1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Идеи молодых нефтяников воплощаются в жизнь

30.12.2022 10:53:00

   В Москве состоялась XVII Межрегиональная научно-техническая конференция молодых специалистов НК «Роснефть». По ее итогам команда АО «Самаранефтегаз» заняла третье место среди нефтегазодобывающих предприятий Компании.

   Привлечение молодых специалистов к научной деятельности является одной из приоритетных задач компании «Роснефть». Это позволяет не только раскрыть их творческий и производственный потенциал, но и в конечном итоге способствует повышению эффективности разработки месторождений, увеличению объемов нефтедобычи, росту качества переработки черного золота, росту эффективности геологических исследований. Ежегодно «Роснефть» проводит научно-технические конференции (НТК) молодых специалистов – региональные, кустовые и межрегиональные, где компетентное жюри оценивает перспективность разработанных проектов. Главной задачей таких мероприятий является развитие профессиональных компетенций молодого поколения нефтяников, вовлечение их в инновационную исследовательскую деятельность, повышение мотивации, а также выявление и поощрение молодых кадров с высоким потенциалом.
   Проекты молодых специалистов имеют большое практическое значение для производственно-хозяйственной деятельности Компании. Так, 36 проектов, которые по результатам прошлогодней Межрегиональной конференции были рекомендованы к практическому применению, в настоящее время внедряются на 21 предприятии «Роснефти». Экономический эффект от предложенных проектов ожидается на уровне 524 млн рублей. Научно-технические конференции НК «Роснефть» традиционно проводятся в три этапа. Победители и номинанты регионального этапа участвуют в Кустовых научно-технических конференциях, которые проходят на площадках нескольких Обществ по разным бизнес-процессам: добыча и сервис, нефтегазопереработка и нефтегазохимия, нефтепродуктообеспечение, наука, судостроение и судоремонт.
   В прошедшей в Москве XVII Межрегиональной научно-технической конференции «Роснефти» приняли участие 414 молодых специалистов из 68 дочерних предприятий компании, все они являются победителями региональных и кустовых конференций этого года. На рассмотрение жюри, в состав которого входят руководители и эксперты Центрального аппарата компании, было представлено 328 проектов. Возглавил жюри вице-президент по информатизации, инновациям и локализации НК «Роснефть» Андрей Шишкин.
   В составе делегации АО «Самаранефтегаз» было 14 молодых специалистов. Они выступали в 9 секциях, где представили 14 своих проектов. В конкурентной борьбе молодые специалисты Общества завоевали три награды. Инженер-технолог 2-й категории Кирилл Сапрыкин и механик Дмитрий Шлюпиков стали победителями XVII Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов «Роснефти». В своем проекте наши коллеги предложили и создали модель сферической кровли РВС (резервуара вертикального стального) с внешним каркасом из коррозионностойкой стали, произвели расчеты напряженно-деформированного состояния, проанализировали преимущества такой кровли.
   По оценке Кирилла и Дмитрия, планируемый экономический эффект может составить около 3,5 млн рублей с одного резервуара. Исследование молодых сотрудников цеха по подготовке и перекачке нефти № 4 получило высокую оценку жюри, что принесло первое место в секции «Проектирование и обустройство месторождений». Второе место в секции «Труд, юриспруденция, персонал» - у ведущего специалиста Управления землепользования и землеустройства Анастасии Ахмедовой. Кроме того, еще один проект Дмитрия Шлюпикова на МНТК был удостоен номинации «Практичность и надежность».

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС