1022_157_small.gif


ЖКХ

В трех районах АЧС ликвидирована

10.08.2020 20:08:00

    Заражения животных были зарегистрированы на территории 12 муниципальных образований. Мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней завершены на территории Кошкинского, Красноярского и Красноглинского районов, сообщает правительство Самарской области.

    В целях предотвращения появления новых случаев заболевания областной департамент ветеринарии рекомендует строго соблюдать правила содержания животных в личном подсобном хозяйстве. В частности, правила содержания свиней устанавливают требования к проведению мероприятий по карантинированию, обязательных профилактических мероприятий и диагностический исследований.
    Так, например, запрещается содержание свиней на местах бывших скотомогильников, очистных сооружений. Территория хозяйства должна быть огорожена способами, обеспечивающими невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства. Исключение — птицы и мелкие грызуны.
    При посещении свиноводческих помещений и обслуживании свиней необходимо использовать чистые, продезинфицированные рабочие одежду и обувь. Запрещается выходить в рабочей одежде и обуви, а также выносить их за пределы территории хозяйства.
    Не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов, либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета) должна проводиться специальная обработка свиноводческих помещений.
    Согласно правилам, для комплектования хозяйств допускаются клинически здоровые свиньи собственного воспроизводства, а также свиньи, поступившие из других хозяйств и предприятий при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест происхождения животных по заразным болезням животных.
    Животные, завозимые в хозяйство, должны находиться на карантине не менее 30 календарных дней с момента прибытия. В этот период проводятся клинический осмотр животных, диагностические исследования, ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.
    Все свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям, вакцинации против заразных болезней и обработке в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.
    Напомним, случаи заражения животных африканской чумой свиней были зарегистрированы на территории 12 муниципальных образований: в Кошкинском, Красноярском, Ставропольском, Сызранском, Сергиевском, Исаклинском, Безенчукском, Кинель-Черкасском, Красноглинском, Шигонском, Волжском районах г. о. Самара, а также в г.о. Новокуйбышевск.
    Были установлены ограничительные мероприятия (карантин) и проведен комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, который включает в себя уничтожение трупов животных путем сжигания, текущую дезинфекцию мест содержания и обнаружения трупов животных.
На территориях муниципальных районов, где регистрировались эпизоотические очаги, вводился режим ЧС. Установлены круглосуточные охранные ветеринарные посты с привлечением сотрудников ГИБДД.
    Работает горячая линия для приема и оперативной обработки информации сигналов от населения о случаях заболевания и падежа животных по тел. 8 (846) 951−00−31.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы