1022_157_small.gif


ЖКХ

Обосновать расходы

22.07.2015 15:19:00

В среду, 15 июля, состоялась встреча общественности микрорайона №16 с депутатом Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомовым



   Одним из важнейших вопросов, который затронули отрадненцы, проживающие в сороковом квартале, оказалась проблема в оплате за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН). Ее не решить на городском уровне.
   Дело в том, что с установкой в ряде домов этого квартала общих счетчиков за электроэнергию, стоимость платы на ОДН у жителей резко возросла. 
   «Когда установили счетчики, нам даже не сказали, - жалуются жильцы домов по ул.Гайдара.- Делят расходы на всех, кто платил и кто не платил. В итоге получаются очень большие суммы. К примеру, для 3-х комнатной квартиры плата на ОДН в месяц обходится в 210 рублей, для 2- х комнатной – в 156 руб. Куда бы мы ни обратились с жалобами, везде получаем отказ. Показания энергетики снимают без участия старших по дому.
   Были случаи, когда счета за ОДН превышали квартирные расходы электроэнергии. Магазины и конторы, которые находятся в наших домах, потребляют света больше, чем квартиры, а траты раскидывают на всех. Это несправедливо. К примеру, в мясном магазине мощные холодильники, значит, и потребление энергии там гораздо больше». 
   На встрече говорили и о других проблемах, волнующих горожан, например, о благоустройстве дворов, размещении магазинов в жилых домах и перепланировках квартир, которые без согласования с БТИ производят некоторые жильцы. На все эти вопросы постарался дать ответ депутат Губернской Думы Н.Л.Сомов.
   «На каждой из встреч, - сказал Николай Леонидович,- люди говорят о своих проблемах, которые практически повторяются. К сожалению, много вопросов в коммунальной сфере, в частности, по приборам общедомового учета электроэнергии. Сегодняшняя плата за ОДН - достаточно большая сумма для семейного бюджета. Это несправедливо. Проблема требует быстрого подхода к ее решению. Я буду этим заниматься». 
   Депутат также отметил, что на сегодняшний день вопрос по плате за ОДН решается на законодательном уровне. К осени готовится законопроект, согласно которому общедомовые нужды не должны превышать личные расходы. «Плата должна быть фиксирована и обоснована, - добавил он и подчеркнул, - я уверен, что депутаты Губернской и городской Дум приложат все усилия, чтобы проблемы жителей решались».
Итог встрече подвела председатель совета общественности микрорайона. Она выразила мнение, что жители получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы: «Самый злободневный вопрос касается ОДН, и Николай Леонидович ответил на него полностью. Радует, что на федеральном уровне выходит закон, который изменит эту ситуацию». 
   А вот что говорит жительница дома № 62 по ул. Гайдара микрорайона № 16 Зинаида Яковлевна Разуменко: «Я живу в Отрадном 13 лет, город наш красивый, хороший. Проблем особых не было, но они начались, когда установили общедомовой счетчик на электроэнергию. Это проблема всего нашего района, мы платим огромные деньги за электричество. Мы, жильцы, не привередничаем; что терпимо, то терпим, а вот с этой проблемой нам помогать надо».

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения