1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Волонтерская работа нефтяников

08.12.2022 16:05:00

   В календаре 5 декабря отмечено как Всемирный день волонтера. Этот праздник в полной мере относится и к коллективу АО «Самаранефтегаз», который активно поддерживает корпоративное волонтерство.

   Реализация добровольческих инициатив является неотъемлемой частью корпоративной культуры НК «Роснефть». «Самаранефтегаз» и его работники проявляют заинтересованное участие в жизни тех территорий, где ведется производственная деятельность нефтедобывающего предприятия. В этом году самарские нефтяники организовали целый ряд волонтерских акций.
   Одним из традиционных направлений корпоративного волонтерства на предприятии является охрана окружающей среды. Сотрудники «Самаранефегаза» ежегодно принимают самое активное участие в различных экологических акциях. К их числу относятся экологические субботники, высадка деревьев разных пород, проведение в образовательных учреждениях области тематических уроков по охране окружающей среды. В этом году нефтяники поддержали такие масштабные экологические акции, как «Вода России», «Чистые берега», «Зеленая весна», «Сад памяти», «Мы чистим мир». На территории Тольяттинского лесничества было высажено около тысячи сосенок. Благодаря экологическим инициативам трудового коллектива предприятия в сквере Победы и в парке Молодежный в Нефтегорске появились хвойные деревья, а на набережной реки Волги в Самаре теперь растут сибирские кедры.
   Весной экодесант нефтяников «высадился» на берегу реки Сок, где в ходе дружной работы было расчищено около 7 гектаров прибрежной территории, собрано и вывезено более 20 кубометров мусора. А минувшей осенью сотрудники предприятия отправились в Самарский ботанический сад, там они навели порядок на части его территории, убрав высохшие и поваленные деревья. Наши нефтяники не первый год принимают участие в региональной акции «Родники Самарской области» в целях изучения уникальных водных источников и благоустройства территории вокруг них. Так, в этом году был очищен от заиливания родник Березовый, который находится в поселке Подлесный Красноярского района. Прилегающая к роднику территория очищена от мусора и сорняков, спилены сухие деревья и поросль. Благодаря стараниям эковолонтеров «Самаранефтегаза» около источника оборудована удобная площадка, отсыпан щебенкой подъездной путь и окрашена беседка для отдыха. В довершение к этому нефтяники отметили локацию информационной табличкой с названием родника и призывом к людям бережнее относиться к природному богатству.  
   Большое значение для волонтерского движения «Самаранефтегаза» имеют проекты, направленные на поддержку детей. В числе значимых и уже традиционных – акции в преддверии Дня знаний «К школе готов» и Нового года «Новогоднее чудо». Собранные нефтяниками подарки, школьные принадлежности и спортивный инвентарь передаются в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек» в городе Отрадном. Под особым вниманием волонтеров предприятия в этом году стала организация гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР, прибывшим в Самарскую область. В кратчайшие сроки коллективом были собраны предметы первой необходимости, а также продукты питания. Плюс ко всему, в этом году нефтяники провели донорские акции, а также поддержали инициативу по сбору и передаче книг детским учреждениям.
   - В «Самаранефтегазе» существует многолетняя практика волонтерских мероприятий и акций, -  отметила начальник отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью, внутренним коммуникациям и корпоративной культуре, пресс-секретарь АО «Самаранефтегаз» Наталья Сычева. - Они начались с организации помощи отдельным детским учреждениям региона, и постепенно волонтерство стало системной работой, в которую вовлечены работники всех подразделений предприятия. В 2022 году мы провели более 10 акций в регионах производственной деятельности, причем индивидуальные и коллективные добровольческие инициативы поощряются и являются примером для всех наших работников.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС