1022_157_small.gif


ЖКХ

Ждем квитанции за ТКО

06.02.2019 17:05:00

    В этом месяце большинство жителей получат прямые платежки от регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс». В Отрадном уже открылся
их представитель  центр обслуживания населения, который расположен
по ул. Комсомольской, 10.

Доставит платежку Почта России    
    С 1 января свыше 1,3 млн лицевых счетов абонентов Самарской области обслуживаются региональным оператором. Для печати и доставки платежных квитанций уже выбран подрядчик. Им стало ФГУП «Почта России».
    «Мы надеемся на компетентность сотрудников «Почты России» и своевременную адресную доставку. Тем не менее, просим жителей сообщать обо всех случаях некачественного распространения квитанций. В том числе, о тех ситуациях, когда платежные документы не размещаются по почтовым ящикам, а лежат общей стопкой в подъезде. О всех фактах с нарушениями можно сообщать по телефону 303-06-48 с указанием адреса, а также отправлять жалобы на почту, желательно, с фотографиями», - обратились к жителям Самарской области представители регоператора – ООО «ЭкоСтройРесурс».
    Если горожане, пользователи услуги, не обнаружили в феврале в почтовом ящике квитанцию, нужно сообщить об этом в любой из 22 центров обслуживания населения. В Отрадном он находится на ул. Комсомольской, д. 10, 2 этаж, каб. 3. Здесь же можно будет заключить договор на предоставление услуги.
    В тех случаях, если потребитель столкнулся с некорректными данными в платежном документе (квитанции), необходимо обратиться в любой из центров обслуживания населения регионального оператора ООО"ЭкоСтройРесурс", предоставив подтверждающий документ. Если неверно указана общая площадь жилого помещения, то нужно предоставить выписку из Росреестра, свидетельство о праве собственности. Если неверно указаны сведения о зарегистрированных, что актуально для жителей КЧеркасского района, то справку из органов ФМС, паспортного стола, МФЦ, ЕГРН, справку о составе семьи.
    Напомним, новая коммунальная услуга введена во всех субъектах РФ на уровне федерального Правительства и является обязательной к оплате (ст.153 ЖК РФ). До 1 января 2019 года плата за вывоз мусора входила в состав тарифа «Содержание жилья». Сумма эта не тарифицировалась и определялась собранием собственников МКД или управляющей компанией (вывоз мусора от 2 до 6 рублей за кв. м).
    Важно знать, что неоплата или просрочка по коммунальным платежам грозят потребителю неблагоприятными последствиями, предусмотренными законодательством. Могут быть начислены неустойки и пени, взыскана задолженность в судебном порядке, вплоть до штрафов и запрета на выезд из страны.

Платить или нет  
    Отсутствие договора или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты услуги по обращению с ТКО (ЖК РФ от 29.12.2004, ФЗ от 24.06.1998 № 89ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
    Потребители могут оплачивать любым удобным способом: наличными денежными средствами; в безналичной форме с использованием счетов, в том числе открытых для данных целей в выбранном банке; переводом денежных средств без открытия счета; почтовым переводом; банковской картой; посредством Интернета и в иных формах, предусмотренных ФЗ РФ.
    Важно помнить, региональный оператор по обращению с ТКО не взимает комиссию за оплату услуги. Комиссию с платежей взимает банк или почта, через которую осуществляется платеж, согласно установленным размерам комиссии по приему платежей данной организации. Размер комиссии можно узнать в той кредитной организации, через которую будет произведен платеж (отделения, банкоматы, терминалы Сбербанка России, Почта России, ВТБ24, Газпромбанк, АльфаБанк и пр.)

    Во вторник «РТ» побывала на Комсомольской, 10. Как пояснил специалист отдела по работе с населением г. Отрадного О.В. Абдукаримова, прием в    нашем центре вести будут два сотрудника. На сегодняшний день решаются организационные вопросы, идет подключение к сети интернет. «Но уже сейчас мы принимаем горожан, которые приходят для заключения договора. Мы ждем жителей каждый день с 8.00 до 17.00, перерыва на обед у нас нет, выходные – суббота, воскресенье. К нам также можно обращаться, если есть вопросы по вывозу ТКО, если необходимо сделать перерасчет. Мы ответим на все вопросы, которые возникнут у отрадненцев», - пояснила Ольга Владимировна.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»