1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Идеи молодых - в производство

08.06.2023 13:16:00

   24-25 мая в Самаре состоялась XVI Кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» по направлению «Добыча и сервис».

   Компания «Роснефть» проводит научно-технические конференции для вовлечения молодых специалистов в инновационную, исследовательскую и проектную деятельность, для развития их профессиональных компетенций, привлечения к решению современных производственных задач, а также выявления молодежи с высоким потенциалом. Проведение подобных масштабных мероприятий позволяет Компании выявлять и поддерживать молодые кадры, которые обладают высоким интеллектуальным потенциалом, стремлением к росту и развитию. Особо важным является и то, что наиболее успешные и эффективные проекты молодых специалистов внедряются в дальнейшем в производство, и, тем самым, они приносят пользу Компании.
   В этом году для проведения XVI Кустовой НТК по направлению «Добыча и сервис» выбраны ООО «РН-Уватнефтегаз» (Тюмень), АО «Самаранефтегаз» (Самара) и ООО «Башнефть­Полюс» (Уфа).
   В конференции на самарской площадке приняли участие 187 молодых специалистов из 21 общества группы. На суд жюри они представили 175 проектов в десяти секциях: «Геология нефтяных и газовых месторождений. Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Бурение скважин», «Нефтепромысловый сервис», «Технология добычи нефти и газа», «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа. Технология и оборудование процессов транспортировки, подготовки и переработки нефти и газа»,  «Промышленная энергетика, энергоэффективность»,  «Экология, промышленная безопасность и охрана труда»,  «Метрология и контроль качества. Автоматизация производства», «Экономика, финансы», «Труд, юриспруденция, персонал».
   Делегацию АО «Самаранефтегаз» представляли 42 молодых специалиста. Благодаря усилиям молодых специалистов, эффективному взаимодействию представителей всех производственных подразделений, отдела развития персонала и подразделений финансово­экономического блока  работы самарских участников обладали высокой конкурентоспособностью и заслужили высокие оценки жюри. Молодые специалисты АО «Самаранефтегаз» заняли 1-е общекомандное место! При этом 4 проекта получили наивысшие баллы и стали победителями конференции, 7 проектов заняли 2-е и 3-е места, и 3 проекта были удостоены номинаций.
   Одним из победителей НТК стала Алина Толканова, занявшая 1-е место в секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность». Она училась в «Роснефть-­классе» отрадненской школы №6, затем окончила Самарский государственный технический университет, и уже два года работает инженером 1-й категории в отделе планирования, учета и реализации электроэнергии Управления энергетики АО «Самаранефтегаз». Алина участвует в конференции уже второй раз. В прошлом году ее проект был высоко оценен на Межрегиональной НТК «Роснефти» и сейчас находится на стадии внедрения в производство.
   - В этом году вместе с научным руководителем Викторией Викторовной Федоровой я подготовила новый проект, - рассказывает Алина Толканова. – Он называется «Технологии превентивной аналитики и диагностики». Смысл его вкратце заключается в следующем. Сейчас при возникновении аварийной ситуации на какой­либо линии электропередачи она отключается полностью и остается обесточенной до завершения ремонтно-восстановительных работ. В моей разработке предлагается внедрить диагностику, которая будет отключать только поврежденные участки ЛЭП, чтобы не прерывать электроснабжение объектов».
   Молодые специалисты «Самаранефтегаза», ставшие победителями, призерами и номинантами XVI Кустовой НТК, примут участие в предстоящем финале - в Межрегиональной научно-технической конференции Компании «Роснефть». Кроме того, в июне этого года молодые специалисты АО «Самаранефтегаз» выступят в других секциях КНТК, которые пройдут в Уфе и Тюмени. Лучшие их разработки также будут представлены на Межрегиональной конференции «Роснефти».

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»