1022_157_small.gif


ЖКХ

Социальной норме на электричество – быть!

06.03.2014 14:17:00

26 февраля состоялась видеоконференция Совета муниципальных образований Самарской области по вопросу внедрения социальной нормы на электроэнергию. В нашем регионе, как и в 80 субъектах России, социальная норма будет введена до 1 июля 2016 года. И это крайний срок.

  


    Главные цели введения социальной нормы на электроэнергию - стимулирование эффективного потребления ресурса.

    Социальная норма на электричество – это фиксированный размер ежемесячного потребления электроэнергии для семьи. А вся электроэнергия, потребленная свыше нормы, будет оплачиваться по другому тарифу.

     Как рассчитать социальную норму на электричество для моей семьи?

    Социальная норма будет рассчитываться исходя из количества ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ (прописанных) в помещении граждан. Количество реально проживающих лиц в данном помещении значения не имеет.

     Предварительный размер базовой социальной нормы в Самарской области равен 150 кВт в месяц, плюс 60 кВт на второго члена семьи и 40 кВт на каждого последующего члена семьи.

    Допустим, в жилом помещении зарегистрирован один человек, тогда его социальная норма составит 150 кВт в месяц. Если в квартире или доме официально проживает семья из двух граждан, то их социальная норма составит 150 + 60 = 210 кВт. А если в квартире официально зарегистрированы 4 человека, то социальная норма на электроэнергию равна 150 + 60 + 40 + 40 = 290 кВт за месяц.

     Какие льготы предусмотрены?

     В первый год внедрения социальной нормы льгот не будет. Весь объем электропотребления будет оплачен жителями области согласно тарифам, то есть в полном объеме.

    Впоследствии для отдельных категорий граждан предусмотрена льгота. К их социальной норме на электроэнергию будет применяться коэффициент 1,5.

     Согласно последним изменениям законодательства в список льготных категорий граждан включены:

- многодетные семьи;

- семьи, членом которой является инвалид;

- семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды;

- семьи, отнесенные к категории замещающих семей, то есть семьи, где есть дети, оставшиеся без попечения родителей.

     Как я могу повлиять на размер социальной нормы?

     На протяжении последних месяцев в области ведется масштабный мониторинг. Анализ полученных данных поможет установить максимально объективный размер социальной нормы.

    На сегодняшний день в мониторинге приняли участие более 8,5 тысяч жителей области из городов и сельской местности. Их задачей было заполнение специального паспорта, в котором фиксировались данные электросчетчиков.

     Напомним, что приведенные выше данные о размере социальной нормы пока являются ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ.  В данный момент мониторинг продолжается и каждый житель Отрадного может принять в нем участие.

    Зачем это нужно? Окончательное решение о размере социальной нормы будет принято именно на основании полученных данных. Получается, что каждый житель области может на него повлиять. 

    Итак: чтобы стать участником мониторинга, необходимо взять специальный паспорт для заполнения в Доме общественных организаций по адресу : г. Отрадный, ул. Комсомольская, 7. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

02.04.2024 07:22:00 Ситуацию с паводком в Отрадном контролируют круглосуточно

Глава города поручил составить карту проблемных объектов

27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе