарастил объемы отгруженной продукции к 2020 году, однако из-за кризиса полупроводников ситуация изменилась. С учетом налоговых льгот и субсидий из регионального бюджета - за последние четыре года было направлено 73,8 млн рублей - производитель автожгутов по итогам года зафиксировал убытки в 13 млн рублей. Кроме того, сокращаются заказы от АвтоВАЗа, растет кредиторская задолженность перед поставщиками.
   При этом предприятие решает задачу по импортозамещению и ведет поиск аналогов комплектующих. По словам министра, из 89 позиций по 56 уже удалось найти замену.
   - Надо подробнее изучить экономическую ситуацию на предприятии. У нас есть специалисты, которых необходимо направить на «Самараавтожгут», чтобы все проанализировать, - поручил Азаров правительству. - С учетом того, что на предприятии работают люди с ограничениями по здоровью, нам нужны экстренные меры по спасению предприятия.
   Губернатор поручил министру промышленности в течение 10 дней разработать и утвердить антикризисный план для обеспечения работы «Самараавтожгута».
   - Необходимо сопровождать предприятие с учетом его особого статуса, подбирать новых заказчиков. Мне нужен четкий антикризисный план, - поставил задачу Азаров.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС