1022_157_small.gif


ЖКХ

Новоселье будет чуть позже

04.03.2015 12:46:00

В четверг, 26 февраля, состоялась встреча дольщиков новостройки по ул.Чернышевского с застройщиком компании «Строй Инвест».



      Напомним, что ввести дом в эксплуатацию строительная компания «Строй Инвест» обещала в конце декабря, однако по независящим от компании обстоятельствам сроки были перенесены на весну. О причинах задержки и мерах, предпринимаемых строителями,  «РТ» писала в №6 от 11 февраля 2015 года.
      Генеральный директор ООО «Строй Инвест» С.А.Меламедов пообещал организовать собрание дольщиков и прояснить ситуацию. Встреча состоялась на минувшей неделе. На ней присутствовал первый заместитель главы администрации по градостроительной политике Н.Я.Нечаев, который  пояснил  причины переноса срока сдачи дома.
     «Часть проблем не связана со строительной компанией, - отметил Николай Яковлевич. - Из-за изменений технического регламента по газоснабжению, строителям пришлось переделывать проектную документацию. Но есть вина и самих строителей – к 1 января не были полностью готовы лестничные клетки в подъездах (сегодня этот вид работ выполнен - Прим. ред.)». 
      В силу сезонных погодных условий  не  проведено благоустройство территории  и остались недоделаны  элементы на фасаде здания.
      При наличии гарантийного письма от ООО «Стройинвест», подчеркнул Н.Я. Нечаев, администрация города согласится, чтобы данные виды работ были выполнены в теплое время года, и проконтролирует застройщика. 
     В настоящее время полностью закончен пуск отопления в доме, устранены все проблемы с котельной. 
25 февраля отправлено извещение в Госинспекцию стройнадзора, чтобы она официально приняла объект.      Ориентировочная дата приезда инспектора 5-6 марта, после чего будет выдано заключение о готовности дома. В состав комиссии войдут представители различных служб, их замечания застройщик обязан устранить.
     Учитывая данные обстоятельства, администрация города приняла решение еще на один месяц (до 7 апреля) продлить компании разрешение на строительство. Срок небольшой, но реальный для устранения недостатков. Это сделано с той целью, чтобы инспекция не заморозила стройку на неопределенное время.      Застройщик  находится на контроле муниципалитета и ранее оговоренный график выполнения работ соблюдает.
     Вполне естественно, многих дольщиков волнует вопрос, когда они смогут попасть в свои квартиры, чтобы начать там ремонтные работы.
     На это ответил генеральный директор «Строй Инвест» С.А.Меламедов. Он подтвердил, что после пуска тепла дом прогрелся и  в нем  можно проводить отделочные  работы. Стоит отметить, что пять квартир, предназначенных для проживания ветеранов Великой Отечественной войны, отделают сами строители. 
Что же касается остальных новоселов, то до момента государственной регистрации в квартирах недопустима перепланировка и обязательна сохранность внутреннего оборудования, установленного  строителями. Для получения доступа в квартиры жители должны подписать промежуточный акт приемки не ранее 2 марта. Подписать акт и получить ключи от квартиры можно в офисе продаж, находящемся рядом с домом.
     Следует заметить, что большинство дольщиков положительно восприняли ситуацию и согласны подождать еще какое-то время. Вот что ответила корреспонденту «РТ» одна из дольщиков, Т. Ф. Дегтярева: «Эту квартиру мы приобрели детям. Как только  сдадут дом, будем переселяться. У нас свой дом, жить есть где, так что подождем. Ремонт же начнем обязательно, как только дадут разрешение».

Елена Дымкова


Guest
Добрый вечер, меня зовут Светлана! Хочу к Вам написать обращение или точнее просьбу, мы купили(под ипотеку) примерно год назад квартиру в г.Отрадном в многоквартирном новом доме (долевой строительство) по ул.Чернышевского дом 17, квартира и сам дом нам очень нравится хоть и строительство затянулось, но это ничего страшного главное что бы все сделалось. Дом смотрится немного не обычно и выделяется среди других домов, внешний вид дома действительно украшает город! Сам дом нравится, но к прилегающей территории есть несколько вопросов точнее просьб(обустроенность прилегающих территорий к дому ужасает), так как в нашей семье есть малолетние дети да и у большей части жильцов есть малолетние дети то НАС ЖИЛЬЦОВ волнует следующая ситуация:
во первых то что дом находится на окраине города, а так же находятся слишком близко гаражные массивы и говоря откровенно будущая детская площадка находится почти прямо на территории гаражных массивов (гаражный массив очень большой), а это означает что большинство водителей поставившие свои автомобили (к сожалению уже сложилась у большинства водителей такая традиция) будут распивать пиво и др. спиртные напитки на ближайших для них лавочках, а ближайшие лавочки будут как раз те что поставятся на детской площадке в данном доме, а от сюда выходит периодические пьяные драки, постоянные пивные бутылки и т.п. МЫ родители будем бояться за своих детей, да и дети будут бояться гулять!! Мы конечно понимаем что гаражи снести нельзя , да и полиция не сможет постоянно там дежурить, но нам бы хотелось ВАС попросить о принятии каких то мер в виде предостережения:
 1)Установки во дворе дома больших информационных вывесок или знаков содержащих информацию (перечисление и описание законов) : о запрете распития спиртных напитков, о запрете нахождения в алкогольном состоянии и запрете шуметь в ночное время, так же отделить декоративными кустарниками двор (детскую площадку) от гаражей! Данные меры надеемся подействуют и распития и пьяных граждан удастся избежать!!
2) Так же есть переживание по поводу того что за домом (между нашим домом ул.Чернышевского д 17 и магазином «КРИСТАЛ»)находится большая не обустроенная площадка(поле), площадкой конечно сложно назвать, скорее это просто заросшее бурьяном не освещенное безхозное поле. Наши дети будут вынуждены ходить по этому страшному месту в школу, в магазины и т.п. да и мы взрослые будем так же там ходить,а ведь зимой темнеет слишком рано, но даже сейчас уже представляя это становится страшно! Ведь на этом не оборудованном месте действительно ходить ОПАСНО!!! По дворам соседних ближайших домов(по ул.Орлова 12, ул.Чернышевского 13 и 15 и т.д.) ходить так же не очень удобно и не безопасно так как дворы сквозные и в некоторых местах проходы узкие там не могут разъехаться между собой машины ,а так же пешеходы с машинами. Просим ВАС принять хотя бы следующие минимальные меры по обустройству данного поля:
 а) периодически косить траву. б)оснастить поле уличными фонарями. в) построить асфальтированные тропинки(тротуары).
Пока дом строиться мы с остальными жильцами (будущими соседями) часто ходим к данному дому(ул.Чернышевского д 17) наблюдаем за продвижением стройки и постепенно обращая внимание на обстановку вокруг дома начали переживать по тем вопросам которые описали выше , даже сейчас уже там периодически во дворе и около дома на бордюрах сидят люди которые распивают пиво и т.п., так же бывает подозрительные пьяные личности спят в бурьянах на этой заросшей поляне образовавшееся между домом и магазином «КРИСТАЛ».

Мы надеемся на ВАС, надеемся ВЫ нам поможете и данные меры смогут обезопасить наши семьи! Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
ЖДЕМ ВАШЕГО ОТВЕТА [URL=mailto:simonov.simonova2016@yandex.ru]simonov.simonova2016@yandex.ru[/URL]
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Наталья Гаврикова
Здравствуйте, Светлана! Ваш коммент с вопросами отправили  в городскую администрацию Ответ опубликуем в газете.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения