1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Профессиональное мастерство нефтяников

20.04.2023 14:16:00

   В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии» среди работников АО «Самаранефтегаз».

   Проведение конкурса «Лучший по профессии» является важной частью программы мотивации персонала, корпоративного обучения и повышения профессионального мастерства работников АО «Самаранефтегаз». Он способствует максимальному распространению накопленного передового опыта, внедрению новых технологий, а также повышает престиж рабочих профессий, культуру производства и уровень промышленной безопасности. В апрельских производственных соревнованиях в Отрадном приняли участие более 120 работников АО «Самаранефтегаз». Все они перед этим прошли отборочный этап в своих цехах и, одержав победу, получили право выступить в локальном этапе.
   За звание лучших в своей профессии боролись операторы по добыче нефти и газа, машинисты технологических насосов, операторы котельных, аппаратчики химводоочистки, звенья по ликвидации аварий, трубопроводчики линейные, операторы товарные, электрогазосварщики, электромонтеры, лаборанты химического анализа и работники других специальностей предприятия. Кроме того, в этот день подводились итоги конкурсов на звание «Лучший специалист по охране труда» и «Лучший специалист среди буровых супервайзеров».
   Смотр-конкурс среди рабочих состоял из двух частей. Сначала конкурсанты в аудиториях Учебного центра «Самаранефтегаза» сдавали теоретический экзамен, который представлял собой тестирование на компьютерах. За короткое время надо было ответить на несколько десятков вопросов: большинство из них касались специфики производственной деятельности работников, остальные вопросы были посвящены требованиям охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Затем приступили к выполнению практической части смотра-конкурса на производственных площадках Центральной группы месторождений, а также на участке практического тренинга в Учебном центре.
   Одним из участников локального смотра-конкурса был оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 Сергей Владимирович Кудреков. Он более 30 лет работает по этой специальности, обслуживает скважины Дмитриевского и Малышевского месторождений, обладает большим опытом и знаниями. Неоднократно выступал на конкурсах профмастерства, становился призером и победителем: «Такие соревнования – нужное дело, - говорит Сергей Владимирович. – Они помогают поддерживать уровень знаний, вспоминать отдельные вещи, которые в работе встречаются порой один раз в несколько лет. Заодно можно пообщаться с коллегами из других цехов «Самаранефтегаза», посмотреть, как они работают – может, они нашли способ делать что-то по-новому, что мне тоже пригодится. И конечно, хочется выиграть этот конкурс, пройти на финальный этап, чтобы там посоревноваться с операторами из других Обществ Компании».
   Процесс работы операторов по добыче нефти и газа четко расписан. На нефтепромыслах при обслуживании скважин они делают это, естественно, в полном молчании, а на конкурсе приходилось комментировать вслух членам жюри каждый свой шаг от начала до конца. Выглядит это, в частности, так: проверить личные индивидуальные средства защиты, спецодежду и газоанализаторы, осмотреть место работ, проверить заземление оборудования, состояние задвижек и фланцев, открыть задвижку, стравить давление, присоединить уровнемер и т.д. Всего по ходу задания надо было выполнить более 30 действий. За пропуск какой-либо операции или за нарушение правил техники безопасности жюри вычитало штрафные баллы. И наоборот, за применение рациональных приемов работы либо нового инструмента начислялись дополнительные баллы.
   Конкурс продолжался весь день. Жюри было непросто выбрать лучших среди лучших. Победители локального этапа получили не только заслуженные награды, но и право представлять «Самаранефтегаз» на финальном этапе смотра-конкурса «Лучший по профессии» ПАО «НК «Роснефть».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС