1022_157_small.gif


ЖКХ

Мы ждем перемен

13.08.2015 13:31:00

За активную жизненную позицию жители муниципальных образований нашей губернии получили дополнительную поддержку из областного бюджета для приведения в порядок жилых домов и дворов. Таким правом в Отрадном воспользовались 45 многоквартирных домов. Оказалось, что для этого необходимо просто не пренебрегать своим правом: правом выбора, правом голоса. 



     Об итогах какого-либо усилия или труда говорят так: цыплят по осени считают. «Урожай» сезона тотальных ремонтов и строительства в городах, районах и поселениях также приходится на конец лета, начало сезона дождей. Отремонтированные крыши и коммуникации, покрашенные фасады, наконец, лавочки в обновленном дворе – показатель того, что сезон отработан с результатом. Еще приятней осознавать, что такой перемене способствовал твой собственный выбор и позиция – быть активным и небезразличным к происходящему вокруг. Приятно, что тебя слышат, ценят усилия и делают работу, которая улучшает твой собственный быт, быт соседей и всего муниципалитета. Опять же, по-добрососедски объединившись, такие результаты можно только закреплять и развивать, потому что безразличия нет. Есть ответственность перед семьей, своим районом, своим регионом. Это твой дом, подъезд, твоя улица и район – твоя родная земля.
     Выстроенные отношения жителей с управляющими компаниями, сплоченные действия ТСЖ в настоящее время действительно работают на общий результат. 
      Показательным стал пример, когда в сентябре 2014 года жители области, демонстрируя свою активную гражданскую позицию, шли на выборы и голосовали за перемены к лучшему, открыто заявляли власти, что верят и ждут как минимум повышения комфортности проживания в своих домах. Верили и шли на выборы не просто семьями, всем домом. 
      Управляющие компании и представители ТСЖ вслед за такой принципиальностью жильцов вышли к властям с инициативой и просьбой поддержать самых активных и рассмотреть вариант проведения косметических ремонтов в многоквартирных жилых домах, благоустройства дворов, где явка жильцов на выборах превысила 80%. Вариант благодарности малых, но сразу заметных перемен.    
      Правительство Самарской области поддержало инициативу и утвердило распределение на 2015 год дополнительных субсидий из областного бюджета местным бюджетам, но с условием софинансирования со стороны муниципальных образований. Наш город подтвердил свое участие и выделил на это более 13 млн рублей.
      В соответствии с Постановлением средства областного бюджета направляются на ремонт 1630 многоквартирных домов Самарской области и благоустройство их дворовых территорий. 
      В частности, в Отрадный на проведение данных работ в 45 МКД направляется более 27 млн рублей. Получается, что жители этих домов в скором времени увидят перемены, которые выбирали в единый день голосования в сентябре 2014 года, объединившись и показав максимальную явку избирателей. Важно, что жители сами выбирают и вид работ: будет ли это ремонт фасада, косметический ремонт подъездов, мест общего пользования или  благоустройство территории, прилегающей к МКД.
      Ремонтные работы в домах стартовали, а инициативой по линии ЖКХ вдохновились новые активисты. Так, в муниципалитетах губернии, где 13 сентября 2015 года будут выбирать представителей местного самоуправления, вместе с необходимыми ремонтами в доме уже обсуждают и степень своей активности на выборах, и явку соседей в полном составе. Хорошие новости разлетаются быстро!

    Мнение

    Елена Леонтьева, пресс-секретарь «КСК г.Отрадного»:
    - Подрядные организации начали работы по ремонту подъездов и благоустройству придомовых территорий. Идут работы в 16-ти подъездах по адресам: ул. Гайдара, 45 и 53; ул. Советская, 89, корпус 2;  ул. Отрадная, 17 Б. По благоустройству: ул. Советская, 98 и ул. Пионерская, 21А.
      Работы по ремонту фасадов пока не начаты, они будут выполняться подрядчиком по составленному графику.
     Всего необходимо провести ремонт по 45-ти адресам. Объем очень большой, но пока подрядные организации не в полной мере используют летний период и благоприятные погодные условия. Между тем, благоустройство придомовых территорий – это в основном сезонная работа, которую нужно выполнить до наступления осенней непогоды.

     Раиса Ивановна Савельева, жительница дома по ул.Отрадной, 17 Б:
     - Инициативность на выборах прошлого года была проявлена колоссальная. У некоторых дети  живут и учатся  в Самаре, так они специально оттуда приезжали, чтобы проголосовать. А кто в день выборов должен был работать, проголосовали досрочно. Жильцы нашего дома проявили похвальную активность, теперь ждем окончания ремонта в подъезде. Именно этот вид работ мы выбрали в своем доме.

     Лидия Васильевна Воронова, старшая дома №60 по ул.Советской:
     - В нашем доме живут люди активные. Для большинства из нас прийти на избирательный участок – значит проявить свою гражданскую позицию, поэтому уговаривать никого не пришлось. А вот получить поощрение в виде ремонта, не скрою, очень приятно и ценно. Чтобы отремонтировать четыре подъезда за деньги дома, жителям пришлось бы копить их в течение 6-7 лет. И, может быть, мечта не осуществилась бы, так как средства, накопленные на текущий ремонт, идут на самые необходимые нужды. Радует и то, что теперь мы получим долгожданный ремонт, и то, что власть слово свое держит.   

     P.S. Так, Отрадный получил практически 13,5 млн рублей. А Сызрань, третий по величине город в области, даже меньше. Нашим соседям из Кинеля выделили чуть больше 3 млн рублей, впрочем, как и Похвистневу. Получается, что Отрадному, среди малых городов губернии, выделили самую большую сумму. Выходит, что в нашем городе живут самые дружные соседи, и у нас многое получается, когда мы вместе.     


Ремонт в подарок
В этих 45 домах в Отрадном будут выполнены отдельные виды работ или проведено благоустройство территории. Таким образом, поощрена активность людей, которые просто нашли 20 минут и дружно, всем домом пришли на избирательные участки в 2014 году.

№ п/п  Адрес многоквартирного дома  Вид работ
1ул.Нефтяников, д.38ремонт фасада 
2ул.Советская, д.58ремонт фасада 
3ул.Новокуйбышевская, д.39ремонт подъездов
4ул.Советская, д.60ремонт подъездов
5ул.Победы, д.3ремонт подъездов
6ул.Советская, д.89/2ремонт подъездов
7ул.Советская, д.97/2ремонт фасада
8ул.Советская, д.88ремонт подъездов
9ул.Советская, д.90ремонт подъездов
10ул.Первомайская, д.59ремонт подъездов
11ул.Сабирзянова, д.9ремонт подъездов
12ул.Первомайская, д.47ремонт подъездов
13ул.Пионерская, д.31 Бремонт подъездов
14ул.Сабирзянова, д.26ремонт фасада
15ул.Гайдара, д.45ремонт подъездов
16ул.Гайдара, д.53ремонт подъездов
17ул.Гайдара, д.68ремонт подъездов
18ул.Отрадная, д.17 Бремонт подъездов
19ул.Отрадная, д.19ремонт подъездов
20ул.Отрадная, д.16ремонт подъездов
21ул.Отрадная, д.18/2ремонт подъездов
22ул.Победы, д.78ремонт подъездов
23ул.Ленина, д.35ремонт фасада
24ул.Первомайская, д.23ремонт подъездов
25ул.Первомайская, д.27ремонт фасада
26ул.Победы, д.34ремонт фасада
27ул.Ленинградская, д.26ремонт подъездов
28ул.Советская, д.94/3ремонт фасада
29ул.Отрадная, д.20ремонт подъездов
30ул.Чернышевского, д.11  благоустройство придомовой территории  
31ул.Советская, д.78благоустройство придомовой территории
32ул.Советская, д.97/1благоустройство придомовой территории
33ул.Гайдара, д.47благоустройство придомовой территории
34ул.Советская, д.82 Аблагоустройство придомовой территории
35ул.Гагарина, д.69благоустройство придомовой территории
36ул.Советская, д.98благоустройство придомовой территории
37ул.Пионерская, д.21 Аблагоустройство придомовой территории
38ул.Пионерская, д.21 Бблагоустройство придомовой территории
39ул.Пионерская, д.16благоустройство придомовой территории
40ул.Первомайская, д.40 Аблагоустройство придомовой территории
41ул.Советская, д.84благоустройство придомовой территории
42ул.Первомайская, д.49благоустройство придомовой территории
43ул.Первомайская.д.63благоустройство придомовой территории
44ул.Сабирзянова, д.16благоустройство придомовой территории
45ул.Сабирзянова, д.3/2благоустройство придомовой территории

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы