1022_157_small.gif


ЖКХ

Собственников научат распоряжаться имуществом

14.09.2017 14:55:00

    В четверг, 31 августа, Общественная палата Самарской области провела очередной видеосеминар для собственников жилья. Тема встречи касалась изменений в Жилищном кодексе в разделе содержания общего имущества МКД, а также новшеств в системе капитального ремонта.
    В семинаре приняли участие председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И.Часовских, представители Фонда капитального ремонта Н.Б. Геронтьева и Е.А. Осокина, а также специалист Государственной жилищной инспекции А.Б. Крючков. 
    Главный консультант экспертного департамента Н.Б. Геронтьева и руководитель экспертного департамента регоператора Е.А.Осокина разъяснили председателям советов МКД, что 29.07.2017 г. в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым при согласовании предложения регионального оператора о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники согласовывают не сметную документацию, а предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту, утвержденную постановлением Правительства Самарской области. Предельная стоимость – это максимально допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту, которая оплачивается региональным оператором. А. Б. Крючков, главный консультант управления надзора за созданием и деятельностью организаций в сфере ЖКХ, подробно рассказал об изменениях в законодательстве при начислении платы за общедомовые нужды.
    Традиционно в самом начале встречи В.И.Часовских рассказал о новых законах, касающихся собственников жилья, вступивших в силу в августе этого года. Так, одна из поправок в Жилищный кодекс гласит: на средства, которые собственники вносят за капремонт, осуществляется финансирование работ, закрепленных в нормативно-­правовой базе.
    Часть 3 ст.158 ЖК РФ возлагает на нового собственника обязательства предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Однако внесенные изменения в Жилищный кодекс содержат оговорку, а именно — за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. То есть, если предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме была Администрация муниципального образования, то при переходе права собственности к новому собственнику не переходит обязанность оплачивать ранее образовавшуюся задолженность по взносам на капитальный ремонт.
    По инициативе Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина с 29 августа 2017 года Правительство Самарской области будет проводить обучающие семинары и тренинги для старших по дому по управлению МКД.    
     Собственников жилья обучат методике заключения равноправных договоров с управляющей компанией или, при необходимости, выбора более эффективной УК. Глава региона неоднократно подчеркивал, что собственники жилья должны сами диктовать условия управляющим компаниям, а не наоборот, как зачастую и происходит. «Собственник жилья является заказчиком услуг, которые предоставляет УК, и через общественные советы микрорайонов и управляющих микрорайонами они будут иметь возможность провести любое решение в управляющей компании, в том числе и поменять ее. Недобросовестные управляющие компании уйдут с рынка», – отметил Н.И.Меркушкин.
    В процессе занятий на примере разработанных форм документов слушателей будут обучать грамотному управлению своим домом и выстраиванию отношений с УК с позиции собственников жилья и т.д. На каждом обучающем семинаре будет рассматриваться примерный перечень с расчетной стоимостью обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников МКД в разрезе пяти категорий многоквартирных домов.
    Основная цель практических занятий – научить активных собственников жилья самим распоряжаться своим имуществом, самим, как заказчикам услуг, диктовать условия УК. Обучение будет проводиться в течение месяца с участием представителей министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, государственной жилищной инспекции и т.д. Вход на семинары свободный. Обратная связь осуществляется по телефону: 8-800-55-55-263.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения