1022_157_small.gif


ЖКХ

«Рыбное богатство Волги»

01.12.2019 18:44:00

    Внеклассный урок под таким названием прошел 21 ноября в Мухановской школе.

    По инициативе АО «Самаранефтегаз» в ряде школ нашей области была организована передвижная выставка под названием «Рыбное богатство Волги». Эта акция проводится с целью популяризации экологических знаний среди учащихся образовательных учреждений.
    Экспонаты выставки знакомят ребят с ценными породами рыб, обитающими в реке Волге и Саратовском водохранилище, в том числе с теми видами рыб, которые в настоящее время находятся на грани исчезновения. Экспозиция создана при непосредственном участии лаборатории популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук. Как отметили представители АО «Самаранефтегаз», главная цель передвижной выставки заключается в экологическом просвещении подрастающего поколения: школьники должны проникнуться мыслью, что природа нуждается в защите человека, и лучшим способом осуществить это являются практические дела.
    В экспозиции представлены 10 стендов с изображениями и краткими биологическими характеристиками ценных пород рыб, включая занесенных в Красную книгу России. Выставка уже была презентована в образовательных центрах поселка Осинки Безенчукского района и села Утевка Нефтегорского района, а также в самарской школе №41. А на прошлой неделе стенды с уникальными фактами из жизни водных обитателей и их фотографиями были представлены ученикам Мухановской школы Кинель-­Черкасского района.
    После ознакомления с выставкой нефтяники организовали для школьников обучающие мастер­классы по росписи гальки акриловыми красками. Ребятам еще не доводилось использовать в виде основы для рисунков камешки, и они с удовольствием воплотили на гальке свои фантазии, связанные с рыбной тематикой. «В руках юных художников маленькие камешки превращались в ярких рыбок, не похожих одна на другую. Также в ходе встречи мы рассказали ребятам о важности и необходимости рационального использования природных ресурсов, о постоянной защите окружающей среды», ­ пояснили организаторы выездного экологического урока.
    Экологический проект «Рыбное богатство Волги» уже становится традиционным. Больше того, в прошлом году выставка была дополнена детскими рисунками и в обновленном виде представлена на территории детской оздоровительной базы отдыха «Салют» Красноярского района. После Мухановской школы передвижная выставка отправится в образовательные учреждения Сергиевского и Похвистневского районов, где АО «Самаранефтегаз» тоже ведет свою производственную деятельность.  
    Помимо экологического просвещения молодежи, нефтяники Самарской области ведут планомерную ежегодную работу по восполнению водных биоресурсов, выпуская в Волгу мальков ценных пород рыб. Запуск рыбной молоди проводится под контролем специалистов Средневолжского территориального управления Росрыболовства.
    Несколько лет подряд АО «Самаранефтегаз» успешно и плодотворно сотрудничает с рыбопитомником, расположенном в мужском монастыре села Винновка, где выращиваются сеголетки разных видов рыб. В этом году около 10 тысяч молодых стерлядей и более 71 тысячи мальков толстолобика и сазана пополнили рыбную популяцию Волги, что позволит сохранить и расширить биологическое разнообразие реки. А всего за более чем 10 лет проведения подобных акций предприятиями самарской группы НК «Роснефть» было выпущено в Волгу и Саратовское водохранилище свыше 2 млн мальков ценных промысловых пород рыб. Эта работа имеет не только высокую значимость для экологии региона, но также является составной частью корпоративной культуры предприятия.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»