1022_157_small.gif


ЖКХ

Благоустройство: месяц за месяцем

17.06.2021 16:07:00

   Наведение чистоты и порядка на улицах и во дворах Отрадного идет в течение всего года.

   Работы по содержанию города ведутся в соответствии с муниципальной программой «Благоустройство г.о. Отрадного». На уличной территории этим занимается «Служба благоустройства и содержания», а во дворах – Управляющие компании и ТСЖ. Самым сложным для них временем года является, конечно, зима. Она выдалась очень снежной. Дворники КСК без устали махали лопатами, расчищали тротуары механическими снегоуборщиками. И на «СБС» тоже свалился большой объем работы по очистке улиц, автодорог к лагерю «Остров детства», через промзону на Южное кладбище, дорожного участка от города в сторону 2-­го сборного пляжа и до тракторного гаража, а также по очистке улиц в частном секторе.
   Получился даже перерасход финансов, предусмотренных на уборку снега, поэтому городская дума на недавнем июньском заседании компенсировала предприятию часть затрат. В настоящее время «Служба благоустройства и содержания» располагает парком спецтехники в количестве 12 единиц, тем не менее, предприятию требуются дополнительно грейдеры и тракторы. Заявка на их приобретение подана, осталось решить финансовый вопрос.
   Весной с наступлением плюсовой температуры начинается очистка водоотводных каналов для свободного пропуска талой воды, которые находятся в частном секторе, на развилке по ул. Первомайской­-Орлова, под пешеходным мостиком в конце Советской и в других местах. Работы ведутся частично вручную, то есть ломами-­лопатами, а также с применением спецтехники. Надо сказать, из-­за большого количества снега ожидались весной большие ручьи и лужи, однако этого не произошло, снег частью испарился, частью впитался в землю. Кстати, водоотводной овражек на перекрестке улиц Орлова-­Первомайской (где арочный мостик) недавно расчистили экскаватором, чтобы в будущем вода утекала беспрепятственно.
   В прошлом году из­-за антивирусных ограничений пришлось отменить традиционные субботники с участием городских предприятий. Этой весной они возобновились. Уборкой дворовых территорий после зимы занимались работники ЖЭУ. В этом им помогали активные жители. Что касается поддержания порядка на дворовых универсальных спортплощадках, то этим занимаются спортивные учреждения, за которыми они закреплены, а на площадках на территории школ – сами учебные заведения.
   Ремонт детского игрового оборудования выполняет «Служба благоустройства и содержания», объем работ предстоит немаленький. Помимо восстановления горок­-лесенок-­качелей предприятие установит на всех детских площадках информационные таблички с правилами пользования оборудованием и телефонами экстренных служб города. Также началась покраска уличных пешеходных ограждений, именуемых «заборчиками». Сломанные звенья ограждений ремонтируются по мере возможности, а при необходимости изготавливаются заново. Новые уличные урны для мусора в этом году не закупались – пока достаточно имеющихся, которые являются съемными по своей конструкции (в прошлом году закупили почти 170 штук). В зиму их снимают, так как под сугробами урны все равно не видны, да и тракторы нередко повреждают их при очистке тротуаров от снега.
   С приходом тепла начинается подготовка городского пляжа к купальному сезону. Приезжают самарские водолазы для обследования и очистки дна от мусора в зоне купания. Затем «Служба благоустройства и содержания» очищает песчаный берег тракторными граблями, после чего работники предприятия делают повторное «расчесывание» ручными граблями. Зона безопасного плавания в реке отмечается яркими буйками, место купания детей огораживается толстой пластиковой сеткой. На берегу устанавливаются кабинки для переодевания, скамейки, биотуалеты, урны для мусора и контейнеры. Уборка на берегу проводится ежедневно, мусор из контейнеров вывозится по мере накопления. Готовность пляжа к пользованию проверяют разные учреждения. Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) проверяет техническое оснащение, спасательные средства, документацию, делает подробные фотографии, а областная санэпидемслужба проводит бактериологический анализ воды и песка, по результатам которого дает заключение: можно купаться или нет. Впрочем, у нас запреты мало кого останавливают. Пляж открывается традиционно 15 июня. Сегодня он готов. Однако купаться запрещено:  результаты последних лабораторных исследований за состоянием реки Б. Кинель в зоне пляжа показали, что вода в реке не соответствует гигиеническим нормам. На пляже установлены аншлаги с информацией о временном запрете купания. («РТ» будет следить за ситуацией -­ прим. ред.)  
   В течение лета работники «СБС» занимаются наведением чистоты на улицах, сбором мусора, мойкой асфальта, косят траву на газонах ­- за лето трава скашивается в среднем 3-­4 раза. Сейчас на территории города начался повторный окос травы. Еще одна обязанность - ­ ухаживание за цветочными клумбами, которых насчитывается без малого 40 штук. Весной было высажено 56 тыс. корней этих симпатичных растений. К сожалению, в этом году невероятно «расцвело» воровство цветов: едва успели их высадить, как 300 с лишним растений исчезло с клумб. Откуда у людей появилась вдруг такая «тяга» к красоте, от пандемии что ли?
   Как всегда бывает по весне, в черте города возникают то тут, то там стихийные свалки. В ходе недавних рейдов работников Управления ЖКХ и ОН и муниципального учреждения «Экология» обнаружено 8 несанкционированных свалок – возле гаражных массивов, в промзоне, на окраинах города и в других укромных местах. Сейчас объявлены торги, на которых определится подрядчик – он ликвидирует свалки, а заодно скосит траву на пустырях.
   Осенью работники ЖЭУ и «СБС» начинают уборку опавших листьев. В эти месяцы собирается и вывозится в среднем до 150 КамАЗов листвы. Проводится закупка специальных противогололедных материалов и песчано-­соляной смеси. С прошедшей зимы их израсходовали не полностью, и к очередному «скользкому» сезону запасы будут пополнены. Вот таким образом в течение года ведется содержание городской территории.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»