1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Экономика на новых "рельсах"

23.11.2022 13:04:00

   Итоги трех кварталов подвели на минувшей неделе  на заседании Коллегии городской администрации  под председательством и.о. главы Отрадного Оксаны Зеленской.

   Основной вопрос касался исполнения местного бюджета за  9 месяцев 2022 года . Доклад представила руководитель Финансового управления Администрации Отрадного Наталья Безрукова. Она рассказала, что за отчетный период в городскую казну поступило более 1 млрд 394 млн рублей.
   Из областного бюджета в местный бюджет зачислены дотации – это 74 млн рублей, из которых 48,5 млн – стимулирующие дотации за выполнение показателей социально—экономического развития. Субсидии составили 784 млн рублей, субвенции – 26 млн. На иные межбюджетные трансферты пришлось 139 млн рублей.
   «2022 год был непростым, — прокомментировал исполнение бюджета и.о. заместителя главы г.о. Отрадный по экономике и финансам Николай Бышкин. – Начиная с февраля, в связи с введением санкций в отношении РФ и разрывом логистических цепочек, крупные предприятия, основные налогоплательщики города, испытывали серьезные сложности с выполнением производственных программ. Однако этот вызов успешно преодолен. Предприятия оперативно справились с трудностями. Здесь основной фактор – профессионализм руководителей. Были вовремя замещены поставки сырья, комплектующих, найдены новые каналы сбыта. В результате уже с середины года мы поняли, что бюджет будет исполняться в соответствии с планом».  
  Все заявленные расходы профинансированы в полном объеме. «Львиная» доля средств вложена в реализацию на территории города национальных проектов и муниципальных программ. Так, программа «Молодой семье – доступное жилье» уже исполнена почти на 100 процентов. Социальные выплаты на общую сумму в почти 16,5 млн рублей получили 18 пар. Более 566 млн рублей направлено на реализацию экологической программы, это почти 85 процентов от запланированного на год объема средств. В Отрадном завершается реконструкция канализационных очистных сооружений и идут работы по техническому перевооружению насосно—фильтровальной станции. На развитие социальной сферы выделено свыше 238,5 млн рублей, большая часть собственных доходов города.

   Как муниципалитет будет развиваться дальше, зависит от каждого его жителя. 1 декабря завершается срок уплаты имущественных доходов. Николай Бышкин обратился ко всем отрадненцам:  «Этот доходный источник тоже важен для исполнения бюджета. Хочу попросить жителей исполнить свои обязанности в соответствии с законодательством, потому что муниципальный бюджет – это средства, которые направляются на развитие, благоустройство Отрадного, на все то, что мы ощущаем на себе каждый день».

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС