1022_157_small.gif


ЖКХ

«Плохое кино» – про ржавые гаражи

08.09.2016 15:13:00

В недавнюю жаркую пору каждый у себя дома почти не закрывал окон: так хотелось  подышать свежим воздухом. Но не у всех это получалось. Не верите? Сегодня «РТ» познакомит своих читателей с несколькими жителями, которые не то, что окна не открывают, а стараются занавесить их плотнее и как можно реже к ним подходить.

 


 

В «Рабочую трибуну» обратилась Вера Владимировна Фомина с улицы Гагарина, 69. Рассказала, что живет в этом доме уже в течение восьми лет, с удовольствием обихаживает территорию со стороны подъездного крыльца:  делает клумбы, сажает цветы, сама обустраивает ограждения и красит их в яркие цвета. Активная симпатичная женщина. А беда ее и соседей в том, что в нескольких шагах от цветущих клумб и, можно сказать,  под самыми окнами дома (со стороны последнего подъезда) стоят два отвратного вида металлических гаража. Ржавые, почерневшие, к стенкам и воротам которых, похоже, не прикасалась заботливая рука хозяев со времени  приволакивания сюда. А пристроили их, притулив к кирпичным гаражам, которые, по всей вероятности, были возведены на законном основании. Но имеют ли право на многолетнее пребывание здесь эти два ржавых гаража?

– За все восемь лет, что живу здесь, я всего несколько раз видела их    владельцев, – говорит Вера Владимировна. – Один живет в другом доме (улица Гайдара, 60б, на 4­м этаже), он ставил в гараж санки своей внучки, когда она еще была маленькая. А другой, тоже не из нашего дома,  – когда­то держал здесь мопед, но уже умер.

В последние годы этими гаражами никто не пользуется. Зато их приспособила детвора, чтобы влезать по замкам и скобам на крышу гаражного массива и носиться по ней со звоном и гиканьем. Но самое скверное, что место меж этих двух гаражей приспособил пьющий пиво люд  под общественный туалет, а также для складирования мусора.

– В наши окна хоть не смотри – там день и ночь идет «плохое кино», – рассказывает Вера Владимировна. – Но раз в месяц мне приходится покупать перчатки, и я все здесь выгребаю, иначе невозможно это видеть.

Эта женщина мечтает о том, чтобы из­под окон дома убрали эти два гаража. Говорит, что кирпичную стену основных гаражей она готова сама подремонтировать, а потом побелить или покрасить. А затем разбить здесь новые клумбы, посадить кустарник. Так хочется рано поутру раскрыть окно и любоваться красотой, дышать свежестью!  Неужели несбыточна эта земная мечта?

– Мы возьмем этот  адрес в работу, – сообщила заместитель руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Н. И. Хохлова. – Надо выявить владельцев, подготовить при необходимости документы в суд. Работа эта кропотливая, но если жильцы помогут с поиском хозяев, то это значительно ускорит решение проблемы.

На любой зарегистрированный объект, в том числе и на гараж,  должен быть  правоустанавливающий документ. Земля может быть оформлена в собственность, соответственно,  с уплатой налогов, или передана по договору аренды (с арендной платой). В настоящее время в городе продолжается работа по обследованию гаражных массивов, оформлению документации или демонтажу постройки. Она ведется с соблюдением процессуальных норм. Результат есть, практика наработана, были расчищены целые кварталы. Вместе с тем, каждый собственник или арендатор обязан следить за своим имуществом: содержать его в надлежащем виде, убирать прилегающую территорию. В городе должен быть порядок.

К сожалению, это не единичный пример, когда несанкционированные гаражи мешают людям жить. Только к ограде котельной №2 (на улице Гайдара) «налипло» до десятка единиц этих металлических будок, именуемых гаражами. Два из них – прямо напротив окон дома №64 ­ один другого страшнее, один другого ржавее. Рассказывают, что хозяин одного из них натаскал в него столько хлама, что ворота закрывает с трудом.

Между этими гаражами и оградой котельной – пространство типа большой щели. Там – целый склад бомжовской утвари: грязные подушки, одеяла, матрацы. Бомжей сюда влечет выходящая из котельной теплотрасса, две трубы огромного диаметра. Как коммунальщики ни стараются заизолировать эти трубы, даже проволокой закручивали, с холодами немало бомжей ищут спасения здесь, на горячих трубах, разрывая на них и стекловолокно, и минвату.

– Сейчас эту щель за гаражами приспособили под туалет, – рассказывает Антонина Степановна из дома №64.  – Большую часть лета им пользовались дорожные строители, да и  местные частенько справляют здесь нужду. А мне из­за этого окна не открыть – неприятный запах в квартиру лезет. Неужели эти гаражи убрать нельзя? Ведь здесь же люди живут!

По состоянию здоровья Антонина Степановна из дома почти не выходит. И можно только представить, каким долгим было для нее душное  лето, какой длинной покажется зима с картинками на ржавой двери гаража и токующими бомжами перед глазами. Но как же немного надо человеку для радости – чтобы исчезли с глаз долой две безобразные будки. «РТ» и этот адрес сообщила в комитете по управлению имуществом.  Так что будем надеяться на лучшее!       

Лидия Долгополова


Александр
Статья злободневная.
Только тон статьи слишком риторический.
"помогите найти собственника и пр."
Помнится в Тюмени Собянин дал команду - за месяц убрали все гаражи вокруг многоквартирок. И я свой убрал.
В других городах это давно пройденный этап.
Если эти гаражи стоят незаконно, убрать их и не церемониться. Дайте в газете серьезную стенограмму - срок месяц, сами владельцы найдутся и уберут. Будьте уверены!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Наталья Гаврикова
Согласны, Александр. Только газета диктовать собственникам не может, здесь  должен работать муниципалитет. А пока будем следить за ситуацией.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»