1022_157_small.gif


ЖКХ

Сделать район уютным

18.08.2016 12:51:00

В среду, 10 августа, в КДЦ «Юность» прошла встреча жителей микрорайона №6 с первым замглавы города О.А.Зеленской. Также на встрече присутствовали депутат Самарской Государственной Думы Н.Л. Сомов и представители различных служб города.

 


 

Микрорайон №6 расположен на границе многоэтажной застройки и частного сектора, и потому вопросы жителей были разнообразными, а дискуссия – жаркой. Этому способствовала и жара, преследующая горожан не только на улице, но и в помещении, где состоялась встреча. Не спасали даже работающие на полную мощность вентиляторы. Тем не менее, зал до конца встречи не покинул никто, настолько важно было жителям найти пути решения наболевших проблем.

Сразу в четырех домах микрорайона проходит капитальный ремонт. Жители этих МКД опасаются, что подрядчики не смогут уложиться в срок, и отопительный сезон придется встречать без труб и батарей. О.А.Зеленская заверила, что до начала отопительного сезона, то есть не позднее 15 сентября, ремонт будет завершен.

Жительница дома №86 по ул.Советской посетовала на то, что из-­за строящихся домов жители сразу 3-­х многоэтажек останутся без игровой площадки, ведь места, и без того ограниченного, на всех может и не хватить. О.А. Зеленская сообщила по этому поводу, что детская площадка будет восстановлена сразу после сдачи домов в эксплуатацию.

Жители дома по ул. Советской, 94 просили первого заместителя Главы города подействовать на руководство отрадненского отделения Фонда социального страхования для того, чтобы была благоустроена территория и облагорожена клумба перед офисом учреждения, который находится на первом этаже их дома. Горожане интересовались и графой в квитанциях за коммунальные услуги, где выведена сумма за водоснабжение на общедомовые нужды. Ведущий специалист отдела ЖКХ и ОН администрации города А.С. Ненашева пояснила, что при наличии в доме общедомового прибора учета воды плата начисляется из расчета его показаний по определенной формуле (как разница показаний между общедомовым прибором учета и индивидуальными), но не больше норматива, утвержденного приказом Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. Если общедомовой «водяной» счетчик отсутствует, то плата начисляется по нормативу.

Жители домов по ул. Советской, 92 и 92 А были обрадованы, что тротуар и внутриквартальное расширение дороги в их дворе, которые так им необходимы, появятся уже в этом году.

А вот проживающие в частном секторе хотят иметь асфальтированные дороги, однако не спешат официально оформлять свои дома, где живут уже много лет. Воп­рос о строительстве дороги они подняли на встрече.

«О каком асфальте может идти речь, если официально на той или иной улице проживает 4 человека, а остальные дома якобы находятся в стадии строительства?»– недоумевает О.А.Зеленская.

Как и все горожане, жители микрорайона хотят жить в чистом и красивом городе. И потому обращают внимание коммунальных служб на участки, требующие благоустройства. К примеру, в запущенном состоянии находится территория под газопроводом, который идет вдоль ограждения школы № 10 напротив дома по ул. Первомайской, 61Б. Облезлые трубы, трава в рост человека и мусор – именно такую картину видят все проходящие мимо люди. Руководителю филиала «Отрадноемежрайгаз» дано поручение  – в кратчайшие сроки навести порядок на этом участке.

Уныло и неприглядно выглядит территория, где расположен городской ЗАГС. А ведь в нем сочетаются браком жители города. Быть может, стоит обратить на это место более пристальное внимание, –  считают жители.

Ни один вопрос, заданный на встрече, не остался без внимания. Проблемы, поднятые жителями, занесены в протокол собрания и направлены в работу. По ее результатам в течение месяца отрадненцы получат официальный ответ от представителей власти.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»