1022_157_small.gif


ЖКХ

Чтобы газ был безопасным

01.12.2016 10:10:00


Минстрой России утвердил  инструкцию по безопасному использованию газа.

 



Приказом Минстроя России от 15.09.2016 N 645/ПР утверждена инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-­бытовых нужд. Документ находится на регистрации в Минюсте России. После регистрации инструкция станет обязательной для применения в работе всеми регионами.

Актуальность документа продиктована ситуацией, сложившейся среди потребителей бытового газа. Серьезной  проблемой стало отсутствие у собственников жилья договоров на обслуживание со специализированными организациями.

Данный документ, по мнению его создателей, позволит снизить риски некорректной установки и эксплуатации газового оборудования. Так, в инструкции содержатся правила поведения управляющих компаний, товариществ собственников жилья, индивидуальных предпринимателей, собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, направленные на безопасное использование газа при удовлетворении коммунально-­бытовых нужд.

В частности, в ней прописаны обязанности управляющих организаций, в число которых входят проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов, контроль качества и своевременного выполнения работ по поддержанию их в исправном состоянии. Не реже одного раза в 10 дней УК должны проводить проверку подвалов на загазованность с записью результатов в специальных журналах.

Индивидуальные предприниматели, собственники и наниматели помещений обязаны допускать работников аварийной службы в любое время суток в помещения, в которых размещено газовое оборудование, для предупреждения, локализации и ликвидации аварий, возникших при его эксплуатации. А также должны содержать в надлежащем техническом состоянии дымовые и вентиляционные каналы и ни при каких обстоятельствах самостоятельно не вмешиваться в их работу.

Кроме того, документом предусмотрено проведение инструктажа по безопасному использованию газа и примерный перечень тем для проведения первичного инструктажа потребителей газа. 

Подробная информация на сайте otradny.org по ссылке:

 http://www.otradny.org/administracziya/gorodskoe-xozyajstvo/vnutridomovoe-i-vnutrikvartirnoe-gazovoe-oborudovanie.html.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»