1022_157_small.gif


ЖКХ

За счетчики ответили

19.11.2015 12:47:00


Выяснены причины завышенных счетов  на электричество у жителей Самарской области.



    В причинах разобрались комиссии по обследованию многоквартирных жилых домов, созданные во всех городах и районах губернии.  В состав комиссий вошли представители местных администраций, управляющих компаний, сетевых организаций и гарантирующего поставщика - ПАО «Самараэнерго».
    Только в этом году по заявлениям граждан-потребителей электроэнергии комиссии проверили 780 многоквартирных домов Самарской области. В 70% из них обнаружены нарушения: жильцы этих домов крупно переплачивали и не понимали за что. 
     Деятельность комиссий позволяет своевременно выявлять нарушения в работе общедомовых приборов учета, незаконные подключения и остальные отклонения, влияющие на корректность начисления затрат на общедомовые нужды жителям многоквартирного дома. Кроме того, в обязанности комиссий входит выявление незарегистрированных граждан, проживающих в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета.  
    Чаще всего причина переплат за электроэнергию — в неисправных приборах учета, приборах  с просроченным сроком поверки или несанкционированных подключениях  к общедомовым сетям магазинов, сараев, гаражей, уличного освещения, телекоммуникационных систем. Выявлены и случаи незаконного вмешательства в работу приборов учета и факты самовольных подключений  потребителей, отключенных за долги ПАО «Самараэнерго». Напомним, расход электроэнергии по таким квартирам в соответствии с законодательством ложится на общедомовое потребление. А ответственность за незаконное подключение несет УК. 
    Наиболее ярким примером работы комиссии является обследование дома № 12 по улице Молодежной в селе Алексеевка Алексеевского района, где потребление электроэнергии на ОДН составляло от 200 до 340 кВт/ч на одну квартиру. Обследование дома показало, что в его подвале один из жильцов подключил сварку. Кроме этого, большая часть индивидуальных приборов учета не соответствовала необходимым требованиям. После устранения нарушений потребление на общедомовые нужды снизилось до 7-10 кВт/ч на квартиру. 
     В нашем городе  жильцы дома № 73 по улице Гагарина после обследования дома стали платить за общедомовые нужды в 10 раз меньше. Это произошло во многом благодаря активной работе старших по дому, которые каждый месяц в одно время (с 23 по 26 число) стали подавать в ПАО «Самараэнерго» показания индивидуальных приборов учета электроэнергии каждой квартиры.   
     В 2016 году комиссии продолжат свою работу согласно намеченному графику и по заявлениям граждан. ПАО «Самараэнерго» напоминает, если потребитель не согласен с величиной потребления коммунальной услуги энергоснабжения на общедомовые нужды, он может обратиться в комиссию по обследованию многоквартирных жилых домов, расположенную в администрации по месту жительства. Однако перед обращением в комиссию собственники многоквартирных домов должны обратиться в свою управляющую (обслуживающую) компанию, которая обязана обслуживать внутридомовые электросети и устранять незаконные подключения. 
     Напомним, комиссии по обследованию многоквартирных домов на предмет организации учета потребляемой электроэнергии в Самарской области были созданы в каждом административном районе в рамках выполнения Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и приказа Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. 

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы