1022_157_small.gif


ЖКХ

К зиме готовы

24.10.2019 14:29:00

    Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы города А.В. Бугакова обсудила готовность объектов жизнеобеспечения города к прохождению отопительного
сезона. С докладом по этой теме выступили руководители коммунальных и управляющих компаний, ТСН, газовой службы Отрадного.

    В целях своевременной подготовки городских объектов, жилищного фонда и промышленных предприятий к отопительному сезону 2019-­2020 годов в конце мая администрацией города был утвержден план мероприятий. Разработан он был с учетом замечаний и недостатков, выявленных за предыдущий отопительный сезон, и выполнения предписаний Ростехнадзора и жилищной инспекции.
    На подготовку объектов жилищно­-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне­зимний период из всех источников финансирования направлено 15,55 млн рублей, что почти на 3 млн больше, чем в прошлом году. Из них 1,85 млн рублей ­ средства городского бюджета, 700 тыс. рублей ­ средства учреждений и 13 млн (в 2018 году ­ 10,1 млн) рублей ­ собственные средства предприятий, предусмотренные в тарифах на теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, содержание и текущий ремонт. На подготовку объектов социальной сферы и образовательных учреждений к зиме направлено 2,55 млн рублей. Все 469 многоквартирных жилых дома города имеют паспорта готовности к отопительному сезону, которые внесены в систему ГИС ЖКХ. В рабочем состоянии находятся все городские котельные: 6 центральных (муниципальные котельные № 1, 2, 4, 5, БМК, БМК­60) и 13 модульных. Новая котельная БМК­60 представляет собой автоматизированный источник тепла с тремя водогрейными котлами производства Германии. Модульные котельные отапливают МКД по ул. Орлова,11 и ул. Чернышевского, 17, детские сады № 3, 8, 16 и 17, здания ОГБ (поликлиника, хирургия, инфекция, роддом, административное здание), МАУ «СОК» и Центр занятости населения. Отопительный сезон в городе начался 24 сентября, что на неделю раньше прошлого сезона, тогда отопление подали 1 октября.
    Подготовка жилищного фонда к зиме осуществлялась несколькими организациями: управляющей компанией ООО «КСК г. Отрадного», УК ООО «Жилстрой», ООО «Комфортный дом», МУП «Быт­Сервис», товариществами собственников недвижимости «Дом», «Теплый дом», «Согласие» и «Содружество». Подготовку вели и собственники жилья, выбравшие непосредственный способ управления домом.
    О работе КСК по подготовке объектов жизнеобеспечения города к прохождению отопительного сезона доложил главный инженер предприятия Н.И. Зибров. На обслуживании у управляющей компании находится 430 жилых домов. В период подготовки к зиме ЖЭС производился ремонт межпанельных швов на 23 домах, отмосток и цоколей МКД. Ремонт кровель выполнен на 126%. В МКД заменено 1624 (в 2018 – 1335) вентилей, 1135 (в 2018 году – 471) секций радиаторов отопления, 3987 (в 2018 году – 3421) п.м. труб. ТЭС при подготовке к зимнему периоду выполнялись  работы по техобслуживанию и  ремонту котлового и насосного оборудования котельных и другие необходимые плановые работы. На тепловых сетях  проводился ремонт и замена тепловых вводов 7­ми жилых домов общей протяженностью 531 м. Восстановлено 700 п.м изоляции  трубопроводов. Произведена замена участков тепловой сети диаметром 200 по ул. Отрадная, ул. Гайдара (2 трубы по 67 п.м), а также внутриквартальной сети по ул. Центральной и  ул. Сабирзянова, 27­29.
При гидравлических испытаниях и заполнении тепловых сетей выявлено и устранено 118 порывов. В 2018 году на этот период было 216, в 2017 -­ 152.
    В настоящее время к отопительному периоду подготовлены все котельные. Отапливаются все социально значимые  объекты  города и жилой фонд, подвел итог Н.И. Зибров. Работы по регулировке теплоснабжения, выявлению и устранению утечек на тепловых сетях продолжаются. Также Николай Иванович добавил, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций и очистке внутриквартальных территорий со сторонними организациями на привлечение и аренду техники заключены договоры. По утверждению главного инженера КСК выполнение всех вышеуказанных мероприятий позволит обеспечить бесперебойное предоставление жилищно­коммунальных услуг потребителям города в осенне­зимний период.
    О готовности к работе в отопительный сезон также доложила директор ООО УК «Жилстрой» Н.Н. Ковылина. Данная управляющая компания обслуживает 2 дома по ул. Орлова, 11 и ул. Первомайская, 61б. На мини­котельной семиэтажки проведен текущий ремонт котла, ежемесячно проводится техническое обслуживание газового оборудования. Заключены договоры на обслуживание лифтового хозяйства по двум адресам. Лифты застрахованы. Доступы на крыши и в подвалы закрыты. Ключи выдаются под роспись. В доме по ул. Первомайская, 61 выполнен ремонт кровли 3 подъезда, козырька 4 подъезда и канализации 1 подъезда. По периметру жилого дома по ул. Орлова, 11 установлены видеокамеры, ведется наблюдение.  
    На высотке по ул. Чернышевского, 17, которая находится в управлении ТСН «Теплый дом», к зиме выполнен ремонт крыши над машинным отделением пассажирского лифта в 3 подъезде, ливневой системы. Заменены трубы на техническом этаже на больший диаметр, частично поменяны на пластиковые трубы канализации, произведены работы по техобслуживанию мини­котельной и насосно­фильтровальной станции. Для очистки кровли обеих домов от наледи заключен договор со сторонней организацией. Создан запас материально­технических средств на случай аварийных ситуаций. Для их ликвидации подписан договор с ИП Леонтьев. Об этом рассказала председатель ТСН М.В. Орлова.
    Директор ООО «Комфортный дом» В.Б. Давыдов отчитался за подготовку жилого фонда всех ТСН. С его слов, за счет средств, собираемых на содержание и ремонт жилья, за лето производились работы по ремонту кровли, внутридомовой системы отопления, выполнены все работы по обслуживанию элеваторных узлов.
    Заслушав все доклады, комиссия в целях бесперебойного обеспечения тепловой энергией населения, организаций и учреждений в отопительный период, а также обеспечения готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах ЖКХ города и неблагоприятными погодными условиями, решила следующее.
    Руководителю Управления ЖКХ и ОН администрации города С.А. Селиверстовой осуществлять контроль за устойчивой работой объектов ЖКХ города на протяжении всего отопительного сезона. КСК, ТСН, газовой службе, энергетикам до 1 ноября создать и поддерживать необходимое количество запасов финансовых и материально­технических ресурсов для ликвидаций возможных аварийных ситуаций, отработать систему информирования населения и организаций о проведении плановых и аварийных работ. КСК и товариществам собственников недвижимости до 1 ноября заключить договоры со сторонними организациями на привлечение всей необходимой техники и оборудования для ликвидаций аварий и очистке внутриквартальных территорий. Гендиректору ООО «КСК г. Отрадного» до 1 ноября проработать вопрос заключения предварительного договора на привлечение паропроизводящей установки от сторонних организаций на случай ликвидации аварийных ситуаций.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы