1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Успешные и предприимчивые

31.05.2023 11:24:00

   25 мая, накануне Дня российского предпринимательства, в культурно-досуговом центре «Юность» наградили инициативных и успешных представителей отрадненского бизнес-сообщества.

   Бизнес Отрадного  в цифрах
   В сфере малого и среднего бизнеса Отрадного занято более 6 тысяч человек, в том числе более полутора тысяч самозанятых. На территории города действует 390 торговых объектов, 5 торговых центров, 250 объектов бытового обслуживания населения, 45 предприятий общественного питания, 22 предприятия пищевого и 10 обрабатывающего производств, 20 организаций производят непродовольственные товары. За всеми этими цифрами стоит неустанный труд предпринимателей.
   Руководитель ООО «Виктория» Наталья Соснина (на фото) в бизнесе уже 9 лет, работает в сфере общепита.
   «Однажды знакомый предложил попробовать новую нишу, за что ему говорю: «Огромное спасибо!» Рискнула - и получилось. Начинать было непросто, но поддерживали родные, близкие люди, друзья, сотрудники. У нас очень хороший коллектив. Мы сдружились с первых дней работы. Думаю, именно  сплоченность во многом и помогла нам выстоять в сложные времена, - рассказывает Наталья. – Так, в пандемию, мы организовали доставку еды. Купили специальные сумки, сели на велосипеды, развезли людям заказы. И дело пошло. Чтобы продержаться на плаву, стали изготавливать полуфабрикаты. И они тоже оказались востребованы жителями города».
   Не страшны нашим предпринимателям и санкционные ограничения. Только за последний год в городе было открыто 12 продовольственных магазинов, 18 магазинов по продаже промтоваров, 3 объекта общественного питания, введена в эксплуатацию новая автомойка самообслуживания. Активно развивается в Отрадном и производственная деятельность. Это предприятия по производству продуктов питания, детского игрового оборудования, готовых металлических изделий, мебели, производство пластмассовых плит, труб и профилей, а также производственного оборудования. Большинство из них, как и ООО «Виктория», используют отечественное сырье.
   «Все наши поставщики местные, самарские. Так что трудностей с сырьем не испытываем. В непростых экономических условиях помогает поддержка отдела предпринимательства города. Всевозможные юридические вопросы мы часто решаем через специалистов отдела. Людмила Анатольевна Харитонова всегда на связи: поможет, подскажет, посоветует. В момент становления бизнеса нас  выручил муниципальный фонд «Прогресс», куда   обратились за финансовой поддержкой», - продолжает Наталья.
   Впереди у предпринимательницы большие планы на  развитие своего дела. Месяц назад вместе со своей командой Наталья открыла бургерную с летней верандой. И другие ее проекты не за горами.  
   На празднике отрадненских бизнесменов приветствовал Александр Мецкер:
   «Главная отличительная черта предпринимателей - готовность взяться за новое дело, создать дружную команду, четко организовать процесс и нести ответственность перед своими клиентами. Рад видеть в этом зале людей, которых знаю уже не один десяток лет. Я благодарю вас за поддержку и сотрудничество. Всегда готов к открытому диалогу. Поздравляю вас с праздником, желаю процветания и успеха».

   Национальный проект в действии
   Начиная с 2019 года, в Отрадном успешно реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом страны Владимиром Путиным. Все эти годы наш город является одним из лидеров по его показателям. В прошлом году по итогам рейтинга среди городов Самарской области занял первое место.
   В городе создана и эффективно функционирует инфраструктура поддержки малого бизнеса: отдел развития предпринимательства, Ассоциация предпринимателей города Отрадного, микрокредитная компания Фонд «Прогресс», а также Центр оказания услуг «Мой бизнес». С момента открытия Центром оказано более 1000 различных услуг.  
   Сегодня на площадке Центра «Мой бизнес» проходят мастер-классы, тренинги, консультации ведущих специалистов Самарской области различных сфер деятельности, вебинары по актуальным темам, обучение на семинарах и практикумах. Отрадненский центр активно участвует в региональных бизнес-форумах.
   В рамках национального проекта в городе оказывается поддержка социального бизнеса. В 2022 году статус социального предприятия получили 6 субъектов, в этом году на этот статус претендуют еще 5 предпринимателей.
   Молодые предприниматели нашего города активно участвуют в региональных конкурсах, получают гранты и субсидии. Отрадненские бизнесмены представляют свою продукцию и услуги в региональных этапах федеральных конкурсов и перспективных брендах.
   По словам губернатора Дмитрия Азарова, малый и средний бизнес может стать драйвером развития экономики региона.

   Удостоены наград
   В этом году благодарностью Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области поощрены предпринимательница Ольга Колупаева и директор ООО «Маленькое кафе» Татьяна Подлесная.
   Благодарственным письмом главы города поощрены ООО «Лагвица» (генеральный директор Светлана Панфилова), ООО «Сервис-Отрадный» (директор Евгений Панов), ООО «НаDo» (генеральный директор Наталья Синицына), ООО «Промсервис» (директор Виталий Федосеев), директор ООО «Цезарь» Ирина Слугина, предприниматели Вячеслав Мячин, Ольга Сибилева, директор ООО «Мелисса» Галина Пикульская.
   Почетной грамотой главы города награждены директор ООО «Единство» Игорь Червинский, заведующая ООО «Витафарм» Светлана Шиманова.
   Заместитель председателя городской Думы Юрий Бойков вручил благодарственное письмо Думы г.о.Отрадный   генеральному директору ООО «Продтовары» Регине Рейтер, бухгалтерам МФ «Прогресс» Наталье Лаптевой и Акслу Утегожиной, директору ООО «Виктория» Наталье Сосниной.
   Отрадненские предприниматели не остаются в стороне от чужой беды и оказывают всяческую поддержку жителям города в сфере культуры, образования, спорта, медицины. Вместе с горожанами активно участвуют в акциях и сборах гуманитарной помощи для участников СВО. Это люди с большим, добрым сердцем, готовые в любой момент протянуть руку помощи тем, кто в этом особенно нуждается.
   Все они по праву удостоены Памятного знака губернатора Самарской области «За служение людям». Его отрадненским добродетелям вручал депутат  Самарской губернской думы Николай Сомов.
   Среди награжденных предприниматели Альбина Гумерова, Ольга Сибилева, Полина Туркова, Юлия и Вячеслав Мячины, Ольга Андро-Де-Бьюи-Гинглятт, финансовый директор ООО «Отрадное» Наталья Асташкина, директор ООО «Виват» Алексей Ляпин, директор ООО «Витафарм» Светлана Шиманова, директор ООО «Спартак» Владимир Башкиров, генеральный директор ООО «Рона» Елена Пенина и заведующая отделением розничной торговли Ирина Кундо.
   В числе обладателей памятного знака самозанятые - Екатерина Морева, Наталья Фадина, Самир Ягубов, Алена Шнайдер, Екатерина Недобежкина, а  также жители города Нина Саукова, Людмила Балабуева, Анна Жигалова, Анастасия Филиппова, Яна Полянская, Любовь Логунцова, Елена Потапенкова, Марина Посашкова, Татьяна Курбанова, Ольга Салеева, Ольга Герасимова, Ирина Фитюнина, Мария Гончарова, Ирина Крунтяева, Лилия Турпурова, Ольга Олисова, Надежда Журавлева, Ирина Немнова, Надежда Степанова, Ольга Рейнвальд, Лилия Басова, Марина Должникова, Дарья Коптюх.

   «Бизнес глазами детей»
   По традиции на празднике подвели итоги конкурса творческих работ «Предпринимательство глазами детей». В этом году на конкурс было подано свыше 80-ти заявок. Среди работ были представлены не только рисунки, но и поделки, а также художественные фотографии. Команда жюри выбрала наиболее яркие и творческие работы.
   В номинации «Изобразительное искусство» победителями стали Мария Вязова, Анастасия Лукьянова и Валерия Зайцева (школа №4), Дарья Золотарева, Кира Черепашкина (школа № 10), Софья Петрова (гимназия «Гармония»).
   В номинации «Декоративно-прикладное творчество» лучшей стала работа Михаила Калдымова (школа № 8), в номинации «Художественная фотография» - Софьи Котовой и Данила Фомичева (школа №10).

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС