1022_157_small.gif


ЖКХ

Платить необходимо

29.01.2015 14:26:00

       Жильцы двух недавно отремонтированных домов высказали нежелание оплачивать взносы за капитальный ремонт. О необходимости своевременного взноса жителям рассказали представители Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

  


 

В понедельник, 26 января, в администрации города состоялась встреча, тема которой широко обсуждается горожанами, ­ обязательное внесение платежей за капитальный ремонт МКД. На ней присутствовали члены советов МКД с ул. Новокуйбышевской, 43 и ул.Отрадной, 10. На вопросы жителей отвечали представители регионального министерства энергетики и ЖКХ: руководитель управления жилищного фонда и благоустройства А.Б.Игнатьева и главный консультант управления правовой практики О.В.Никитина.

Поначалу встреча носила эмоциональный характер. Негативно настроенные жители возмущенно высказывали свое недовольство.

Суть претензий с их стороны была такова: оба многоквартирных дома в недавнем времени были отремонтированы. К примеру, в доме  по ул.Новокуйбышевской в 2009 году полностью заменены все инженерные коммуникации, и, по мнению жильцов, дом сможет простоять без ремонта еще лет 20, после чего, возможно, будет снесен. Однако в планах на 2018 год вновь записан ремонт. Жители дома считают, что на их век сделанного ремонта хватит и просто не видят необходимости в лишней трате денег.

Что же касается дома по ул. Отрадной, то за свой ремонт в 2013 году его  жители  заплатили по 15%, что считают несправедливым, так как до этого жители других домов вносили по 5% от его стоимости. В связи с этим жильцы дома попросили отсрочку на пару лет, после чего они согласны вносить взносы.

«Вносить взносы в фонд капитального ремонта обязывает жителей Жилищный кодекс РФ. У министерства нет правовых оснований пойти навстречу жильцам и отменить  внесение оплаты. Единственный вариант для жителей  ­  внести изменения в Жилищный кодекс. Другого варианта быть не может,  – пояснила собравшимся руководитель управления жилищного фонда и благоустройства А.Б.Игнатьева.

В соответствии с 154 ст. Жилищного кодекса РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- взнос на капитальный ремонт;

-  плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на  содержание и ремонт МКД, а также оплачивают коммунальные услуги.

На взносы по капремонту распространяются те же меры социальной поддержки, что и на другие коммунальные платежи в рамках региональных стандартов.

Собранные домом средства не пропадут и рано или поздно пригодятся. Даже если дом будет расселен и его жители получат квартиры в новом доме, деньги будут затрачены на снос или реконструкцию старого дома. Одним из вариантов накопления средств является создание спецсчета, владельцем и распорядителем которого с 2015 года может стать управляющая компания. Платежи можно будет прекратить в том случае, если фонд достигнет 30% от оценочной стоимости дома.

В случае же самовольной неуплаты взносов будут нарастать проценты, платить же так или иначе придется после судебного разбирательства.

Постепенно страсти улеглись, и большинство жителей согласились с необходимостью оплаты, раз того требует закон. По словам старшей по дому, Л.А.Филипповой, в их 100­квартирном доме 82 квартиры все же оплачивают взнос, с остальными же приходится бороться. «Но уж очень обидно, заплатив 15% за ремонт, повторно сдавать деньги на него же. Мы хотели попросить отсрочку хотя бы на два года, но закон есть закон, придется платить»,  ­ говорит Любовь Андреевна.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»