1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Отрадненский бизнес устойчив и успешен

25.05.2022 13:10:00

   Отрадный неустанно занимает лидирующие позиции в рейтинге министерства экономического развития Самарской области по реализации национального проекта «Предпринимательство».
Бизнесмены города показали свою устойчивость и готовность к успешной работе в новых непростых экономических условиях. А государственные меры поддержки позволили не только сохранить, но и увеличить число субъектов малого и среднего бизнеса.  

   На сегодняшний день в Отрадном зарегистрировано 300 юридических лиц, 700 индивидуальных предпринимателей и около 1000 самозанятых граждан. Количество человек, занятых в малом и среднем бизнесе,  более 6 тыс., и эти показатели продолжают увеличиваться.

   Центр «Мой бизнес»
   Местом притяжения для бизнес—сообщества нашего города на протяжении всего этого сложного времени был Центр «Мой бизнес», открывшийся в Отрадном в 2019 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
   Центр работает по принципу «одного окна», постоянно расширяя спектр услуг и направлений работы. Здесь бизнесменам оказывается информационная поддержка, помощь в оформлении документации, отчетности, составлении бизнес—планов и кредитных заявок.
   Специалисты Центра бесплатно консультируют действующих и начинающих предпринимателей по вопросам регистрации, налогообложения, бухгалтерского учета, делопроизводства, кадрового учета, а также информируют их об актуальных мерах господдержки.
   По словам начальника отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации города Надежды Щелкуновой, в прошлом году Центром было оказано более 400 различных услуг, что в два раза больше, чем в предыдущем.
   В течение всего времени работы Центра здесь проводились встречи, семинары, мастер—классы и бизнес—форумы по актуальным темам трудового законодательства, налоговых льгот, поддержки экспорта, упаковки бизнеса как в очном, так и в онлайн—форматах. Работа в этом направлении будет продолжена.
   «Предприниматели нашего города активно откликаются на подобного рода мероприятия и с удовольствием в них участвуют. Другое дело, что из—за временно введенных ограничений мы часто были вынуждены встречаться в режиме онлайн или ограничиваться малым числом участников, – говорит Надежда Александровна. – Надеюсь, что в скором времени ситуация нормализуется и площадка Центра «Мой бизнес» будет использоваться еще более активно. По крайней мере, мы уже запланировали несколько встреч со специалистами. Одна из них проходила на прошлой неделе с начальником Межрайонной ИФНС России №14 по Самарской области Ольгой Кириной.
   Информация о предстоящих вебинарах и других важных новостях в сфере бизнеса будет размещаться на странице группы «Развитие предпринимательства г. Отрадный» в социальной сети «ВКонтакте».
   Также Надежда Щелкунова напомнила предпринимателям, что с 2021 года в Центре «Мой бизнес» работает горячая линия по антикризисным мерам поддержки малого и среднего бизнеса: 8(84661)4—06—06 и 8—917—815—68—81. Центр находится на базе МФЦ по адресу: г. Отрадный, ул. Ленинградская, д.26.

   Муниципальный фонд «Прогресс»
   Существенную помощь в развитии малого и среднего бизнеса оказывает гарантийный Фонд поддержки предпринимательства Самарской области, который тесно взаимодействует с муниципальным фондом «Прогресс».  Такое сотрудничество дает возможность отрадненским предпринимателям воспользоваться заемными средствами на выгодных условиях.
   Кроме того, фонд по—прежнему оказывает информационно—консультационную поддержку предпринимателям и помощь в оформлении документации, актуализируя свои услуги в связи с изменениями законодательства.
   При фонде функционирует Центр бухгалтерского обслуживания, который оказывает услуги аутсорсинга в области бухгалтерского и налогового учета, кадрового делопроизводства. Востребованность этих услуг постоянно растет, только за прошлый год получили консультацию более 1600 человек, специалистами фонда составлено около 6 тыс. налоговых деклараций для клиентов. Профинансировано 20 бизнес—проектов на общую сумму свыше 18 млн рублей. Денежные средства были направлены на развитие и расширение бизнеса, а также создание дополнительных рабочих мест.

   Социальный бизнес
   В течение 2021 года в рамках национального проекта «Предпринимательство» осуществлялась поддержка социального бизнеса. Статус социального предпринимателя получили шесть бизнесменов. Двум из них была оказана грантовая поддержка на общую сумму 684 тыс. рублей.
   К слову, 27 мая в 13:00 в Центре «Мой бизнес» социальный предприниматель, выигравший грант, Ирина Денисова проведет для бизнесменов мастер—класс под названием «Три причины, чтобы стать социальным предпринимателем. Опыт фитнес—студии «Солнце». Фитнес—тренер и нутрициолог поделится с коллегами своим опытом работы в статусе социального предпринимателя и ответит на вопросы участников встречи.  
   Напомним, в этом году социальным предпринимателям для реализации своего проекта по выигранному гранту достаточно 25%—го софинансирования от общей стоимости проекта. Для сравнения: в прошлом году для этой цели требовались 50%—ые материальные вложения.
   Еще одним из направлений поддержки малого и среднего бизнеса является  вовлечение безработных в предпринимательскую деятельность путем заключения социального контракта. В прошлом году такой возможностью воспользовались 43 человека, в том числе 15 индивидуальных предпринимателей и 27 самозанятых. Общая сумма поддержки составила 10,5 млн рублей. Средства были направлены на открытие новых и расширение действующих направлений бизнеса: швейных ателье, массажных салонов и салонов красоты, фитнес—студий, грузоперевозок и др.
   Но, несмотря на то, что большая часть предпринимателей нашего города занимается деятельностью, не относящейся к социальной, многие бизнесмены активно вовлекаются в реализацию городских социальных проектов и участвуют в благотворительности. В сложных экономических условиях они продолжают поддерживать детский спорт, помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не забывают о ветеранах. А в этом году большинство из них откликнулись на призыв о помощи вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР.
   «Мы очень благодарны всем неравнодушным предпринимателям Отрадного за их щедрость и широту души. Среди бизнесменов нашего города немало тех, кто участвует в благотворительности на постоянной основе и при этом не называет своих имен, совершая добрые поступки от чистого сердца. Мы искренне ценим стремление каждого помочь тем, кто в этом особенно нуждается, и надеемся на дальнейшее сотрудничество», – подчеркнула Надежда Александровна.
   – Пользуясь случаем, хочу поздравить всех предпринимателей нашего города с профессиональным праздником. Желаю им стабильности в работе, успехов в развитии и процветания на долгие годы. Пусть дорога вашего бизнеса будет успешной и благосклонной».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»