1022_157_small.gif


ЖКХ

Пешеходный фонтан с музыкой

26.06.2019 18:48:00

    На площадке отдыха возле ДК «Россия» идет масштабная реконструкция. Подрядчиком выполняемых работ является отрадненское ООО «Строитель». Оно  создано в Отрадном в 2003 году, базируется в Промзоне. Занимается капитальным ремонтом детских садов, школ и других зданий, а также строительством многоквартирных домов.
    В «Строителе» имеется своя спецтехника: экскаваторы, погрузчики, грузовой транспорт, а при необходимости берется в аренду дополнительная техника. Предприятие работает в районах и городах Самарской области, где выигрывает аукционы на строительство и реконструкцию разных объектов. Например, в Кинель­Черкассах работники фирмы построили здание архива для местного историко-­краеведческого музея, а в селе Богатое возвели трехэтажные дома в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья.
    В Отрадном фирма построила дворовые площадки для детей, выполнила в прошлом году реконструкцию бульвара Узилова и липовой аллеи. Результатом стало появление красивой зеленой зоны, получилась прямо­-таки конфетка, здесь теперь любят отдыхать горожане с детьми.
    В текущем году «Строитель» выиграл аукцион на ямочный ремонт нескольких городских улиц и на изготовление ограждения для Осиновского кладбища. Что касается площади, то согласно утвержденному проекту здесь запланировано построить новый фонтан, провести реконструкцию всей площадки и прогулочных дорожек по периметру вокруг елей. Как рассказал директор предприятия Николай Михайлович Буйновский, новый многоструйный фонтан будет закрытого типа, располагаться он будет вровень с землей. Его размер составит 11,5х11,5 м, под основанием специалисты смонтируют 25 скрытых водных форсунок, под каждой из них установят прожекторы (подсветку). Все форсунки будут управляться индивидуально.
    Кроме того, работа фонтана будет сопровождаться музыкой – в каталоге имеется 20 мелодий, и под каждую из них станут настраиваться водяные струи. Динамики планируется развесить на столбах освещения. В каких именно местах вокруг площадки отдыха их надо установить – это определят приезжие специалисты по акустике. Еще одна особенность фонтана заключается в том, что по нему можно ходить и бегать среди струй, и это, надо полагать, доставит огромнейшее удовольствие детям. Таким образом, новый многоструйный фонтан будет «пешеходным» и свето­музыкальным.
    В ходе реконструкции старый фонтан работники предприятия полностью демонтируют: чашу завалят грунтом и сверху положат тротуарную плитку. Места для прогулок после этого станет больше. Вообще, внутри и вокруг площадки строители заменят всю плитку, а новая по цвету и стилю укладки будет сродни той, что уложена на бульваре Узилова и липовой аллее. Частично ремонтные работы затронут и памятник основателю СССР товарищу Ленину, там обновят плитку вокруг пьедестала. Кстати, старая демонтированная плитка, бордюры и находившиеся под ними щебень с песком являются собственностью города, поэтому их вывозят на территорию КСК для последующего использования в других местах.
    Помимо технического переустройства площадки, фирма «Строитель» установит 16 обычных скамеек, четыре шезлонга (это двусторонние лавки), два десятка урн под мусор и оборудует небольшую велопарковку. Также будут установлены отдельно стоящие подвесные качели с крышей из поликарбоната для защиты от солнца и дождя. Эти работы завершатся к 1 сентября этого года.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»