1022_157_small.gif


ЖКХ

Капремонт: вопросы и ответы

06.11.2015 09:00:00

Наша редакция продолжает публиковать серию ликбезов для населения о большой работе по капитальному ремонту в Самарской области. На вопросы читателей о том, как установлена очередность проведения ремонтов, что делать собственникам после получения предложений о проведении капитального ремонта и как изменить вид работ, указанных в региональной программе, рассказала заместитель генерального директора – руководитель экспертного департамента Фонда капительного ремонта – Татьяна Владимировна Соколова.




Что такое региональная программа капитального ремонта?

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, утверждена Постановлением Правительства Самарской области № 707 в ноябре 2013 года. Иными словами, региональная программа ремонта – это официальный документ, устанавливающий очередность проведения капитального ремонта во всех многоквартирных домах региона. Она сформирована на основе предложений местных администраций, т.е. с учетом особенностей жилья в крупных городах и районах губернии.

Региональная программа включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Самарской области, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также перечень услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества и плановый год проведения капитального ремонта общего имущества. За период реализации программы планируется улучшить техническое состояние всех многоквартирных домов, расположенных на территории Самарской области.

Регпрограмма — это «живой» документ. При необходимости в нее могут вноситься коррективы, с учетом актуального состояния жилфонда.


Каким образом можно ознакомиться с региональной программой капитального ремонта?

Региональная программа – это открытый документ. Каждый житель может найти в ее тексте свой дом, плановый срок ремонта и первоочередные виды работ. Эта программа размещена на официальном сайте регионального оператора Самарской области «Фонд капитального ремонта»: http://капремонт­самара.рф в разделе «Собственникам».

 

Какие действия должны предпринять собственники после получения предложения о проведении капитального ремонта?

Это очень важный момент: как только в адрес собственников приходят предложения о проведении капитального ремонта, необходимо как можно скорее собрать общее собрание жильцов для обсуждения первоочередного вида работ и сроках их проведения, а также утвердить смету расходов на капитальный ремонт и источники его финансирования. 

От оперативности действий самих собственников тоже многое зависит, например, сроки подготовки необходимых документов и начала работ.

К сожалению, в практике регионального оператора были случаи, когда предложения собственникам направлялись в начале сезона ремонтов, то есть весной, а согласование от собственников приходило уже в его «разгар», что в случае замены инженерных коммуникаций может привести к серьезным последствиям при старте отопительного периода.

 

 На улице уже достаточно холодно, а работы в некоторых домах продолжаются, разве это возможно?

Некоторые виды работ действительно можно выполнять и в холодное время года, так например технологический процесс позволяет проводить работы по ремонту скатных кровель, замену электрики, системы водоснабжения, водоотведения.

Вместе с тем по действующим нормативам ремонт фасадов нельзя проводить при температуре ниже +5 градусов.

 

Что делать если собственники помещений не согласны с видом ремонтных работ, указанных в программе?

В первую очередь, необходимо провести общее собрание собственников, на котором и будет принято решение об изменении вида работ. Очень важно, чтобы выбранный вид работ соответствовал перечню, установленному законодательством о капитальном ремонте. К утвержденным видам работ относятся:

— ремонт внутридомовых инженерных систем электро­, тепло­, газо­, водоснабжения, водоотведения;

— ремонт или замена лифтового оборудования, признанного не пригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

—  ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

— ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

— утепление и (или) ремонт фасада;

— установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

– ремонт фундамента многоквартирного дома.

Чтобы документально закрепить принятое решение, необходимо в адрес администрации города или муниципального района направить копию протокола, содержащего решение об изменении вида работ.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что изменение вида работ, повлечет изменение сроков начала работ, так если работы в вашем доме запланированы в текущем году и вы приняли решение об изменении вида работ, то потребуется заново провести подготовительную процедуру (обследование МКД, разработка сметы, согласование с собственниками). 


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения