1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Лучший наставник рабочих

16.03.2023 13:12:00

   В АО «Самаранефтегаз» придается большое значение наставникам, которые являются важным связующим звеном между опытными и молодыми работниками.

   В трудовой биографии Романа Сергеевича Дорошкова (на фото слева) вписано немало ярких строчек. Четверть века безупречной работы оператором отрадненского цеха по добыче нефти и газа №3, Почетные грамоты АО «Самаранефтегаз» за успехи в труде, его портрет занесен на Доску почета предприятия. За вклад в развитие нефтяной промышленности Самарского региона отмечен благодарностью областного министерства промышленности и технологий. Проявил он себя и в производственных соревнованиях – неоднократно становился призером конкурсов профессионального мастерства среди операторов «Самаранефтегаза» и межрегиональных конкурсов компании «Роснефть». А недавно Роман Сергеевич стал победителем конкурса «Лучший наставник» в масштабах ПАО «НК «Роснефть».
   В цех нефтегазодобычи Роман Дорошков устроился 25 лет назад. Новичка, по заведенному порядку, поручили опытному наставнику, это был мастер цеха Владимир Ильич Подзирук, который помогал начинающему оператору осваивать до мельчайших деталей профессию нефтяника. А спустя годы и сам Роман Сергеевич тоже стал наставником. Он «ввел» в специальность и обучил операторскому делу более десяти молодых рабочих. Некоторые из них со временем поднялись с операторов на инженерно­технические должности АО «Самаранефтегаз». К слову сказать, работа в «нефтянке» ¬ это традиция в семье Р.С.Дорошкова. Его родители много лет трудились в нефтяной отрасли. Брат Александр Сергеевич ¬ оператор технологических установок в цехе подготовки и перекачки нефти, супруга Надежда Николаевна работает в цехе поддержания пластового давления. Ну а дочь выбрала педагогический путь, став учителем начальных классов в отрадненской гимназии.
   Трудится Р.С.Дорошков на Подгорненском и Неклюдовском месторождениях нефти, которые расположены на территории Борского района. Живет в селе Петровка в своем доме. Места вокруг красивые: степь с лесными рощами, возделанные поля, и рядом ¬ Бузулукский бор. В зону его ответственности входит 50 скважин, они обслуживаются ежедневно. Обычно операторы передвигаются на автомобилях­вездеходах «Урал» или «Егерь», но весной и осенью, когда наступает распутица и проехать до скважин на машине не везде становится возможным, тогда часть пути они проходят пешком. А когда зимние метели заносят снегом поля и вездеходы вязнут в сугробах, то встают на лыжи.
   Обязанности оператора по добыче нефти и газа весьма обширны. Сюда входит технологическое обслуживание скважин, проверка параметров их работы и состояния оборудования в устье скважин, контроль герметичности задвижек и фланцевых соединений. Оператор контролирует все параметры: давление в устье, рабочую нагрузку двигателей, не появилась ли в них вибрация, проверяет давление жидкости на приеме и проводит другие действия. Данные о работе каждой скважины поступают на автоматическую замерную установку, причем на промыслах используется электронная аппаратура с большим объемом памяти, так что можно посмотреть любые показания за прошедшие недели и месяцы. Когда возникает необходимость в капитальном ремонте скважин, оператор готовит их к этому процессу. Помимо техобслуживания, оператор обязан содержать в чистоте площадки вокруг скважин, красить при необходимости наземное оборудование, а в летний период регулярно окашивать и убирать траву на площадках.
   Вот так проходят трудовые будни Р.С.Дорошкова. Плюс к тому, будучи профессионалом высокой квалификации, передает свой опыт молодым работникам нефтепромыслов. По итогам прошедшего недавно конкурса наставников Роман Сергеевич стал победителем в номинации «Лучший наставник рабочих» нефтяной компании «Роснефть».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»