1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Малый и средний бизнес Отрадного в цифрах

07.06.2023 11:18:00

   Начиная с 2019 года в Отрадном успешно реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом страны Владимиром Путиным. Все эти годы наш город является одним из лидеров по его показателям. В прошлом году по итогам рейтинга среди городов Самарской области занял первое место.

   В городе создана и эффективно функционирует инфраструктура поддержки малого бизнеса: отдел развития предпринимательства, Ассоциация предпринимателей города Отрадного, микрокредитная компания Фонд «Прогресс», а также Центр оказания услуг «Мой бизнес».
   В рамках национального проекта в городе оказывается поддержка социального бизнеса. В 2022 году статус социального предприятия получили 6 субъектов, в этом году на этот статус претендуют еще 5 предпринимателей.
   Молодые предприниматели нашего города активно участвуют в региональных конкурсах, получают гранты и субсидии. Отрадненские бизнесмены представляют свою продукцию и услуги в региональных этапах федеральных конкурсов и перспективных брендах.
   ***
   Заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин: «На сегодняшний день в сфере малого и среднего бизнеса Отрадного занято более 6 тысяч человек, в том числе более полутора тысяч самозанятых. На территории города функционирует 390 торговых объектов, 5 торговых центров, 250 объектов бытового обслуживания населения, 45 предприятий общественного питания, 22 предприятия пищевого и 10 обрабатывающего производств, 20 организаций производят непродовольственные товары. Несмотря на санкционное давление, малый и средний бизнес в нашем городе активно развивается. Основное направление развития – сфера услуг: строительство, различные виды ремонта, грузоперевозки, парикмахерские, швейное производство, бытовые услуги, автомойки и т.п.»
   ***
   В 2022 году в городе было открыто 12 продовольственных магазинов, 18 магазинов по продаже промтоваров, 3 объекта общественного питания, введена в эксплуатацию новая автомойка самообслуживания. Активно развивается в городе и производственная деятельность. Это предприятия по производству продуктов питания, детского игрового оборудования, готовых металлических изделий, мебели, производство пластмассовых плит, труб и профилей, а также производственного оборудования.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС