1022_157_small.gif


ЖКХ

Новые рисунки на асфальте

04.06.2021 11:18:00

   На городских улицах появилась свежая дорожная разметка.

   Широкие «зебры» на пешеходных переходах, тонкие сплошные и прерывистые линии на проезжей части, бело-­желтые квадраты на асфальте возле школ – все это важные атрибуты безопасности на дорогах. Дорожная разметка является одним из основных звеньев безопасности на проезжей части. Она наносится на асфальт всегда весной, а обновляется в конце лета, перед началом занятий в школах. Работы выполняются в соответствии с муниципальной программой «Обеспечение безопасности дорожного движения». Приемку проводит заказчик в лице Управления ЖКХ и ОН администрации.
   В этом году по результатам электронных торгов был заключен муниципальный контракт с ООО «Автомагистраль». Это самарская фирма, которая не первый раз выигрывает торги на выполнение работ по нанесению дорожной разметки в Отрадном. В перечень задания входит нанесение горизонтальной разметки на пешеходных переходах, дублирование предупреждающих знаков, обозначение искусственных дорожных неровностей («лежачих полицейских»), нанесение сплошных и прерывистых линий для разделения транспортных потоков и т.д.

   Общая стоимость по нанесению разметки составляет 690 тыс. рублей. Объем работ по «зебрам» превышает 1600 кв. метров, по разделительным линиям – порядка 300 кв. м, выделение краской «лежачих полицейских» -­ 130 кв. м.

   Муниципальный контракт «Автомагистраль» выполнила в установленное время – до 31 мая. Гарантийный срок составляет три месяца.
   Краска для дорожной разметки используется специальная, со светоотражающими веществами. Если полосы раньше времени истираются колесами автомобилей, то подрядчик в этом же сезоне восстанавливает их в рамках гарантийных обязательств. На пешеходных переходах возле школ разметка представляет собой желто-­белые полосы, в результате чего «зебры» смотрятся ярче, а расцветка сильнее привлекает внимание водителей, предупреждая, что в этом месте дорогу переходит большой поток детей. В дополнение к полосам на таких переходах установлены светофоры с желтым мигающим фонарем.
   Обустройство новых пешеходных переходов (то есть в новых местах) пока не планируется. Их необходимость определяется плотностью пешеходного потока, соответствием количества «зебр» требованиям Госстандарта и Строительным нормам и правилам (СНиП), плюс к тому принимаются во внимание заявления горожан. Если где­-то на улице выявляется место концентрации дорожно-­транспортных происшествий или опасный участок, то для его ликвидации организуются необходимые мероприятия по созданию безопасных условий.
   Что касается «лежачих полицейских», то их будут укладывать по двум адресам: около детсада №12 по ул. Отрадной и на дороге-­дублере, что идет вдоль бульвара по ул. Первомайской, 42 – на пешеходном переходе между магазином «Магнит» и детской игровой площадкой. Оборудованием искусственных дорожных неровностей будет заниматься другое специализированное предприятие, которое выиграет торги.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы