1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

МФЦ: 10 лет работы для людей

05.05.2022 22:13:00

   27 апреля с 10-летием поздравления принимал коллектив Многофункционального центра г.Отрадного. Торжественное мероприятие прошло в зале ДК «Россия». 12 сотрудников центра были удостоены областных и городских наград.

   МФЦ в Отрадном открылся 16 февраля 2012 года. Тогда у отрадненцев появилась возможность за короткое время, без лишней суеты решать многие вопросы. Хотя 10 лет назад оказание услуг по принципу одного окна и аббревиатура МФЦ были мало кому известны. В нашем городе центр начал свою деятельность с предоставления 18 видов услуг, первым его руководителем стала Ирина Папшева. Она посвятила свою жизнь развитию социальной сферы Отрадного и организовала работу МФЦ так, что он стал верным спутником человека в любой жизненной ситуации.
   Работники МФЦ учились абсолютно новому направлению деятельности. Специалисты на ходу осваивали новые формы работы с населением, налаживали взаимодействие с муниципальными, региональными и федеральными структурами, нарабатывали опыт и расширяли спектр предоставляемых услуг.
   Сегодня Многофункциональный центр имеет все необходимое для дальнейшего роста и процветания – сплочённый, профессиональный коллектив, который возглавляет Ирина Фархутдинова. В настоящее время центр оказывает более 160 видов услуг. Сотрудники учреждения стараются помочь каждому обратившемуся. За годы работы МФЦ г.Отрадного его услугами воспользовались более 350 тысяч заявителей.
   «В нашем городе 10 лет назад открылась служба, где можно получить различные услуги в одном здании, в одном окне. Это сокращает время, которое тратят отрадненцы при оформлении или получении документов, - отметила в поздравительной речи и.о. главы города Оксана Зеленская. - Работать с людьми всегда непросто, но за эти 10 лет не поступило ни одной жалобы на сотрудников МФЦ за некорректное поведение. Это очень ценно. Специалисты каждый год принимают участие в областном конкурсе, завоевывают награды, прославляя не только учреждение, где работают, но и наш город».
   В МФЦ есть все необходимое для удобного получения услуг: оплата госпошлины, гостевой компьютер, телефон общего доступа. А для самых юных посетителей организован детский уголок. Центр готов и к приему маломобильных групп населения. В декабре 2019 года для оказания помощи предпринимателям в открытии и развитии своего дела в здании МФЦ был открыт центр оказания услуг «Мой бизнес».
   В своей поздравительной речи депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин подчеркнул, что благодаря открытию МФЦ многие вопросы решаются быстро, удобно и без дополнительных денежных затрат. От председателя Самарской губернской думы, академика РАН Г.П. Котельникова Дмитрий Владимирович передал поздравительный адрес коллективу центра.
   Несомненно, главная ценность многофункционального центра г.Отрадного – это его коллектив, который завоевал признание и уважение жителей города, благодаря ответственности, чуткому и внимательному отношению к посетителям. Наверное, трудно найти такого человека, который ни разу в жизни не обращался бы за государственными и муниципальными услугами. Помочь не утонуть в море услуг и документов, не стать жертвой мошенников – главная задача, стоящая перед сотрудниками многофункционального центра. И команда отрадненского МФЦ с этим успешно справляется. Ведь большое внимание уделяется профессиональной подготовке и повышению квалификации персонала учреждения. На протяжении многих лет сотрудники МФЦ неоднократно входили в десятку лучших специалистов области и становились лауреатами конкурса «Лучший Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области». Напомним, что в прошлом году Наталья Сираздинова стала победителем в номинации «Лучший универсальный специалист», а Екатерина Михалькова заняла второе место в номинации «Лучший наставник МФЦ».
   «Работники многофункционального центра в Отрадном всегда отличались профессионализмом, командой работой и честностью. За последние пять лет вы планомерно улучшаете свою работу: сократили время ожидания, увеличили качество предоставляемых услуг», - отметил директор Уполномоченного МФЦ Самарской области Павел Синёв.
   В этот праздничный день за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм почетными грамотами и Благодарственными письмами главы города были удостоены: директор МФЦ Ирина Фархутдинова, главный бухгалтер Лариса Жиганова, делопроизводитель Ирина Косенко, водитель Алексей Захарочкин.
   Также за личный вклад в развитие системы предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Самарской области Благодарностью Самарской губернской Думы награждена директор отрадненского МФЦ Ирина Фархутдинова.
   За образцовое выполнение должностных обязанностей, профессиональное мастерство и вклад в организацию предоставления государственных, муниципальных, иных услуг Благодарственными письмами Администрации Губернатора Самарской области и Департамента информационных технологий и связи Самарской области удостоены специалист МФЦ Екатерина Михалькова, аналитик Жанна Моисеева, системный администратор Николай Ухин.
   Заслуженными наградами учреждения были поощрены специалисты Андрей Арпишкин и Анна Семёнова, техники Светлана Ларина и Ирина Малышева.
   Благодарностью отделения пенсионного фонда РФ по Самарской области в этот день удостоена специалист Наталья Сираздинова. Несмотря на то, что она работает в МФЦ всего два года, в прошлом году в областном конкурсе стала «Лучшим универсальным специалистом» и теперь ей предстоит представлять Самарскую область на федеральном уровне. На вопрос «РТ»: «Как удается найти подход к каждому обратившемуся?», она ответила: «Просто хочется помочь».
   Жанна Моисеева работает в МФЦ с самого его открытия. Она аналитик. В ее обязанности входит составление отчетов, проверка нормативных документов, обучение новых специалистов, контроль документации и услуг, ответы на вопросы заявителей.
   «Когда мы начинали работать, в центре было всего 4 специалиста и оказывалось не так много услуг, - вспоминает Ж.Моисеева. - Сейчас число услуг увеличилось, и уровень специалистов заметно вырос. К нам обращаются и нам доверяют люди. Это высшая оценка труда».
   10 лет работы учреждения - небольшой срок. Но за это время многофункциональный центр Отрадного успел зарекомендовать себя среди горожан с лучшей стороны. Желаем и дальше своими делами подтверждать свою компетентность и предназначение – работать для людей.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС