1022_157_small.gif


ЖКХ

Плечом к плечу проблемы по плечу

15.12.2016 13:13:00

Активисты двух соседних микрорайонов, №16 и №13, собрались вечером в среду, 7 декабря, чтобы подвести итоги года и наметить планы на будущее.  Общественники приняли решение объединиться, чтобы совместными усилиями решить волнующие их вопросы.

 


 

За прошедший год многие из них прошли большой путь от сомнений до уверенности в собственных силах и понимания того, что многие проблемы можно разрешить, если стать сплоченной командой. Своеобразный итог сделанному подвели председатели СОМов, депутаты городской Думы С.М.Кузнецова и И.Ш.Ахтямов.

«Спасибо всем неравнодушным жителям, которые сегодня пришли, – обратилась к собравшимся С.М.Кузнецова.– С вашей помощью нам удалось сделать многое. К примеру, раньше мы платили очень большие деньги за ОДН по свету, что было несправедливо. Многие наши жильцы, бабушки, у которых в доме горит лишь лампочка Ильича и работает холодильник, выкладывали за ОДН намного больше, чем за домашние нужды. Чтобы исправить эту несправедливость, мы били во все колокола, обращались к энергетикам и в городскую администрацию. И дело сдвинулось с мертвой точки, теперь платежи за свет стали небольшими». Также общественники  добились опиловки деревьев вокруг реабилитационного центра «Огонек». Получен официальный ответ, что в  2017 году будет произведена опиловка деревьев по ул.Гайдара, 60, 60 а, 60 б, Гайдара 56, Отрадная, 30 и т.д.

Но у жителей микрорайона №16 есть одна нереализованная мечта. Во дворе ул. Гайдара 60 а, 60 б, 62 есть спортплощадка. Сейчас она находится в плачевном состоянии, несколько лет назад там поставили ворота, сетки баскетбольные, и этим ограничились. Но чтобы играющие там дети не поранились, необходимо заменить покрытие – старый асфальт, изрытый корнями тополей. «В 2017 году мы хотим  создать проект и довести площадку до ума, а также благоустроить наши дворы, – делится с «РТ» Светлана Михайловна и добавляет, – сообща мы сделаем 40-­квартал как игрушку».

Ильдар Шавкатович Ахтямов возглавляет СОМ №13 около полугода, но за это время успел сделать со своими общественниками много хорошего. К примеру, в микрорайоне осуществлен проект «Безопасная площадка детям»: была отгорожена от проезжей части детская игровая площадка. В планах – новые проекты по благоустройству дворов. Жители микрорайона очень бы хотели иметь свою спортивную площадку, где дворовые мальчишки могли бы играть в футбол.

«Хоть мы и живем рядом со стадионом, туда ребенка не всегда отпустишь. А у нас во дворе ребятишки постоянно то в футбол, то в хоккей играют, а площадки нет», – говорит одна из жительниц микрорайона №13.

Серьезные замыслы по благоустройству требуют больших усилий. Чтобы воплотить их, активисты двух микрорайонов приняли решение объединить усилия и действовать сообща.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы