1022_157_small.gif


ЖКХ

Как идут работы

16.07.2019 15:40:00

В этом году в Отрадном по программе «Комфортная городская среда» благоустраиваются городские дворы по адресам: ул. Чернышевского, 13-15, ул. Советская, 100-106, ул. Отрадная, 17б, ул. Первомайская, 38а-40а, ул. Гагарина, 57-59. Работы по всем адресам ведет самарская фирма «Инжест». Мы решили посмотреть, что на данный момент строителям уже удалось сделать. 


    Напомним, что на благоустройство дворовых территорий было запланировано в бюджете города 7,7 млн рублей. Но в ходе торгов образовалась экономия, и сумма муниципального контракта составила почти 6,5 млн рублей. Новый облик дворы должны получить к 1 сентября. К слову, процесс строительства идет полным ходом на всех территориях. 

Ул. Чернышевского, 13-15 
    В этом дворе на месте планируемой детской площадки демонтировано старое оборудование, сама площадка огорожена и засыпана песком. К ней сделана асфальтовая дорожка. У подъездов домов установлены новые лавочки и урны. Впереди работы по монтажу освещения и установке игрового оборудования. Жительница двора, многодетная мама, а теперь уже и бабушка Татьяна Александровна говорит, что новые качели-карусели дети ждут с нетерпением. Очень их интригует, как же будет выглядеть детский комплекс с горкой и разными «лазалками». Родителей радует, что площадка будет освещена, тогда дети смогут играть под их присмотром до позднего вечера. Напомним, что стоимость проекта – 1 млн рублей. 
 Ул. Отрадная, 17б 
    Тротуар, который так ждали не только жители дома, но и все горожане, кто по обыкновению срезает себе путь через этот двор, уже готов. У подъездов стоят новые лавочки и урны. По проекту еще должны быть огорожены клумбы. Эти работы ведутся в рамках программы «Комфортная городская среда». А вот по программе модернизации дорог во дворе сделают парковку и тротуар между домами ул. Отрадная, 17Б и ул. Первомайская, 36Б. 
Ул. Первомайская, 38а-40а 
    В этом дворе работы ведутся в рамках сразу двух муниципальных программ. По «Комфортной городской среде» у подъездов домов обновлены скамьи и урны. Сделано основание для спортивной площадки с резиновым покрытием, тренажерами и турниками. Проложены пешеходные дорожки. Впереди - обустройство игровым оборудованием действующей детской площадки. Здесь дополнительно появятся качалка-балансир, комплекс с горкой и карусель «Солнышко». Предусмотрено и освещение площадок. Проект выливается в солидную сумму – 1,8 млн рублей. По программе модернизации дорог в этом дворе делают две парковки и расширяют проезд вдоль дома № 40. Затем приступят к ремонту асфальтового покрытия. 
Ул. Советская, 100-106 
    Это, пожалуй, самый большой двор города, который благоустраивается этим летом. Подрядчик уже поставил ограждение на детской площадке и по периметру футбольного поля. Владельцы машин могут не беспокоиться за сохранность своих авто, мяч не сможет перелететь ограду, панели «Медиум» имеют высоту 2м. Покрытие на обеих площадках – песчаное, в отличие от спортивного сектора, где сделают резиновый «пол» и установят тренажеры. Пока здесь уложено только асфальтовое основание. А еще на детской площадке будет установлен новый игровой комплекс с горкой и лесенками. Также будет сделано освещение двора. Стоимость проекта – 1,72 млн рублей. 
 Ул. Гагарина, 57-59 
     Жители двора говорят, что подрядчик работает быстро и качественно. Спланирована и огорожена детская площадка с песчаным покрытием. Пешеходной асфальтовой дорожкой она соединяется со спортивной площадкой, которая ждет укладки резинового покрытия и установки турников для варкаута, турников с лестницами и баскетбольным кольцом, а также двух тренажеров. На игровой площадке впоследствии установят детский комплекс, карусели и креативную песочницу. На реализацию задуманного из местного бюджета затрачено 1,82 млн рублей. 
     По словам руководителя Управления капитального строительства Л.Н. Цыплаковой, подрядчик работы ведет с должным качеством согласно графику, отставаний нет.

 Послесловие 
   Отметим, что муниципальная программа «Комфортная городская среда» – это часть большого национального проекта «Жилье и городская среда», конечная цель которого – существенно улучшить качество жизни больших и малых городов по всей России. Городская среда больше не будет прежней. Ее ждут качественные изменения, которые позволят горожанину чувствовать себя комфортно и безопасно, заставят выйти из квартиры и больше времени проводить на свежем воздухе. Дворы из скучного места со скамейками для бабушек и песочницей с качелями для малышей должны стать интересным пространством, которое объединит в себе зоны для тихого отдыха, спорта и интересные игровые площадки для детей разных возрастов и потребностей.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы