1022_157_small.gif


ЖКХ

От экологии природы к экологии души

24.04.2014 11:41:00

В начале апреля на контейнерных площадках по  ул.Орлова, 8  ул. Сабирзянова, 7 появились ярко-желтые контейнеры для сбора пластиковых бутылок. Это воплощение совместного проекта членов молодежной организации «Зеленая планета» и  отрадненской фирмы «Транспорт-Техдиагностика». 

 


 

    Сейчас во всем мире много внимания уделяется сбору и вторичной переработке сырья. Вторсырье – это богатство, во всех цивилизованных странах из него производят много полезной продукции. К сожалению, наша страна- новичок в этом деле и только начинает задумываться над этой проблемой. В больших и малых городах нашей страны постепенно появляются общественные организации, стремящиеся сделать нашу планету чище. В Отрадном -  это РМОО «Зеленая планета».

     «У нас в городе есть люди, кому небезразлична тема экологии, переработки отходов, - говорит руководитель организации Галина Тимофеевна Гурьянова. - Я глубоко их уважаю. Это Ирина Анатольевна Грачева–директор ООО «Автотехэксперт» и ее отец, Анатолий Иванович Федоров, директор «Транспорт-Техдиагностика». Они наши партнеры в деле установки контейнеров.

     В продолжение проекта «Охрана природы – дело важное, касается всех и каждого» по сбору макулатуры, в 2013 году мы написали проект «Мы в ответе за жизнь на планете», в рамках которого решили заняться еще и сбором пластиковых бутылок. Я считаю, город должен поддержать нашу  идею.

     Сейчас пластиком завалены улицы и контейнерные площадки, а ведь он очень долго разлагается. Его очень трудно собирать, но это важное вторсырье, которое можно использовать повторно. В этом проекте мы заложили средства на изготовление контейнеров для сбора пластиковых бутылок. Они получились очень яркими и красивыми. О дизайне контейнеров и месте их установки позаботились предприятия Грачевой и Федорова. Сбором отходов будет заниматься «Транспорт-Техдиагностика». По мере наполнения контейнеров бутылки будут выгружаться, прессоваться в тюки и отправляться на переработку в Самару».

     Активисты «Зеленой планеты», в свою очередь, собираются и дальше писать новые проекты, чтобы за счет этих средств создавать для города важные мероприятия по охране природы. Галина Гурьянова благодарит всех, кто принимает участие в реализации проектов «Зеленой планеты» и обращается с просьбой к предпринимателям города оказать посильную помощь в дальнейшей установке контейнеров по сбору пластика. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы