1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Прикоснулись к сердцу "ТАРКЕТТа"

07.06.2023 11:22:00

   В конце мая ученики 10 школы побывали на одном из крупнейших заводов  по производству линолеума в компании «ТАРКЕТТ» -  акционерном обществе «ТАРКЕТТ». Во время экскурсии ребята узнали, как промышленное предприятие может жить в гармонии с природой.

   «Мы решили организовать экскурсию для школьников, чтобы рассказать им о наших инициативах», -  сообщила «РТ» Ирина Самаркина, заместитель начальника отдела окружающей среды. Дело в том, что 5 июня мировое сообщество ежегодно отмечает Всемирный День охраны окружающей среды. В 2022 году исполнилось 50 лет с момента провозглашения этой даты Генеральной Ассамблеей ООН. В честь  полувекового юбилея с момента объявления этой инициативы  на предприятии вновь организовали неделю, посвящённую теме экологически устойчивого развития.  Как говорят на заводе, «ТАРКЕТТ» проводит недели экологии  на периодической основе.
   Перед экскурсией ребята прошли инструктаж по технике безопасности, посмотрели видео и оделись в экипировку для гостей.
   А потом им рассказали, что сегодня в России  активно внедряются производства замкнутого цикла, когда отходам даётся вторая жизнь, и они возвращаются в производство. Оказывается, на отходы на заводе смотрят, как на ценное сырье. Во время посещения предприятия школьникам показали, что на каждом участке, даже в офисе, организован  раздельный сбор отходов и каким образом налажен процесс их переработки.
   Ребята побывали и в исследовательской лаборатории. Ее называют сердцем предприятия, где проходят исследования сырьевых материалов, качества готовой продукции и ведется разработка новых изделий. «Школьникам позволили   максимально погрузиться в процесс производства   линолеума. Они узнали, какие виды продукции существуют, с помощью каких методов оценивают качество компонентов и какие отходы образуются при производстве, как мы их используем», - подчеркнула Гузель Хайсанова, ведущий инженер-технолог по поливинилхлоридным пластизолям исследовательской лаборатории.
   А начальник отдела технического контроля Дарья Долгополова познакомила ребят с работой своего отдела. Прежде чем линолеум отгрузят с предприятия, специалисты должны быть уверены в  том, что его качество соответствует установленным высоким стандартам. Также здесь работают с вопросами, которые возникают у потребителя. «Мы рассказали просто о сложном, что из себя представляет процесс контроля. Его можно перенести на любое предприятие, выпускающее свою продукцию. Производитель обязан  контролировать её качество, отвечать на вопросы и сомнения покупателей, которые купили изделие»,- поделилась с журналистами руководитель.
   Например, среди применяемых показателей есть разрывные, прочностные  характеристики. Линолеум не порвётся во время эксплуатации или в магазине, когда при покупке происходит его отрез. Но для этого его нужно проверить с силой в 2,5 раза превышающей силу человека. Инженеры ОТК опираются при исследовании на ГОСТы, используют специальное оборудование.  Ребята и сами стали участниками исследования.
   На вопрос журналистов, какие в лаборатории виды линолеума, они безошибочно определили спортивное покрытие и каландровое.

   Темерлан Аманжолов
   - Перед экскурсией я прочитал про завод «ТАРКЕТТ». Было интересно, как он работает. Предприятие большое. Здесь 43 га земли, и одна из производственных линий была открыта недавно. «ТАРКЕТТ» производит много линолеума разных видов, которые продаются в России и за рубежом.
   Завод играет важную роль как для города и области, так и для страны. Налоги, которые отчисляются предприятием, идут на благоустройство и разные другие цели. Здесь открыто очень много рабочих мест. Это можно судить даже по автостоянке с большим числом машин. Мне было интересно увидеть, как производится линолеум, как проверяют его качество. Обратил внимание на то, какие здесь серьёзные меры безопасности, большие производственные мощности, выстроенная система очистки, благодаря чему выбросы минимальны. В общем, завод экологичен.

   София Сотникова
   -Интересно было увидеть производственную линию, узнать о различных видах линолеума. Мне особенно понравился тот, что для спортивных залов. Продукция экологичная, а переработанные отходы возвращаются в производство.

   Тимур Ерошенко
   - Сегодня я узнал много нового. Например, про очистные сооружения. Что пресной воды на планете очень мало. Поучаствовал в испытаниях и проверил линолеум на прочность. И ещё здесь очень хорошая столовая.
   По окончании экскурсии ребят ждал вкусный обед в заводской столовой.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС