1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Любовь к профессии на всю жизнь

16.03.2023 13:43:00

   Принято считать, что нефтянка – территория сильных духом мужчин. Здесь необходимы хорошая физическая форма, инженерные навыки и способность оперативно принимать решения. Однако этот стереотип давно был разрушен хрупкими женщинами. Без женской мудрости и чуткости в стратегической отрасли не обойтись. В этом уверена Любовь Борисова, оператор товарный Цеха подготовки и перекачки нефти №3 АО «Самаранефтегаз» НК «Роснефть».

   В нефтяной отрасли Любовь Александровна трудится 28 лет. В 1995 году она окончила СамГТУ по специальности «химик­технолог». В то время было сложно найти работу, но ей повезло - приняли в строительную бригаду маляром­штукатуром на НСП НГДУ «Первомайнефть». А спустя полгода предложили должность оператора технологических установок. Когда в 2007 году был введен в промышленную эксплуатацию приемо-сдаточный пункт (ПСП) «Муханово», Л.А. Борисову перевели туда оператором товарным. В трудовой книжке так и значится одна запись о приеме на работу.
   Рабочий день у Любови Александровны  начинается с обхода и осмотра технологического оборудования ПСП «Муханово». Нужно проверить трубопроводы, запорную, регулирующую арматуру, приборы КИПиА, исправность систем блокировок и сигнализации. ПСП «Муханово» является высокотехнологичным объектом. Управление процессом практически полностью компьютеризировано и  осуществляется с автоматизированного рабочего места оператора. Но даже самое современное оборудование не снимет ответственности с людей. Все процессы на постоянном контроле специалиста.
   Работа оператора товарного на приемо-сдаточном пункте крайне ответственна и требует предельного внимания и собранности. Важнейший этап при ведении приемо-сдаточных операций – контроль за качеством нефти.
   «Никогда не думала, что жизнь тесно свяжет меня с нефтянкой. Я первый нефтяник в семье. Эта сфера привлекала своей неизведанностью и перспективностью. Работа очень ответственная, не терпящая легкомысленного к себе отношения и требующая высокого профессионализма. Мелочей здесь нет!» - говорит собеседница.
   Ответственный подход к делу, оперативное принятие решений в непредвиденных обстоятельствах и опыт – залог успеха в профессии, считает Любовь Александровна. За эти качества ее уважают и ценят коллеги. За добросовестный труд Л.А. Борисова неоднократно поощрялась отраслевыми наградами, а также была награждена благодарственным письмом главы города.
   На приемно­сдаточном пункте «Муханово» трудится большой слаженный коллектив. Почти все опытные операторы, машинисты хорошо знают работу, но есть и молодые специалисты. Более опытные помогают молодым коллегам, делятся знаниями, объясняют нюансы производства. Любовь Александровна активно занимается наставничеством. Под её руководством немало молодежи встало на трудовой путь операторов товарных.
   «Профессия  интересная, но сложная. Объем информации, которой нужно усвоить отнюдь не малый. Сразу видно тех, у кого горят глаза и большое желание освоить эту профессию. Они, как губка, впитывают знания. И это радует, - признается Любовь Борисова. - Чем бы ты ни занимался, важно любить свою работу и быть профессионалом своего дела».

Дарья Мороз


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»