1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

В Беловку - на экскурсию

07.06.2023 11:30:00

   В Отрадном начинает развиваться новое направление профессиональной ориентации молодежи – индустриальный туризм. «Важно выстроить системную работу с кадровым потенциалом со школьной скамьи», - говорил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Такие мероприятия могут стать отправной точкой в выборе будущей профессии.

   На излете мая ученики 8-б класса школы №4 побывали с экскурсией на молочно-животноводческом комплексе «Радна» в селе Беловка Богатовского района. Это предприятие входит в Группу компаний РОСБИ. Ребятам была предоставлена возможность увидеть высокотехнологичное производство. Главный зоотехник МЖК «Радна» Людмила Викторовна Жидко провела школьников по территории и корпусам предприятия и подробно рассказала о его работе. Комплекс представляет собой производство замкнутого цикла: производство кормов - выращивание животных от телят до взрослых коров - производство молока.
   Первой точкой ознакомительной экскурсии стала площадка для содержания телят. Сюда их помещают с момента рождения, и они живут на свежем воздухе даже зимой. У каждого есть индивидуальный пластиковый домик (вольер) и небольшой клочок земли для выгула. Школьникам разрешили потрогать их, погладить. На доброту телята отвечали взаимностью – ласкались к людям, вытягивали шею, норовили зажевать губами рубашки и кофточки. Конечно, девчонкам и мальчишкам захотелось сделать фото. Вообще, по словам главного зоотехника, фотографироваться с телятами – это любимое занятие всех бывающих здесь экскурсантов, независимо от возраста. Кто-то из школьников сравнил площадку с контактным зоопарком.
   Затем ребятам показали длинный ряд огромных силосных ям из бетонных плит, сюда закладывают на зиму кормовые травы - овес, люцерну, а также расплющенное зерно  кукурузы. Далее прошли в корпуса, где содержатся животные. В «Радне» выращивают коров айрширской и голштинской пород, они являются наиболее продуктивными. Общее поголовье животных на комплексе составляет 3500 голов. Учеников заинтересовали специальные ошейники, закрепленные на коровах. Оказалось, это электронные аппараты с датчиками, которые в непрерывном режиме передают сведения, сколько килограммов корма скушали коровы на данную минуту, сколько литров дали молока и даже сколько сделали жевательных движений. Информация с ошейников идет на центральный операторский пульт. Также экскурсанты посмотрели работу кормораздатчика, выдающего питание в строгой дозировке. Запах навоза в помещении мало кого удивил. Зато школьников удивили автоматические щетки-массажеры, которыми животные самостоятельно, без помощи человека, чесали себе спины и бока.
   Еще один объект технологичного производства – комната операторского пульта. Это электронный мозг всего животноводческого комплекса. Он оснащен компьютерами, именно сюда поступают все данные по каждой корове. Из окна операторской комнаты ребята посмотрели на автоматизированную установку «Карусель», предназначенную для доения сразу 40 коров. От «Карусели» молоко перекачивается по трубам в емкости-охладители. А вот работу уникального доильного робота, где доение происходит вообще без участия человека, посмотреть не получилось, так как дойка в эти минуты не проводилась. Основной объем молока «Радна» поставляет на самарский комбинат «Данон». Часть продукции покупают предприниматели-сыровары, остальное идет в розничную продажу на розлив.
   Завершающей точкой экскурсии был машинный двор, где находится сельхозтехника для выращивания кормов: тракторы, культиваторы, сеялки, кормоуборочные комбайны, сенокосилки.
   Впечатления замечательные. Большая территория фермы, доильная «Карусель», компьютерное оснащение и многое другое. Директор школы №4 Андрей Владимирович Касатиков подвел итог: «Сегодня вы, ребята, увидели, что представляет собой труд сельского работника. Может быть, кто-то из вас пойдет учиться в институт или техникум сельскохозяйственного профиля. Для вас открыта дорога. Хочу поблагодарить компанию «РОСБИ» и администрацию Отрадного за организацию поездки, а мы со своей стороны готовы приехать сюда еще раз, чтобы посмотреть на заготовку кормов».
   Заместитель главы Отрадного по экономике и финансам Николай Иванович Бышкин тоже поблагодарил «РОСБИ» за столь важное мероприятие по профессиональной ориентации молодежи. Кроме того, он сообщил, что эта экскурсия – начало производственной цепочки, а с руководством компании достигнута договоренность о посещении школьниками и студентами  других предприятий компании, чтобы они наглядно увидели, как изготавливается сыр, колбасная и другая продукция, печется хлеб. И как эта продукция реализуется в торговой сети. Словом, чтобы познакомились со всем циклом производства «от поля до прилавка». Также он сообщил, что в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Отрадном планируется  большой цикл экскурсий на промышленные  предприятия города – на «ТАРКЕТТ», «Технолайн», «НаДо», «Нефтемаш» и другие, что станет основой индустриального туризма. Ну а ребят 4-й школы после экскурсии работники «Радны» угостили молоком , сыром и выпечкой  собственного производства.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС