1022_157_small.gif


ЖКХ

Вознаграждение, а не подачка

12.01.2015 10:25:00

«Минстрой предлагает платить зарплату членам советов многоквартирных домов» - такая информация не так давно появилась на страницах «Российской газеты». Свое отношение к возможности заработать подобным образом выразили старшие по дому нашего города.



     Минстрой внес предложение, по которому председатели и члены многоквартирного дома, выбранные из числа жителей, смогут получать зарплату. 
      Деньги они получат за то, что будут следить не только за чистотой в подъездах, но и за проведением ремонта и оценивать качество коммунальных услуг, то есть контролировать работу управляющей компании. С такой инициативой выступил минстрой. Казалось бы, дело хорошее и не требует обсуждения.
      Однако эта информация вызвала целый поток мнений среди старших по дому нашего города. И мнения эти, как оказалось, получились полярными. Ведь судя по всему, сам механизм оплаты до конца не отработан. К примеру, возникает вопрос: из чьего кармана пойдут эти средства? Если от управляющей компании, то не обяжет ли это старших по дому отстаивать интересы коммунальщиков?  Собирать деньги с жильцов, обходя квартиры, – также вариант не из лучших.
     Цитирую «Российскую газету»: «Платить им (старшим по дому – От ред.) зарплату или нет, должны будут решать сами жители на общем собрании. Если две трети собственников на общем собрании определят объем зарплаты председателя и членов совета и проголосуют за такое решение, то все владельцы квартир будут обязаны осуществлять данные расходы ежемесячно.
      Более того, на том же собрании собственники могут передать совету часть функций по управлению. Это упростит работу по дому и сделает ее более эффективной».
     «РТ» опросила старших по дому. Приводим их мнения.

    Татьяна Николаевна Неретина, ул. Победы, 15: 
     - Любой труд должен оплачиваться. Я старшая по дому около трех лет, и знаю, о чем говорю. Многие жители просто не понимают, что такое старший по дому и требуют, чтобы я вызывала им электрика, сантехников, вворачивала лампочки и т.д. Помогать при этом сами они не хотят. Я против, чтобы самолично ходить по квартирам, как уборщица, и выпрашивать деньги за свою работу, если общим решением собрания будет решено оплачивать мой труд. Это должно быть сделано  как-то по-другому, цивилизованно.
Когда выбирали, обещали помогать, на деле же всю работу взвалили на меня, и при этом обвиняют, если что-то складывается не так. Отказываться от нагрузки не имеет смысла, а передать работу некому. Вот и получается, если не я, то кто же.

      Любовь Ивановна Филиппова, ул.Новокуйбышевская, 27 А: 
     - Много лет являюсь старшей по дому - выражаю сугубо свое личное мнение: никаких денег платить за работу старшего по дому не нужно. Если у человека болит душа, он будет работать и так. Если я хожу сейчас по квартирам,  и в мой адрес несутся упреки, что я что-то не так делаю, я могу сказать: заберите мою должность себе. А когда будут платить деньги, станут попрекать за малейшую недоработку. Мне этого не нужно. 
      Труд этот очень тяжел, я почти не вижу свою семью, муж выражает недовольство. Я и с дворниками работаю, и с сантехниками не вылезаю из подвала, общаюсь с сотрудниками ЖЭУ, так как все нужно проверить и проконтролировать. Старший по дому должен не о деньгах думать, а сердцем болеть за свой дом и его проблемы: за каждый подвал,  каждый козырек,  каждый подъезд.
      В этом доме я живу 21 год. Я его строила, мы с будущими соседями три года кирпичи ворочали, в растворе руки пачкали – мне родной каждый кирпичик этого дома, его жители – близкие люди. 
      Вместе строили, вместе живем. Разногласия, конечно, есть, не без этого. Могут и отругать, и претензию предъявить. Но как только подхожу с просьбой и говорю: вы живете в этом доме, люди стараются отнестись с пониманием. Сейчас мы поставили общедомовой счетчик, люди стали бережливее. Многие в шутку называют меня «наш генерал», прислушиваются к моему мнению. Это приятно.

    Валентина Семеновна Кукарина, ул. Советская, 94, корпус 3:
      - Платить старшим по дому, конечно, надо, но не следует перекладывать сбор денег на плечи  их же самих. Как ни старайся, все равно будут претензии  от жильцов. Меня  выбрали на общем собрании в 2008 году. В нашем доме прошел ремонт: отремонтировали и канализацию, и кровлю, и водоотведение. Но люди есть у нас неблагодарные: как забивали раньше канализацию, так и продолжают делать это и после ремонта. Правда, особых проблем у меня не возникает,  жители идут мне навстречу, помогают. Нам удалось найти общий язык и с КСК.
     Что же касается оплаты, то, наверное, все же следует платить. Ведь мы в большинстве своем пенсионеры, да к тому же тратим личное время.

     Нина Ивановна Рябова, ул.Гагарина, 59: 
     - Если и будут оплачивать труд старших по дому, то это должно быть решением общего собрания жильцов. Вот только ходить по квартирам и собирать деньги с жителей – не дело. Должен быть придуман другой механизм. Ведь люди все разные, начнут предъявлять претензии.

     Татьяна Дмитриевна Горохова, ул.Советская, 66:
     - Когда мне предложили стать старшей по дому, все говорили, соглашайся, мы тебе платить будем. На самом деле, я эту оплату не возьму: они же меня потом ею попрекать будут. Согласилась на эту должность я лишь потому, что поняла - больше просто некому. Молодые работают, им не до этого. Одна дама поначалу согласилась, но за год так ничего и не сделала, только числилась старшей. Я полтора года уже в этой должности.  Трудно, конечно, но кто-то же должен этим заниматься. Это ведь наш дом,  мы здесь  живем, и надо относиться к нему по-хозяйски. Мои помощники – старшие по подъездам, они работают со мной в контакте. 
   От редакции.   
   Разумеется, любой труд должен быть оплачен. Однако для этого необходим четкий механизм действий, иначе достойное вознаграждение за тяжелый и порой неблагодарный труд может обернуться унизительной подачкой, которую должны будут собирать сами старшие по дому.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы