1022_157_small.gif


ЖКХ

164 километра ответственности

01.07.2021 14:40:00

   Сегодня Отрадный – это 151 улица, связанная почти 164 километрами дорог. Из них свыше 121 км - асфальтированных, 19 км – грунтово-щебеночных и 23 км - грунтовых. Под прицелом «РТ» те из них, где в текущем году идет или запланирован ремонт. А это и центр города, и его окраины.

   Ремонт на городские деньги
   Напомним, что все ремонтно-восстановительные работы на дорогах – сфера ответственности администрации города.
   В своем послании глава региона Дмитрий Азаров отметил, что в 2021 году муниципалитеты области получат на ремонт и содержание дорог свыше 5 млрд рублей (более 2 млрд из них предназначены для областной столицы – прим.ред). Возможно, эта цифра будет еще увеличена. «Такой поддержки государства не было никогда, а жалоб по-прежнему на муниципальные дороги много», - подчеркнул губернатор. Содержать их надо по-хозяйски, распоряжаться средствами соответственно.
   В Отрадном на все виды дорожных работ с учетом средств областного и местного бюджетов выделено в этом году около 100 млн рублей.
   По программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в г.о. Отрадный Самарской области» в 2021 году на деньги города запланированы работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия дорог на общую сумму 9 млн 800 тысяч рублей. Из них на городские дороги общей площадью 4050 кв. м выделено 4 млн 800 тысяч рублей и  внутриквартальные территории площадью 4050 кв. м - 5 млн рублей.
   На прошлой неделе завершился первый этап ямочного ремонта, хотя срок исполнения по контракту - до 30 июня. Ремонтировал проверенный подрядчик, который работает в Отрадном несколько лет. Фирма самарская - ООО «Ашстрой», руководит ею индивидуальный предприниматель Ашот Сарибекян. Этот подрядчик уже выполнял подобные работы в 2019 и 2020 годах. Нареканий к качеству используемого материала, ходу и срокам исполнения работ у Управления капитального строительства не было. Не поступали они, как утверждают специалисты УКСа, и от жителей города.
   Георгий Чобанян - производитель работ ООО «Ашстрой». Другими словами прораб. Несколько лет работает в Отрадном и утверждает, что к тому ремонту, который они выполняли в нашем городе три года назад, нет абсолютно никаких претензий. «Материал у нас качественный, асфальт привозим из Красного Яра. Относимся к работе добросовестно. Плохо работать нельзя. Сделаешь брак сегодня, останешься без работы завтра. На ямочный ремонт два года гарантия. За свою работу мы отвечаем. Положили три года назад асфальт, все в порядке, проверку не только лабораторией, но и временем он прошел», - подчеркнул дорожный строитель.    
   Кстати, с понижением первоначальной максимальной цены контракта по этим работам на 30 %  был сделан дополнительный ямочный ремонт городских территорий площадью 700 кв. м практически на 600 тысяч рублей. В рамках двух договоров работы велись на улицах Первомайской, Гагарина, Гайдара, Ленина, Пионерской, Спортивной и части Ленинградской.
   По информации УКСа, 28 июня с ИП Сарибекян А.Г. заключен контракт на выполнение работ второго этапа ямочного ремонта внутрикварталки на сумму 2 млн 100 тысяч рублей. И 29 июня на проведение 3 этапа, но уже в частном секторе: ул. Озерная, ул. Мира, ул. Приветская, ул. Рабочая, ул. Красноармейская. А также дороги к лагерю «Остров детства» и др. Вести работу будет ООО «Спецтрансстрой», сумма контракта – около 1 млн 894 тысяч рублей.
   В этом году запланированы работы и по ремонту поврежденного верхнего слоя асфальтобетонного покрытия улиц Зои Космодемьянской на участке от Строителей до Буровиков и Гайдара на участке от Октябрьской до Сабирзянова. Они будут отремонтированы до 1 сентября. Контракт был заключен 10 июня с ООО «АСКА» на 9 млн 420 тысяч рублей. При этом пройдет и ремонт прилегающих к ним тротуаров. Но в рамках другого контракта, уже с ООО «Строитель». На прошлой неделе корреспонденты «РТ» наблюдали работу по ул. Гайдара: рабочие уже сняли верхний слой асфальта автодороги и приступили к капремонту пешеходной зоны.  

   Будет ли на Осиновском шоссе пешеходная зона?
   В городе, конечно же, есть районы, а это в основном частный сектор, где необходимо строить тротуары. Лидия Семенова, коренная жительница Осиновки, буквально в прошлом году обращалась в редакцию по вопросу безопасности дорожного движения на ул. Осиновское шоссе. Несоблюдение скоростного режима, отсутствие лежачих полицейских и знаков – эти проблемы волнуют всех жителей частного сектора сегодня. «Раньше, - рассказывает Лидия Петровна, - машин в Осиновке было мало. Но в наше время в этот район города пешком ходят единицы, и то только в хорошую погоду. Поток увеличился многократно, едут здесь и дачники. Кстати, с вопросом строительства пешеходной дорожки в Осиновке на прошлой неделе отрадненцы обращались и в социальных сетях официальных групп. Центр управления регионом зафиксировал эти обращения. Ответ жители получили сразу же. И положительный, надо сказать. Строительство пешеходной зоны на ул. Осиновское шоссе в этом году было городом запланировано. Как пояснила «РТ» и.о. руководителя УКСа Елена Горбунова, до 1 августа будут выполнены  работы по строительству пешеходной зоны, там появится и уличное освещение. Сегодня уже рабочие приступили к отсыпке части дороги на этом участке. Эти работы также проведет ООО «Строитель». Общая сумма контрактов по ремонту тротуара на Гайдара, Зои Космодемьянской и Осиновском шоссе - 9 млн рублей.
   Отметим, что за счет средств местного бюджета запланированы и работы по отсыпке щебнем трех грунтовых дорог: по Сенной, Некрасова и участка по ул. Тимирязева. А также обновление отсыпки из щебня дорог по улицам Пушкина, Мичурина и Жигулевской. Общая сумма затрат составляет практически 3 млн рублей. В настоящее время определена подрядная организация  -  ООО «Регионстрой».

   Поддержка области весомая
   Подпрограмма «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» государственной программы «Развитие транспортной системы Самарской области 2014-2025гг.» идет в основном за счет средств областного бюджета. Доля региона составляет 95,9%.
   Сегодня уже заменены технически и морально устаревшие светофоры на перекрестках Гайдара-Победы, Гайдара-Буровиков, Пионерская-Сабирзянова-Орлова. Область выделила на эти цели около 1 млн 940 тысяч рублей.
   Запланировано и обустройство искусственной дорожной неровности перед нерегулируемым пешеходным переходом по ул. Отрадная, 7 и 8.
   Такой «лежачий полицейский» появится  и напротив «Магнита» по Первомайской.
   Отремонтируют тротуар и уличное освещение по ул. Советской от ул. Сабирзянова до ул. Победы. Контракт заключен 22 июня с ООО «Строитель» на общую сумму 10 млн 333 тысячи рублей. Работы будут выполнены до 1 сентября.
   На капремонт автодороги этой части улицы Советской область выделила практически 49 млн 163 тысячи рублей (дорога и тротуар), софинансирование города составило около 2 млн рублей.
   В текущем году городам и районам Самарской области запланированы субсидии в размере 1 млрд рублей на ремонт внутриквартальных территорий и проездов во дворы.
   В Отрадном завершены работы на внутриквартальных территориях ИП Мирзикян В.А. Фирма выполнила ремонт заездов, примыканий с дорогой, парковочных мест, проезжей части по ул. Новокуйбышевской, 39а, ул. Сабирзянова, 30, 32, ул. Советской, 70, ул. Советской, 71, 73  ул. Отрадной, 4. Ремонт и расширение внутриквартальной территории выполнен по ул. Орлова, 9. Поскольку контракт был подписан 9 ноября 2020 года, то работы смогли завершить лишь в мае этого года.
   А 22 июня заключен контракт на выполнение работ по ремонту внутриквартальных проездов с ООО «АСКА» на  5 млн 680 тысяч рублей  по ул. Победы, 3, ул. Физкультурников,7,  ул. Ленина,66, ул. Советской, 58, ул. Пионерской, 36/2, ул. Первомайской, 21, 23, Ленина 29, 31. Срок его завершения – 1 сентября.
  
   Комментарий
   И.о руководителя Управления капитального строительства Администрации г.о.Отрадный
Елена Горбунова:
   - УКС  регулярно осуществляет  контроль за качеством выполнения работ. Обязательным условием применения строительных материалов является наличие сертификатов соответствия и паспортов качества. Проводится входной контроль материалов, поступивших на строительную площадку. Проверка строительных материалов осуществляется лабораторным путем, исследованиями. Надо также отметить, что муниципальными контрактами предусмотрено выполнение гарантийных обязательств. На ремонт дорог - в течение 5 лет, на ямочный  – 2 года. Ежегодно в весенний период осуществляется обследование состояния дорог. В текущем году специалистами управления оно проводилось в начале апреля. По итогу осмотра подрядным организациям выписаны предписания к устранению выявленных замечаний.

   Муниципальная программа «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в г.о. Отрадный Самарской области на 2016-2023 годы» была разработана и утверждена постановлением администрации города от 13.10.2015. Целью ее является приведение в нормативное состояние дорог местного значения: увеличение протяженности с усовершенствованным покрытием, достижение требуемого технического и эксплуатационного состояния, повышение безопасности дорожного движения и экологической безопасности объектов, обеспечение сохранности автомобильных дорог, долговечности и надежности входящих в них конструкций и сооружений, повышение качественных характеристик автомобильных дорог. Достижение цели Программы обеспечивается за счет проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта дорог. Источники финансирования мероприятий: средства областного бюджета в рамках подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» государственной программы «Развитие транспортной системы Самарской области на 2014-2025 годы» - 95,9%,участие средств бюджета города Отрадного - 4,1%. Всего же на все дорожные работы с учетом средств области и города выделено в этом году около 100 млн рублей.

Наталья Свиридова


Guest
я бы сказал - городу нужны не дороги, а работодатели, обеспечивающие людей работой, а то, дошло до того, что бывшие инженеры и начальники  - работают в такси.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»