1022_157_small.gif


ЖКХ

ГИС и ГАЗ важны для нас

10.01.2018 13:10:00

    Этим темам был посвящен последний в 2017 году видеосеминар для собственников жилья, который 28 декабря провел В.И. Часовских.  О том, как правильно обращаться с бытовым газовым оборудованием, собравшимся рассказала представитель СВГК А.М. Василевская. В завершение встречи В.И. Часовских вновь коснулся изменений в ЖКХ, которые начали действоватьс 1 января.

Осторожно, бытовой газ
    Тема безопасности обращения с бытовым газом как никогда актуальна в зимнее время, когда граждане, опасаясь сквозняков, плотно закрывают форточки или пользуются газом для обогрева помещений. То и дело в сводках СВГК, подаваемых в Администрацию города, появляются сведения об отравлениях бытовым газом. Буквально перед новым годом одна отрадненская семья  пострадала, предположительно, от этого. По статистике 90% аварийных ситуаций связанных с газом в нашей стране, относятся именно к отравлениям. Их провоцируют нехватка притока свежего воздуха, принудительная вентиляция в ванной комнате, герметичные пластиковые окна и самовольный перенос газовой колонки из кухни в ванную, нехватка воздухообмена.
    В прежние времена случаев с отравлением газа было гораздо меньше, так как дома, построенные много лет назад, оборудованы деревянными окнами и дверьми, которые хорошо пропускали воздух. Сегодня при выполнении ремонтных работ гражданам не следует забывать о правилах безопасности. В частности, при работе газовой колонки необходимо открывать форточку и отключать вытяжку над плитой. А при переносе газовых приборов – прислушиваться к рекомендациям специалистов. Что же касается новостроек, то большинство из них оборудованы газовыми сигнализаторами и клапанами микропроветривания, вмонтированными в стену. Вот только нередки случаи, когда жители домов зачастую затыкают эти отверстия тряпками, так как оттуда дует.
    В любом случае, сотрудники газовой службы настоятельно рекомендуют гражданам проветривать помещения при работе бытовых газовых приборов и не переносить их самовольно на другое место. Это поможет избежать отравления.
    Также представитель СВГК предупреждает граждан о том, что сотрудники их организации не ходят по квартирам граждан, предлагая им приобрести газосигнализаторы и другое оборудование газовой службы. Этим занимаются только мошенники. Все сомнения можно прояснить, обратившись или в управляющую компанию или в СВГК (тел.: 8(846) 310-60-54). В Отрадном следует звонить техникам по номеру 2-27-60. Именно они знают, кто из специалистов пойдет по тому или иному адресу.

Изменения в жилищном законодательстве
    Серьезные изменения в сфере ЖКХ начали действовать уже с 1 января. Законом внесены изменения в ряд актов жилищного законодательства, уточняющие структуру платы за коммунальные услуги, сферу осуществления государственного жилищного надзора и состав сведений, размещаемых в единой информационной системе ЖКХ.
    Расширена сфера осуществления государственного жилищного надзора посредством включения в нее проверки соблюдения требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам их установления, обоснованности их размера. Согласно изменениям законодательства, в системе ГИС (государственной информационной системе) в сфере жилищно-коммунального хозяйства помимо прочего размещается информация о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет управляющая компания – лицензиат, а также вносятся сведения об изменении перечня многоквартирных домов, управление которыми осуществляет УК и т.д.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»