1022_157_small.gif


ЖКХ

В помощь советам МКД

03.04.2014 13:57:00

Очередная видеоконференция для членов советов МКД была посвящена порядку осуществления деятельности советов многоквартирных домов.

  


 

   Строго по лицензии

    Управление домом – наука довольно сложная, и постигать ее жители многоквартирных домов стали совсем недавно. На помощь собственникам в этом деле пришла Общественная палата Самарской области, подготовившая ряд семинаров, посвященных этому вопросу.

    Настольной книгой председателей советов МКД можно назвать Жилищный Кодекс РФ, а также ряд постановлений Правительства.

    Так, к примеру, порядок осуществления деятельности по управлению МКД изложен в Постановлении Правительства РФ №416 от 15 мая 2013 г. В нем, в частности, говорится о приеме, хранении и передаче технической документации на многоквартирный дом и иных, связанных с управлением домом документов, предусмотренных Правилами содержания общего имущества в МКД. Порой это бывает довольно затруднительно при замене одной управляющей компании на другую. Прежняя компания неохотно готовит и передает подобную документацию. А без этого невозможно заключить договор с ресурсосодержащей  организацией.

     Подобная тема станет актуальной буквально в ближайшее время, так как встает вопрос о лицензировании управляющих компаний в ЖКХ. Не секрет, что многие УК, берущие на себя обязанность по управлению многоквартирными домами, зачастую не имеют ни собственной спецтехники, ни профессиональных сотрудников и потому выполняют свою работу некачественно. При этом, вместо того, чтобы исправить огрехи своей деятельности, они предпочитают оспаривать жалобы в судебном порядке или оплачивать штрафы. В последнее время в адрес Госжилинспекции поступает огромное количество жалоб от населения на деятельность подобных компаний.

     Дабы пресечь подобную порочную практику, Правительством РФ принято решение о лицензировании деятельности УК. Уже с 1 сентября этого года планируется начать выдачу лицензий, а с 1 сентября 2015 года управлять жилыми домами без лицензии будет окончательно запрещено.

 

   Перечень услуг

     Формирование и утверждение перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме также обсуждалось на семинаре.

     Согласно постановлению Правительства, проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений в многоквартирном доме для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответственно, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме ­ одним из таких собственников. В целях подтверждения необходимости оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных проектом перечня услуг и работ, управляющая организация, товарищество или кооператив по требованию собственников помещений в многоквартирном доме обязаны представить акт обследования технического состояния многоквартирного дома, а также иные документы, содержащие сведения о выявленных дефектах (неисправностях, повреждениях), и при необходимости ­ заключения экспертных организаций.

     В перечень услуг и работ могут быть внесены услуги и работы, не включенные в минимальный перечень.

     Перечень услуг и работ должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 

    Осуществление аварийно­диспетчерского обслуживания

      Управляющая организация, застройщик ­ управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны организовать аварийно­диспетчерское обслуживание многоквартирного дома, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно­диспетчерскому обслуживанию.

     При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более 12­ти, собственники помещений в этом доме  по положению об осуществлении аварийно­диспетчерского обслуживания должны заключить договоры с лицами, выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляющими холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), или заключается договор об осуществлении аварийно­диспетчерского обслуживания с организацией, осуществляющей такую деятельность.

 

    Иное имущество

     Минимальный перечень работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, указан в постановлении Правительства РФ №290 от 3 апреля 2013 г.

    По мнению членов Общественной палаты, жителям МКД следует обратить особое внимание на пункты 23 и 24 данного документа.

     Пункт 23. «Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон и многое другое».

     Пункт 24. «Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома».

     Следует отметить, что вся необходимая и подробная информация была размещена в брошюре «Изменения в законодательстве РФ в сфере ЖКХ», которую для жителей Отрадного подготовили в местном муниципалитете.

Елена Раух


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения