1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Повышаем нефтеотдачу пластов

26.01.2023 13:23:00

   В АО «Самаранефтегаз» впервые применили технологию радиального вскрытия продуктивного пласта.

   Развитие технологического потенциала является одним из ключевых элементов действующей сегодня в нефтяной компании Стратегии «Роснефть­-2030». В АО «Самаранефтегаз», дочернем обществе компании «Роснефть», уделяется большое внимание инновационной деятельности, а также использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке. На предприятии регулярно проводятся мероприятия для повышения эффективности добычи, транспортировки и подготовки нефти и газа, геологии и разработки нефтяных месторождений, бурения скважин, повышения уровня энергосбережения и энергоэффективности, улучшения экологической безопасности производства. Внедрение в производство инноваций способствует улучшению разработки месторождений и, как результат, приводит к увеличению объемов нефтедобычи.
   Одна из таких инноваций - технология радиального вскрытия пласта.
   Специалисты АО «Самаранефтегаз», входящего в нефтедобывающий комплекс ПАО «НК «Роснефть», успешно провели первые в истории предприятия работы по радиальному вскрытию пласта. По данным крупнейшего нефтедобывающего предприятия губернии, применение данной технологии направлено на решение проблемного вопроса, обусловленного отсутствием возможности проведения гидроразрыва пласта с целью интенсификации добычи нефти ввиду близкого расположения подошвенных вод и низкого качества крепления эксплуатационных колонн скважин. В результате, на трех месторождениях Самарской области пробурено по два канала в каждой апробированной скважине протяженностью до 14 метров от ствола скважины. Это позволило увеличить радиус зоны дренирования скважин, что значительно повысило их производительность. Также, по мнению нефтяников, среди других преимуществ технологии радиального вскрытия пласта – отсутствие капитальных затрат, высокая скорость проходки и низкие экологические риски.
   В соответствии с расчетами специалистов АО «Самаранефтегаз», дополнительная добыча нефти за период мониторинга технологии до окончания 2022 года составила порядка 16 тысяч тонн, а ожидаемый технико­экономический эффект составил более 100 млн рублей. Все работы, включающие в себя подготовительный период и вскрытие пласта, прошли с полным соблюдением норм промышленной безопасности и охраны труда.

   АО «Самаранефтегаз», нефтедобывающее предприятие ПАО «НК «Роснефть», ведет производственную деятельность на территории Самарской и Оренбургской областей на 133 лицензионных участках. На балансе предприятия находится 137 месторождений, из них в разработке – 110, в разведке – 27. Накопленная добыча нефти с начала производственной деятельности в 1936 году составляет более 1,28 млрд тонн нефти и более 87 млрд кубометров попутного газа.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ