1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Бизнес сориентировали на экспорт и социальную сферу

23.03.2023 11:04:00

   Возможен ли экспорт в условиях санкций? Кто может претендовать на статус социального предпринимателя? На какие меры государственной поддержки могут рассчитывать предприятия в сложившихся экономических условиях? На эти вопросы бизнесменам Отрадного и Кинель-Черкасского района ответили квалифицированные эксперты.

   16 марта в отрадненском Центре «Мой бизнес» прошел семинар для экспортно- и социально-ориентированных предпринимателей. Первая его часть была посвящена теме экспорта, вторая – социальному бизнесу.
   Сегодня экспортеры региона могут обратиться в Центр поддержки экспорта Самарской области за получением новых услуг по содействию в организации транспортировки продукции на внешние рынки или ее временном хранении за рубежом, а также презентации товаров на Международных выставках.
   Об этих и других возможностях предпринимателям рассказала Ольга Золотарева, заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Самарской области.
   «Наша встреча с предпринимателями несет простые цели и задачи. Мы хотим рассказать о тех возможностях, которые государство предоставляет им для развития своей деятельности за счет внешних рынков. Самарская область обладает огромным экспортным потенциалом, и наша задача совместить эти два вектора. С одной стороны, дать возможность этому потенциалу раскрыться за счет мер господдержки, с другой стороны, донести до предпринимательского сообщества варианты для их развития, расширения, укрупнения и улучшения их финансового положения», - пояснила Ольга Александровна.
   - Несмотря на действующие санкции, у России есть множество дружественных стран, которые готовы с нами взаимодействовать. Наша продукция им интересна. В прошлом году российские предприниматели поставили свою продукцию почти в 40 стран мира. И это не предел. Сегодня у экспортеров есть возможность получить помощь от государства. Одной из мер поддержки являются Международные выставки, проходящие как в России, так и за рубежом. Бизнесмены оплачивают проезд и проживание, все остальное: аренда выставочных стендов, оплата регистрационных взносов, транспортировка выставочных экспонатов - оплачивается за счет государства. Для предпринимателей международные выставки — это отличная возможность найти потенциальных партнеров и реализовать свою продукцию».
   Важная информация оказалась весьма кстати как для экспортеров, так и для тех, кто еще только собирается осваивать зарубежные рынки.
   «Пока мы работаем на внутреннем рынке, но в дальнейшем планируем выходить на экспорт, - рассказала корреспонденту «РТ» Елена Иванова, специалист по закупкам ООО «Газспецсервис». - Семинар полезный. Спикер емко и понятно объяснил новую информацию. Я узнала о том, какие существуют меры господдержки по экспорту, какая может быть оказана помощь как информационная, так и финансовая. Скорее всего, мы обратимся за дополнительной консультацией в Центр поддержки экспорта Самарской области».
   «Мы работаем по экспорту кирпича уже давно, лет пять с Казахстаном. У нас все отработано, возмещаем НДС. Меня заинтересовали международные выставки. Может поучаствуем даже, - поделилась своим мнением Анна Иноземцева, представитель Кинель-Черкасского кирпичного завода «Стройкерамика».
   В этом году расширены меры господдержки и для социальных предпринимателей. Грант до полумиллиона рублей могут теперь получить и бизнесмены с инвалидностью.
   «Сейчас в регионе бизнесмены активно получают этот статус и подтверждают его. Для социальных предпринимателей доступно участие в конкурсе грантов, пониженная налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения и пониженная процентная ставка по займам в Гарантийном фонде Самарской области», - рассказала Надежда Гайфутдинова, главный экономист Информационно-консалтингового агентства Самарской области.
   Статус социального предпринимателя могут получить бизнесмены, оказывающие социально-бытовые услуги населению или организующие отдых и оздоровление инвалидов и пенсионеров, занимающиеся производством или реализацией медицинской техники, протезно-ортопедических изделий. К этой категории также относят частные детские сады и дома для престарелых, а также предприятия, которые обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан.
Подробнее узнать о существующих мерах поддержки отрадненские предприниматели могут обратившись в Центр «Мой бизнес» по ул. Ленинградской, 29 (МФЦ).

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ