1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Ольга Парфёнова: "В торговле важна репутация"

20.07.2022 14:07:00

   Более 10 миллионов россиян отметят в этом году профессиональный праздник – День работника торговли. В их числе Ольга Парфёнова — заведующая магазином «МЁбель», который известен отрадненцам под прежним названием «Склад мебели».

   В торговой сфере Ольга Владимировна работает с 1996 года. По образованию она маркетолог, в 2006 году окончила Самарский государственный экономический университет. Свою профессиональную деятельность наша героиня начинала продавцом продуктового киоска, бум которых пришелся в нашей стране на конец 90—х— начало 2000—х годов. Правда, просуществовали они недолго, и после их закрытия продавцы перешли работать в привычные  всем магазины и торговые центры. Так поступила и Ольга Парфёнова. Какое—то время она работала в 39—ом магазине, потом в «Русской тройке», где стала старшим продавцом. После декретного отпуска женщина решила сменить поле деятельности и устроилась продавцом в магазин мебели.
   «У каждого направления торговли своя специфика. Мне было очень интересно работать с продуктами питания, оформлять витрины, анализировать покупательский спрос и подбирать соответствующий ассортимент товара, — рассказывает Ольга. – Помогая клиентам с выбором мебели, я чувствую не меньшую ответственность перед ними, ведь ты становишься причастным к созданию интерьера и домашнего уюта покупателя».
   С магазином «МЁбель» Ольгу связывают 18 лет непрерывной работы, более 15 из них она трудится в должности заведующей магазином. Как призналась моя собеседница, о выборе профессии она ни разу не пожалела, работу свою очень любит, а коллектив для нее давно стал второй семьей.
   «С коллегами подчас мы проводим больше времени, чем со своими родными. Мы вместе работаем уже много лет и для меня они не чужие люди. Да, между нами порой случаются   недопонимания, но мы всегда выходим на откровенный диалог и стараемся сохранить внутри коллектива теплые человеческие отношения. А когда нужно принять веское решение, делаю это с холодной головой, руководствуясь профессиональной этикой», — говорит Ольга.
   По ее мнению в торговой сфере помимо дружной сплоченной команды важно дорожить репутацией компании и сохранять лицо как перед клиентами, так и перед поставщиками.
   «Первое время мы много вкладывались в рекламу: распространяли листовки, печатали баннеры, публиковали объявления. Люди о нас узнали, познакомились с ассортиментом товаров, проверили качество, и заработало сарафанное радио, — продолжает моя собеседница. — У нас немало постоянных клиентов, которые совершив одну покупку, возвращаются снова. Как нам потом признаются, приходят за лояльным и внимательным обслуживанием. Так что выбор покупателя в пользу того или иного магазина складывается не только из соотношения цены и качества, но и человеческого отношения».
   В торговле, как и в любой другой сфере, необходимо развитие. Наша героиня это прекрасно понимает, а потому не стоит на месте. Ольга активно изучает рынок, интересуется новыми тенденциями, посещает выставки, где находит новых поставщиков и партнеров. Когда—то их было 10, сегодня более 40. Если фабрика не выполняет свои договорные обязательства и не устраивает клиентов, с ней прощаются.
   Сегодня торговая сфера переживает непростые времена. В условиях высокой конкуренции и  достаточно сложных  экономических условиях каждый выживает как может. Кто—то прибегает к заемным средствам, кто—то пользуется существующими мерами государственной поддержки. Всю актуальную и полезную информацию о них заведующая магазином получает в Центре «Мой бизнес» и в отделе предпринимательства городской администрации.
   В преддверии профессионального праздника Ольга Парфёнова пожелала своим коллегам крепкого здоровья, мира и спокойствия в семье, карьерного роста и благодарных клиентов.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
10.07.2025 16:37:00 От маркировки товаров до мер поддержки

В нашем городе прошел выездной семинар для бизнес-сообщества

10.07.2025 16:36:00 Как соцконтракты помогают отрадненцам

За 6 месяцев отрадненцы заключили 30 соцконтрактов на безвозмездное получение денежных выплат

01.07.2025 12:33:00 Обучение необходимо предприятиям

Проект о производительности труда

26.06.2025 09:29:00 Повысить производительность хотят новые предприятия

Благодаря нацпроекту "Эффективная и конкурентная экономика"

04.06.2025 15:08:00 Мастер фотопечати рассказал о своём деле

В центре «Мой бизнес» состоялся мастер-класс по фотопечати для шестиклассников школы №8