1022_157_small.gif


ЖКХ

Среда становится комфортной

13.07.2020 12:17:00

    Парк не единственный объект, где работают специалисты ООО «Строитель». Они также благоустраивают общественные территории: бульвар по ул. Пионерской (первый этап) и старую площадь (первый этап). Работы ведутся в рамках программы «Комфортная городская среда», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда».
    На этой неделе строители закончат укладку тротуарной плитки по ул. Пионерской и асфальтирование велосипедной дорожки. Завезен грунт для обустройства посевного газона. Старые столбы освещения демонтированы и уже выставлены новые. В год 75-летия Победы бульвар украсит инсталляция «Звезда». Будут установлены скамьи со спинками.
    На старой площади в районе бывшего кафе «Весна» идут подготовительные работы, снят старый асфальт. На этом месте появится площадка с малыми архитектурными формами, газоном и кустарником, которая будет освещена. Все работы строители должны закончить к 1 сентября.
    Еще один объект, благоустраиваемый по программе «Комфортная городская среда» - это территория храмового комплекса по ул. Орлова. Но это уже зона ответственности самарской фирмы «АВС». Как здесь обстоят дела рассказал мастер участка А.В. Мальковский.
Техника на территорию пришла 27 апреля. И с тех пор площадка сильно видоизменилась. Тротуар из асфальта сделан, он идет вдоль ул. Орлова и ул. Первомайской. Начаты работы по укладке тротуаров из брусчатки. Выполнен объем в 1,5 тыс кв метров из 4 тысяч. Закончены все работы по электрике. Установлены столбы освещения с фонарями. На них можно видеть камеры видеонаблюдения, их всего 16. Надо сказать, что работу фонарей уже проверили, горят все. Ведутся работы под устройство газонов с автополивом. А.В. Мальковский отметил, что в храм проведен трубопровод для подачи воды. А вот живительную влагу для автополива будут брать из существующей на территории храма скважины. Она же станет источником воды для фонтанчика-чаши, которая расположится на площадке для отдыха с лавочками чуть левее от статуи Божьей Матери (ближе к ул. Первомайской). Кстати, сейчас вокруг памятника заканчивается укладка брусчатки. Затем здесь обустроят так называемую парадную клумбу, с цветниками, 8 елями и можжевельником. Рядом с административным зданием запланирована детская площадка с антитравматическим покрытием. Основание под нее уже готово. К концу месяца строители ожидают поставку оборудования для его монтажа. В эти же сроки должна прийти беседка «Ротонда» (с куполом и колоннами). Сейчас строители заливают для нее фундамент. Она разместится ближе к въезду со стороны ул. Орлова.
    По словам мастера участка, вокруг храма сделано основание под пожарный проезд и стоянку для машин вдоль ул. Первомайской. На этой неделе должны произвести асфальтирование. Также по периметру территории будут высажены 45 рябин.
А.В. Мальковский рассказал, что работа строителей проходит под контролем не только Управления капитального строительства администрации города, но и епархиального управления в лице управляющего Отрадненской епархией владыки Никифора. В конце июня он приезжал на объект с разницей в одну неделю и заметил значительные изменения на строительной площадке. «Не видел, чтобы люди так быстро работали», - одобрительно отметил владыка Никифор.
    Основные работы подрядчик обещает закончить к середине августа, чтобы до 1 сентября осталось время для выполнения мелочей. Напомним, что сметная стоимость проекта составляет 45, 3 млн рублей.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»