1022_157_small.gif


ЖКХ

Работа как образ жизни

12.03.2018 16:43:00

    Гостем предпраздничного номера «РТ» стала Елена Александровна Гусева, начальник отдела ЖКХ и обслуживания населения администрации города. 8 марта она отмечает свой день рождения. А в феврале ее признали победителем ежегодного профессионального конкурса «Лучший специалист местного самоуправления в Самарской области».
    Если бы Елене в юности сказали, что она будет возглавлять отдел жилищно-коммунального хозяйства в муниципалитете, то она бы ответила: «Сфера ЖКХ? Этого не может быть! Никогда!»
    Девочка росла гуманитарием, серьезно занималась музыкой и мечтала поступить в музыкальное училище. Окончив музыкальную школу, она два года работала концертмейстером по 2 часа, а в выходные нередко участвовала в концертах, то есть училась в общеобразовательной школе и одновременно работала. Первую зарплату Лена получала в сберкассе, когда еще деньги перечислялись на книжку. Но пришло время выбрать будущую профессию, и Елена круто изменила планы. Из Архангельской области, откуда она родом, переехала на родину своих родителей, в Самарскую губернию, и поступила в вуз.
    В 2008 году начала работать в администрации города специалистом Управления ЖКХ и ОН. А с 2014 года назначена начальником отдела ЖКХ и обслуживания населения муниципалитета. Работу свою любит, потому что видит результат труда.
    В их отдел и Управление спешат горожане за помощью по самым разным вопросам: тепло, вода, ремонт, благоустройство. В основном это пенсионеры, которые в содействии специалистов видят успешное решение своих проблем.
Как известно, ЖКХ – очень чувствительная отрасль. Работающим в ней служащим нужно жить по принципу: ложка дорога к обеду.
    «Мы работаем для людей и стремимся сделать все, чтобы решить проблему, с которой они обратились, предложив им разные варианты. Все специалисты отдела и Управления ЖКХ и ОН  оптимисты. Наш трудовой день не длится с 8 до 17 часов. Работа стала для нас образом жизни. И если нужно, то мы готовы к решению городских проблем 24 часа в сутки»,  - уверена Е.А.Гусева.
    В 2017 году в нашей стране стартовал проект «Комфортная городская среда» и Отрадный включился в него. Постепенно жители стали осознавать, что они в нем играют решающую роль. Но без помощи управления ЖКХ воплотить свои мечты было бы просто невозможно.
    По итогам 2017 года наш город находится в числе лидеров по реализации проекта в Самарской области. Высокая оценка вызывает чувство гордости за Отрадный. «Хороший результат возможен только при совместной работе органов местного самоуправления и жителей,  считает Елена Александровна. – Патриотизм, любовь к своей малой родине, как раз и формируется через такие проекты».
    С самого начала Управление и отдел ЖКХ и ОН выполнила ряд ключевых мероприятий, которые были направлены на вовлечение жителей к участию в проекте «Формирование комфортной городской среды». «И в рабочее время, и по вечерам наши специалисты выходили в микрорайоны и дворы, встречались с людьми, объясняли их права и обязанности в проекте. Мы старались делать все тщательно, не для галочки. И жители пошли навстречу нам, поверили»,  подчеркивает собеседница.
    Работа, с которой Е.А.Гусева вышла участвовать в областном конкурсе «Лучший специалист местного самоуправления в Самарской области», называется «Привлечение населения к выполнению мероприятий по повышению качества и комфорта городской среды в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». И опыт Отрадного, отметили эксперты, можно распространять на другие территории области и России.
    Жители нашего города включились в работу над проектом «Комфортная городская среда». По наблюдению начальника отдела ЖКХ и ОН Е.А.Гусевой активными помощниками по благоустройству внутриквартальных территорий являются люди старшего и среднего возраста.
    А вот к обустройству городских территорий проявляют интерес молодежь, семьи с детьми и отрадненцы среднего возраста. Любимые места отдыха горожан – городская площадь, бульвар Узилова и липовая аллея. Именно они стали победителями широкомасштабного опроса, который проводился на территории города.
    «18 марта каждый совершеннолетний житель города может принять участие в рейтинговом голосовании, выбирая общественную территорию, которую нужно благоустроить в 2018 году, - говорит Елена Гусева. – Это значит можно отдать свой голос за одну, две и даже три территории». Приходите!

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы