1022_157_small.gif


ЖКХ

Тепло поступило в 98% домов Отрадного

15.10.2015 13:28:00

«РТ» продолжает информировать отрадненцев о том, как сегодня решается вопрос пуска тепла в  наши дома. Безусловно, мы также озабочены этой проблемой, так как среди наших читателей есть те, кто еще мерзнет. На сегодняшний день из 480 домов не подключено к отоплению 11, об этом нам сообщила 13 октября в 16.00 пресс-служба КСК. 



    На пятый день после того, как начался отопительный сезон, а это 10 октября, в редакцию пришел Александр Некрасов, проживающий по ул.Пионерской, 21 А. Пришел с вопросами… Молодая семья с ребенком живет на 1 этаже, на дворе минусовая температура, а в ЖЭУ предлагают на время переехать к бабушке, которая, заметьте, живет в другой области. Советуют еще включить обогреватель. Но наш собеседник протестует: по счетчику набегает не меньше полутора тысяч рублей. «Получается, и за отопление плати, которого нет, и за электроэнергию? В администрации сказали, что у нас порыв. ЖЭУ отказались прийти и сделать замеры температуры, мол, включат, тогда и придем. Четкого ответа, когда будет тепло, они не дали. Котельная посылает в ЖЭУ, ЖЭУ в ТЭС. А мы мерзнем», - говорит Александр.     
    Во вторник, в 16.00 часов, мы получили ответ КСК, где было отмечено, что тепло из-за порывов на городских тепловых сетях и неисправности внутридомовых инженерных систем не получают 11 МКД.
     Вопрос, действительно, нелегкий и решается он тяжело. Только в  период подготовки к отопительному сезону было выявлено 130 порывов. И все они, по словам коммунальщиков, были устранены. А на образование новых порывов повлиял и температурный эффект, и % износа теплосетей, а также то, что рядом с ними лежат газопроводы, кабели связи, электрокабели, блуждающие токи которых создают электрокоррозию.
     Коммунальщики говорят, надо взять во внимание и то, что есть участки, где большой % износа подземных коммуникаций. В их числе улицы Физкультурников, Ленина, Ленинградская, Пионерская, Новокуйбышевская. Как поясняют специалисты, нормативный срок эксплуатации трубопроводов составляет 18-20 лет. У нас в городе много тепловых сетей, где трубопроводы лежат больше 20 лет, их замена требует огромных денежных средств, которых у города и КСК нет. Все это понятно, но когда мерзнут дома дети, а родители ничем помочь не могут, разумные доводы перекрывают эмоции. Жители домов по ул.Орлова, 4 и 6, говорят, что КСК работает не в полную силу и только 3 бригады устраняют порывы.
     Этот вопрос мы также адресовали коммунальщикам. По их словам, устранение порывов зависит не от количества бригад, а от соблюдения технологического процесса, поэтапного выполнения работ. В коммунальной отрасли есть свои специалисты, которые увязывают все технологические процессы в единое звено, начиная от котельных, тепловых сетей и заканчивая внутридомовыми инженерными сетями. Именно это положительно влияет на оперативность обнаружения и устранения порывов. Если на котельной есть проблемы, то все звенья цепочки нарушаются, и тогда для решения вопросов требуется больше времени.
     К примеру, 12 октября проводились работы по устранению порыва по ул. Пионерской – Победы, в то же время искали порыв на теплосети, идущей к школе-интернату №2. Оба порыва от одной котельной. Эффективность работы по выявлению порыва на участке снизилась, так как в другом месте теплосетей производился ремонт и, соответственно, на котельной были нарушены параметры. Из-за низкого давления вода перестала выходить наружу из поврежденного участка трубы. Коммунальщики утверждают, что дело не в том, сколько бригад работает, а в том, как эффективно проводятся работы.
     Опыт коммунальщиков показывает и то, что привлечение сторонних специалистов не дает должного результата. Эти люди не трудились на тепловых сетях, не знакомы со спецификой работы. Поэтому КСК привлекает только своих работников, в частности, водопроводно-канализационной и жилищно-эксплуатационной служб. И всегда под строгим руководством ТЭС.
     На прошлой неделе в редакцию шли звонки от жителей домов, где тепло поступает от ГОТЭ. По информации КСК, они запустили котельную только 9, а не 5 октября, когда вышло распоряжение о начале отопительного сезона. Сети от ГОТЭ были опрессованы в летний период, но как только начали подключать котельную к сетям, обнаружился свищ на теплотрассе Д600, что находится вблизи котельной. Опорожняли трубу около 7 часов, примерно 2 часа велись работы по устранению свища, еще 6 часов ушло на повторное заполнение теплосетей. 
     В квартире семьи Никитиных, у которых мы побывали во вторник на прошлой неделе, тепло дали в минувшую субботу. О чем они сразу сообщили нам, журналистам, задав еще один вопрос, можно ли сделать перерасчет платы за тепло. 
    Вот что нам ответили в КСК: «Отопительный сезон начался 5 октября. Затем в течение 2-х недель мы имеем право проводить пусконаладочные работы». А к этому времени, как было сказано выше, планируется запустить все дома, где известны проблемы с отоплением. Если этого не произойдет, то мы имеем право пересчитать стоимость платы за отопление. 

   P.S.  Когда верстался номер, тепла в квартире семьи Некрасовых еще не было. Как и у жителей домов №4 и 6 по ул.Орлова. Положенные сроки на пусконаладочные работы подходят к концу. Как заверили в КСК, до конца недели планируется устранить все известные на сегодняшний день порывы.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»